на главную страницу

21 Апреля 2011 года

События. Комментарии

Четверг

Мухамад оставался последним...

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Установлены личности троих боевиков, уничтоженных 18 апреля в ходе спецоперации в горно-лесистой местности на территории Шатойского района Чечни.


     По сообщению пресс-службы республиканского МВД, это жители местных сёл. Один из них, Осем Касулов 1957 года рождения, входил в бандгруппу Тархана Газиева. По данным Национального антитеррористического комитета (НАК), Касулов был причастен к ряду преступлений террористической направленности. Двое его «компаньонов» были помоложе, но тоже имели определённый «террористический стаж» и числились в федеральном розыске.
     В связи с этим глава Чечни Рамзан Кадыров оптимистично заявил, что боевиков в республике осталось не больше шести-семи десятков. «В ближайшее время мы и этих шайтанов должны уничтожить, - отметил он. - Каждый день их задерживаем и уничтожаем. Проводим спецмероприятия по их поимке. Хотя находить их достаточно трудно».
     А накануне, сообщил представитель НАК Николай Синцов, на территории Московской области сотрудниками ФСБ был задержан Магомед Джагапиров по кличке Мухамад. С 2010 года он являлся активным членом бандгруппы, осуществлявшей подготовку террористов на специальной базе боевиков в горно-лесистой местности Карачаево-Черкесии. Сам он прошёл огневую и тактико-специальную подготовку ведения диверсионной деятельности, отвечал за обеспечение бандитов оружием и средствами совершения терактов.
     4 февраля бандгруппа, в которую входил Джагапиров, на автодороге Черкесск – Домбай совершила нападение на наряд конвойной службы МВД, этапировавший задержанного за кражу преступника. Тогда были убиты трое конвойных и похищено их табельное оружие. Через несколько дней в лесном массиве Кочубеевского района Ставропольского края четверо членов этой бандгруппы были уничтожены. Мухамад оставался последним членом этой преступной группы, которому удавалось скрываться от спецслужб. Но пришёл и его час. Причём бойцы Центра специального назначения ФСБ России даже не дали возможности преступнику оказать сопротивление. Теперь он понесёт наказание по всей строгости закона.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex