на главную страницу

21 Апреля 2011 года

Страна и мир

Четверг

Гуманитарная интервенция

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».



Великобритания объявила, что направит в Бенгази дипломатическую миссию, состоящую из 10 «опытных военных советников». Они будут консультировать Переходный национальный совет (ПНС), как «лучше организовать защиту мирных жителей» и совершенствовать работу систем коммуникаций и логистики для улучшения доставки гуманитарной помощи и оказания медицинских услуг. Британские военные советники не будут вооружать повстанцев и участвовать в их подготовке к ведению боевых действий с силами, верными Муаммару Каддафи.

     Ливия


     Аналитики встретили это сообщение с большим сомнением в «гуманитарной ограниченности» действий военных специалистов. Большинство из них придерживается мнения, что это может стать началом наземной операции, без которой командование НАТО не способно, и это оно прекрасно понимает, выиграть кампанию против полковника Каддафи.
     События на фронтах свидетельствуют, что правящий в Триполи режим оказался «крепким орешком». Применённые во вторник при обстреле Адждабии ракеты большой дальности подтверждают, что у ливийского вождя припасено ещё много «сюрпризов» и он сможет потревожить повстанцев из любой точки Ливии. На западном фронте, где против регулярных сил воюют берберы, перешедшие на сторону «революции 17 февраля», войска Каддафи подвергли артиллерийскому обстрелу города Джебель Нафуса, Эз-Зинтане и Раджбан. Кстати, этот фронт в Джебель Гарбий, к западу от Триполи, заставляет Каддафи стягивать сюда немалые силы, что отвлекает их от решающей битвы за Мисурату.
     В течение последних двух дней там продолжались боестолкновения регулярных армейских подразделений с вооружённой оппозицией. Сторонники и противники режима Каддафи интенсивно обстреливали друг друга, в том числе из тяжёлых видов оружия. Мисурата постоянно переходит под контроль то одной, то другой противоборствующей стороны. При этом растёт число жертв. В результате непрекращающихся с февраля боевых действий, по данным ливийских властей, в этом городе погибли около тысячи человек, ещё около трёх тысяч получили ранения.
     Как заявил представитель штаба объединённых сил НАТО в Европе генерал Марк ван Ум, за минувшие выходные дни самолёты Североатлантического альянса уничтожили в районе Мисураты «около 40 танков, несколько бронемашин, несколько мобильных ракетных систем и систем противовоздушной обороны». Марк ван Ум отметил, что вокруг Мисураты сложилась крайне непростая ситуация.
     В свою очередь, сторонники ливийской оппозиции, находящиеся в городе Мисурата, выступили за проведение в Джамахирии наземной франко-британской военной операции, пишет парижская газета «Фигаро». «Если они не придут - мы погибнем», - предупредил один из представителей оппозиционеров в Мисурате. «До сих пор мы выступали против присутствия иностранных военных в нашей стране. Но теперь мы столкнулись с преступлениями режима Каддафи и просим, отталкиваясь от гуманитарных и исламских принципов, чтобы кто-нибудь пришёл и остановил эту бойню», - добавил он.
     Однако согласия в рядах западной коалиции насчёт проведения операции на суше нет, поскольку такой способ заставить Каддафи уйти в отставку противоречит резолюции 1973 СБ ООН. В частности, министр иностранных дел Италии Франко Фраттини заявил, что в республике сейчас рассматривают вопрос о поставке ливийским оппозиционерам приборов ночного видения и средств радиоэлектронной борьбы. Он также обмолвился о том, что ещё один из вариантов действий - «использование наземных войск», однако поспешил подчеркнуть, что «Италия против этого».
     Вместе с тем страны - члены Евросоюза, по словам представителя главы внешнеполитического ведомства ЕС Майкла Манна, готовы отправить военнослужащих в Ливию для поддержки операций по предоставлению гуманитарной помощи местным жителям, в том случае если об этом официально попросит OОН. Пока не ясно, какое количество военнослужащих из стран ЕС может принять участие в этой гуманитарной операции. На данный момент точно известно, что их число не превысит тысячи человек. Ранее Совет ЕС договорился о возможности применения военной силы для гуманитарной помощи в рамках операции EUFOR Ливия. В заявлении совета сообщается, что в случае её проведения военнослужащие ЕС обеспечат безопасное передвижение и эвакуацию перемещённых ливийцев в безопасные районы, а также окажут помощь гуманитарным организациям.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex