на главную страницу

21 Апреля 2011 года

Страна и мир

Четверг

Общая память, общая история

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



В селе Ошакан близ духовной столицы республики города Эчмиадзина в рамках прошедшего в стране первого российско-армянского межрегионального форума после реставрации открыт памятный комплекс русским воинам, павшим в Ошаканской битве 1827 года.

     Россия – Армения

     Накануне в приветственном письме участникам форума Президент России Дмитрий Медведев отметил, что «межрегиональные связи наших стран вносят заметный вклад в традиционно дружественные, добрососедские российско-армянские отношения. Производственная кооперация и торговля, контакты в области образования, культуры, спорта и развитие туризма содействуют укреплению стратегического партнёрства и союзнического взаимодействия двух государств, служат сближению наших народов».
     В торжественной церемонии открытия памятника принял участие руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин и глава аппарата президента Армении Карен Карапетян, представители руководства страны, главы делегаций десятков областей, краёв и республик России, принимающих участие в форуме.
     Сергей Нарышкин от имени народа России поблагодарил руководство и народ Армении за бережное отношение к общей истории. «В тяжёлые времена наши народы помогали, поддерживали друг друга и, если было нужно, отдавали жизни за независимость России и Армении. Нас связывают и государственные контакты, и переплетение тысяч судеб. Пусть этот монумент будет символом вечной дружбы армянского и русского народов», - подчеркнул он при этом.
     Напомним, что Ошаканская битва - драматическая и вместе с тем героическая страница истории русско-персидской войны 1826-1828 годов, войны, в ходе которой Восточная Армения была освобождена от тяжёлого ханского ига и присоединена к России.
     Восстановление памятника проводилось по инициативе посла России в Армении Вячеслава Коваленко. Благоустройством мемориала занималась созданная в 2009 году российско-армянская благотворительная организация «Дело чести».
     Как отметил сопредседатель организации Андраник Никогосян, «это наш долг, ведь тысячи русских солдат на протяжении веков погибали во время войн, помогая армянскому народу. Поэтому мы обязаны уделять особое внимание восстановлению подобных мемориалов».
     Глубоко символично и то, что в день открытия памятника Президент России Дмитрий Медведев внёс в Госдуму на ратификацию протокол № 5 между Российской Федерацией и Республикой Армения о внесении изменений в Договор о российской военной базе на территории Армении от 16 марта 1995 года. Напомним, что данный документ продлевает срок пребывания российской военной базы на территории Армении с 25 до 49 лет с автоматическим продлением на последующие пятилетние периоды.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex