на главную страницу

21 Апреля 2011 года

Страна и мир

Четверг

На острове Свободы начинается перестройка

Виктор РУЧКИН.



Таков главный итог шестого съезда кубинских коммунистов, обсуждавших в течение трёх дней возможные изменения в политическом и экономическом курсе страны. В результате они одобрили проект «Направлений экономической и социальной политики партии и революции», предложенный правительством Рауля Кастро. Этот документ включает более 300 реформ, направленных на проведение «кубинской перестройки». Как было подчёркнуто на съезде, цель проекта - «гарантировать непрерывность и необратимость социализма, экономическое развитие страны и повышение уровня жизни населения».

     Куба


     В частности, проект преобразований предусматривает сокращение раздутых штатов госсектора экономики и расширение возможностей для предпринимательской деятельности. Теперь государство будет кредитовать предпринимателей, нуждающихся в стартовом капитале для раскрутки своего дела, а также примет меры для устранения порочной системы, при которой работники получают зарплату в кубинских песо, а многие товары можно купить только за конвертируемую валюту. Планируется также отменить карточную систему - базовую корзину продуктов питания и товаров народного потребления, которую граждане безвозмездно получали от государства. Власти страны неоднократно заявляли о том, что подобная практика неприемлема, поскольку препятствует экономическому развитию.
     Одобренные социально-экономические реформы будут выполняться постепенно, без социальных потрясений. Об этом заявил Рауль Кастро на закрытии съезда. По его словам, Куба входит в число немногих стран мира, у которых есть условия для преобразования экономической модели и выхода из кризиса без социальных травм. «Мы убеждены в том, что главным врагом, которому мы противостоим и будем противостоять, станут наши собственные недостатки», - считает он. Кастро также подчеркнул, что он как первый секретарь ЦК компартии Кубы «никогда не допустит возвращения капиталистического режима» в карибскую страну. Главенствующая же роль в кубинской экономике останется за планированием, которое «будет принимать во внимание рыночные тенденции».
     Рауль Кастро стал во главе партии по итогам работы съезда, который выбрал новый состав ЦК. Изменён также и состав политбюро компартии, которое не только сократилось до 15 человек, но и несколько помолодело. Кстати, в опубликованной 18 апреля статье Фидель Кастро возложил большие надежды на новое поколение кубинских политиков. «Оно призвано исправить и изменить без колебаний всё, что должно быть исправлено и изменено, и продолжить доказывать, что социализм - это также искусство осуществлять невозможное», - указал лидер кубинской революции.
     Присутствовавший на закрытии съезда 84-летний политик ранее неоднократно заявлял, что делегировал все свои партийные и государственные полномочия в 2006 году, когда тяжело заболел. Уже отойдя от дел, он признался, что избранный им уникальный путь развития острова Свободы не так хорош, как казалось ранее. «Кубинская модель больше не работает даже для нас», - заявил Фидель Кастро, отвечая в прошлом году на вопрос журналистов о целесообразности экспорта принципов, на которых построена экономика острова.
     Шестой съезд компартии принял также решение назначить на 28 января 2012 года проведение национальной конференции. На ней будет дана оценка работе партии и уточнены планируемые преобразования.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex