на главную страницу

21 Апреля 2011 года

Четверг

Целебные свойства доброты

Владимир СОСНИЦКИЙ, «Красная звезда».



Вот уж воистину прав наш народ в своей оптимистической мудрости, считая, что нет худа без добра. Худо – явно выраженное ленивое безразличие, с которым военных пенсионеров встречают барышни-функционерки из ФГУ МО РФ «Управление по активному отдыху». Добро – полученная не без нервотрёпки возможность поехать в санаторий «Слободка» по «горящей» путевке.
Уже первая беседа с лечащим врачом В. Романенко приятно удивила. Опыт подобного общения в санаториях Сочи, Дивноморска, Светлогорска и некоторых прочих приучил к тому, что здоровье пациентов малоинтересно для санаторных эскулапов. Отчёты об их работе, наверное, идут по валу, а не по качеству. В «Слободке» же чувствовался иной подход. Лечащий врач не только сам обстоятельно продиагностировал состояние моего здоровья, но и направил на консультации к другим специалистам. Индивидуальный процедурный график был весьма насыщен. Каждая процедура проводилась персоналом с таким старанием и душевным расположением, что думалось, уж не в сказку ли я попал. Но нет, это оказалось просто традицией «Слободки».


     Начальник санатория «Слободка» Б.В. Поляков:
     - Наш санаторий расположен на территории старинной русской усадьбы, которая принадлежала участнику войны 1812 года штабс-капитану Василию Ивановичу Хомякову.
     Живописный липовый парк с тенистыми аллеями и каскад родниковых прудов с прозрачной водой воссоздают неповторимую атмосферу дворянского гнезда XVIII–XIX веков. Водоёмы с карпами, толстолобиком, белым амуром и язями весьма привлекательны для рыбаков. А для любителей купания и солнечных ванн оборудован уютный пляж.
     После 1917 года усадьба была национализирована. В тридцатых годах здесь размещался санаторий для детей высшего командного состава РККА, в годы войны – госпиталь, впоследствии преобразованный в дом отдыха для военнослужащих и членов их семей. В 1963 году на базе дома отдыха создан военный санаторий МВО для инвалидов Великой Отечественной войны – пенсионеров Минобороны РФ. С 1989 года он реорганизован в ЦВС «Слободка».
     Условия рынка заставляют нас строить работу по-новому. Сегодня двери санатория открыты для всех желающих. Мы можем принять одновременно до 360 гостей. С 1 января 2011 года введён новый порядок распространения путёвок. Их оформление, выдача и оплата осуществляются в санатории при предоставлении санаторно-курортной карты или справки о необходимости санаторного лечения из медучреждения, справки из военкомата о неиспользовании в текущем году льгот по санаторно-курортному обеспечению. У нас сформировано отделение по планированию и обеспечению путёвками. Сделав бесплатный звонок по телефонам: 8-800-200-72-02; 8-800-200-92-02, или отправив электронную заявку по e-mail:cvs-slobodka@rambler.ru, вы можете заказать путёвку и по электронной или обычной почте получить уведомление о её предоставлении.
     Состав отдыхающих в последнее время заметно помолодел, поэтому наряду с развитием лечебно-оздоровительных методик мы уделяем всё больше внимания вопросам досуга. К услугам отдыхающих – современный клуб. В нём есть просторный киноконцертный зал, где проходят концерты, встречи, конкурсы, ежедневное кино. Для любителей – бильярдный зал, библиотека, читальный зал с книжным фондом более 14 тысяч экземпляров. Есть и хорошие условия для художественной самодеятельности, танцевальный зал. В музее санатория можно ознакомиться с выставкой поделок из природного материала талантливой народной художницы, ветерана нашего санатория Л.К. Медведевой и прослушать её же интересный рассказ об истории здравницы и местных достопримечательностях.
     Спортбаза санатория предлагает лыжный инвентарь, организует соревнования по настольному теннису и игровым видам спорта. В перспективе – строительство плавательного бассейна и крытого теннисного корта.
     Санаторий организует экскурсии в город-герой Тулу с посещением музея оружия, Тульского кремля, обзорную экскурсию по городу. Большой популярностью пользуются поездки в музей-усадьбу Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» и музей-усадьбу художника В.Д. Поленова «Поленово».
     Стараниями нашего шеф-повара Н.И. Красниковой и начальника столовой А.А. Буркина санаторное питание стало эффективной составляющей всего лечебного процесса. Каждому пациенту подбирается – в зависимости от показаний – одна из восьми основных диет, в рамках которой всегда есть выбор из четырёх-пяти блюд. Круглый год к столу подаются свежие овощи и фрукты. Планируемый ремонт столовой сделает её более комфортной и современной с возможностью выбора блюд по принципу шведского стола.
     Сложившийся коллектив здравницы дорожит традициями душевного отношения к каждому пациенту – и в этом мне видится одно из важных условий успешности нашего общего дела.
     Начальник медицинской службы санатория Ю.А. Панфилов:
     – Санаторий «Слободка» – это многопрофильный лечебно-диагностический комплекс, в котором на основе традиционных и современных методов обследования и лечения проводится индивидуально подобранное комплексное санаторно-курортное лечение с применением природных лечебных ресурсов (климат, минеральная вода, лечебная грязь) в сочетании с физиотерапией, лечебной физкультурой, рациональным и лечебным питанием. Лечебные назначения осуществляет лечащий врач с учётом диагноза основного заболевания, его стадии и фазы течения болезни, а также стадии и фазы сопутствующих заболеваний.
     Основные показания для лечения в нашем санатории: болезни системы кровообращения; болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани; болезни органов пищеварения; болезни нервной системы; болезни органов дыхания нетуберкулёзного характера. Диагностическая база санатория позволяет при необходимости уточнить диагноз и контролировать ход лечения. На сегодняшний день за здоровьем пациентов следят шестнадцать врачей высшей категории и два врача первой. Ежегодно в санатории внедряются две-три новые методики лечения болезней системы кровообращения и нервной системы.
     Эффективными средствами лечебно-профилактического оздоровления в «Слободке» стали минеральная вода и торфяная грязь всероссийски известного курорта «Краинка» в Тульской области. Сульфатно-кальциевая слабощелочная вода, по составу близкая ижевской и трускавецкой, применяется при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, мочевыводящих путей. Лечебная торфяная грязь богата хлористым магнием, сернокислыми солями натрия, карбонатами и микроэлементами. Аппликации из неё оказывают положительное воздействие на опорно-двигательный аппарат и нервную систему, при некоторых заболеваниях мочеполовой системы (простатиты, аднекситы).
     Большую роль в оздоровлении отдыхающих играет фитотерапия. Фиточаи подбираются индивидуально в зависимости от заболевания и состояния пациента. Кроме того, отдыхающие всегда могут рассчитывать на помощь кардиолога, гастроэнтеролога, психотерапевта, рефлексотерапевта, гинеколога, стоматолога-терапевта. А мануальный терапевт В.А. Маслов своим непрерывным совершенствованием в профессии заслужил высочайший авторитет у пациентов из многих регионов страны.
     Наши врачи Н.Н. Логинов и В.В. Коротенко имеют боевой опыт. Один приобрёл его на афганской войне, другой – на чеченской.
     Сложились у нас и династии милосердия. Не одно поколение Романенко, Вахмениных, Силуяновых трудятся на благо укрепления здоровья наших пациентов. И делают они это с высоким профессионализмом и душевной теплотой.
     Заведующий физиотерапевтическим отделением санатория Н.Д. Кышлалы:
     – Правильное лечение начинается с точного диагноза. И наша диагностическая база позволяет такую точность соблюдать. Функциональная диагностика (электрокардиография, АД- и ЭКГ-мониторирование, спирография, реографические исследования центральной и периферической гемодинамики), клинико-биохимическая лабораторная диагностика, ультразвуковая, эндоскопическая, рентгенодиагностика способствуют выбору наиболее действенных индивидуальных методов лечения наших пациентов.
     Без преувеличения можно сказать, что важнейшее место среди методов санаторного лечения занимает физиотерапия: воздействие токов низкого и высокого напряжения; электрические и магнитные поля; инфракрасное и ультрафиолетовое облучение; лазеротерапия; ингаляции, йодо-бромные, жемчужные, аэромассажные, углекислые, хлоридно-натриевые, скипидарные ванны; циркулярный душ, душ Шарко, душ Виши, подводный душ-массаж. Недавно в санатории оборудован кабинет мониторной очистки кишечника (колоногидротерапия). С учётом характера заболевания нами разработаны и применяются различные режимы двигательной активности: дозированная ходьба, которая служит одним из основных видов тренировки сердечно-сосудистой системы, спортивные игры, индивидуальные и групповые занятия физкультурой. Занятия проводятся с применением современных тренажёров, которыми оснащены залы лечебной физкультуры.
     Немаловажным лечебным фактором мы считаем заботливое внимание к каждому пациенту. Ещё с тех пор, когда «Слободка» специализировалась на обслуживании ветеранов и инвалидов войны, у нас повелось внимательно слушать пожилых людей. Где и как воевал, как теперь житьё-бытьё складывается. Фактор человеческого участия очень помогает врачу и больному вместе бороться с недугом. Кстати, весь наш медперсонал специально подготовлен к работе с гериатрическими, то есть пожилыми, пациентами. Можно сказать, «Слободка» единственный среди военных санаториев, традиционно имеющий подобную специализацию. Такие ветераны санатория, как Л.Н. Манаева, Е.Д. Мороз, М.Н. Скобелкина, не только бережно хранят традиции сочувствия и сострадания, но и учат такому отношению к делу молодых коллег. Вполне возможно, что именно благодаря этому некоторые наши пациенты десятилетиями из года в год приезжают именно в «Слободку».
     По собственному опыту знаю, как нередко военным пенсионерам доводится в лучшем случае слышать от санаторных врачей снисходительное: «Ну что, может, вам что-нибудь назначить?» А чаще - равнодушие, дескать, и без вас забот хватает. И тем приятнее вдруг узнать, что есть, кроме худа, ещё и добро. Добро настоящего профессионального милосердия, которое в санатории «Слободка» стало не только хорошей традицией, но и действенным лечебным фактором.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex