на главную страницу

21 Апреля 2011 года

Страна и мир

Четверг

Надо определяться со статусом

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».



В Государственной Думе Российской Федерации состоялся «круглый стол» «Стратегия 2020 - опыт для Приднестровья», посвящённый взаимодействию российских и приднестровских государственных и экспертных кругов в разработке программ развития республики.

     Приднестровье

     Его участники обсудили вопросы адаптации российского опыта стратегического планирования при разработке «Стратегии развития Приднестровья 2025». Также были рассмотрены возможные пути решения экономических проблем региона, проведение конституционных изменений как важного этапа модернизации Приднестровья, формирование кадрового потенциала и необходимость обновления элит, развитие гуманитарных связей с Россией.
     Как известно, нормализация и стабилизация отношений в регионе напрямую зависит от решения проблемы между Молдавией и Приднестровьем, в том числе от определения статуса Тирасполя. В связи с этим корреспондент «Красной звезды» попросила руководителя Центра «Средиземноморья и Черноморья», председателя Совета средиземноморско-черноморских исследований Института Европы РАН Аллу Язькову прокомментировать ситуацию, складывающуюся в республике. По её словам, «вопрос о вступлении Молдавии в НАТО сейчас не стоит и в ближайшей перспективе стоять не будет, потому что нейтральный статус Молдавии делает невозможным её присоединение к военным блокам. Процесс изменения конституции сложный, подавляющее большинство граждан Молдавии, безусловно, выскажутся за «нейтральный статус».
     Алла Язькова также отметила, что сейчас в Молдавии постепенно наступает стабилизация. На последних парламентских выборах большинство голосов получил альянс «За европейскую интеграцию». Но нерешённость проблемы Приднестровья тормозит развитие российско-молдавских отношений. «Как сказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, и я с ним в данном случае согласна, политический компромисс должен предполагать модель единого государства в рамках территориальной целостности Республики Молдова с особым статусом для Приднестровья. Если сейчас каким-то образом решится проблема Приднестровья, то отношения России и Молдавии стабилизируются», - заключила эксперт.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex