на главную страницу

21 Апреля 2011 года

События. Комментарии

Четверг

Москва готовится к параду

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда». Фото Алексея ВЕРПЕКИ.




     Участники парада Победы в Москве завершат цикл тренировок на подмосковном полигоне Алабино в пятницу для перехода к следующему этапу, перед которым военная техника совершит марш на Ходынское поле, чтобы оттуда выдвинуться на тренировку уже непосредственно на Красной площади. Об этом сообщил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Сухопутным войскам подполковник Сергей Власов.
     По его словам, в московском параде примут участие около 20 тысяч военнослужащих от военных учебных заведений, соединений и частей, свыше 100 единиц современной боевой техники. Пять вертолётов Ми-8 пронесут над Красной площадью флаги РФ, Вооружённых Сил, а также их видов - Сухопутных войск, ВВС и ВМФ. Музыкальное сопровождение парада возложено на сводный военный оркестр, состоящий из 1.500 музыкантов. При объезде войск министром обороны оркестр поочерёдно исполнит семь встречных маршей, три из которых написал генерал-майор Семён Чернецкий, дирижировавший на Параде Победы 1945 года, а под «Прощание славянки» оркестр пройдёт торжественным маршем.
     Добавим, что мэр Москвы Сергей Собянин утвердил план подготовительных и восстановительных работ по организации и проведению парада на Красной площади. Решением градоначальника штаб по этим вопросам возглавил его заместитель по ЖКХ и благоустройству Пётр Бирюков. Запланированы противоаварийные мероприятия на Белорусском путепроводе, нанесение и демаркировка временной дорожной разметки, установка 324 передвижных компактных туалетов, демонтаж и монтаж троллейбусных контактных сетей, восстановительные работы (ремонт гранитного, брусчатого и асфальтобетонного покрытия) по маршруту движения военной техники и др. Сергей Собянин также поручил своему заместителю по транспорту Николаю Лямову представить предложения по изменению графиков движения троллейбусов, автобусов и поездов московского метрополитена, схем движения наземного пассажирского транспорта в дни проведения тренировок и военного парада.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex