на главную страницу

21 Апреля 2011 года

Новости

Четверг

Новости



     
Поступают новейшие ракетные комплексы «Ярс»

     На оснащение одного из полков Тейковского ракетного соединения (Ивановская область) РВСН продолжают поступать новейшие подвижные грунтовые ракетные комплексы (ПГРК) «Ярс» с межконтинентальной баллистической ракетой (МБР) РС-24. Об этом сообщили в группе информационного обеспечения РВСН.
     4 марта 2011 года данный полк заступил на боевое дежурство в составе двух ракетных дивизионов. До конца этого года ПГРК «Ярс» планируется укомплектовать все ракетные дивизионы полка.
     Принятие на вооружение МБР РС-24 с разделяющейся головной частью укрепит потенциал российских Стратегических ядерных сил. Эта ракета придёт на смену устаревающим многозарядным МБР РС-18 и РС-20 по мере истечения их продлённых сроков эксплуатации. Планируется, что МБР РС-24 вместе с моноблочной МБР РС-12М2 (ракетный комплекс «Тополь-М») до середины ХХI века будут составлять основу ударной группировки РВСН.
/I>
     

     
Квартиры в Севастополе

     Администрация Севастополя будет максимально содействовать строительству жилья для российских и украинских военнослужащих, расквартированных в городе. Об этом заявил журналистам председатель Севастопольской городской государственной администрации Валерий Саратов после встречи с министром обороны РФ Анатолием Сердюковым и министром обороны Украины Михаилом Ежелем.
     – Уже принято решение о строительстве российской стороной в течение двух лет 1.265 квартир для Черноморского флота РФ. Для украинских военнослужащих будет построено 237 квартир. Естественно, я намерен обратиться к руководству государства, с тем чтобы обратить внимание на складывающуюся ситуацию, чтобы увеличить строительство жилья для украинских военных, – сообщил он.

     
Виктор МОСКВИН.

     


     
ВЕСТИ

      Из Сухопутных войск

     
На летний период эксплуатации

     В Сухопутных войсках проводится комплекс мероприятий по переводу нескольких сотен тысяч единиц вооружения и военной техники, парков боевых машин, складов и материально-технической базы объединений и соединений на летний период эксплуатации. По сообщению Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ, к обслуживанию техники привлечены более 90 тысяч военнослужащих, а также специалисты предприятий оборонно-промышленного комплекса России. Контроль своевременности и качества проведения соответствующих мероприятий осуществляют специально созданные комплексные комиссии военных округов.
     

      Из ВДВ

     
Дополнительные выплаты

     Согласно приказу министра обороны РФ от 24 февраля 2011 г. № 400 «О дополнительных выплатах офицерам, проходящим службу в объединениях, соединениях и воинских частях ВС РФ в 2011 г.» в Воздушно-десантных войсках определены 28 воинских частей, офицеры которых достойны дополнительных выплат. Как сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ, отбор проводился по результатам итоговых проверок за 2010 год и полученных баллов в соответствии с критериями оценки определения лучших соединений и воинских частей. Поимённые списки офицеров, достойных дополнительных выплат, составлялись командирами соединений (воинских частей) на основании решений аттестационных комиссий, офицерских собраний и с участием руководителей кадровых, финансовых и правовых органов. На рейтинговой основе к дополнительным выплатам представлены 46 процентов от общего количества офицеров ВДВ (на три процента больше, чем в 2010 году).
     

     Из ЮВО

     
Подтвердили боеготовность

     В соединениях и частях Южного военного округа продолжаются контрольные занятия за зимний период обучения, в ходе которых оцениваются состояние боеготовности и способность решать задачи по предназначению каждого воинского коллектива.
     Как сообщили в группе информационного обеспечения ЮВО, в соединениях кораблей Каспийской флотилии контрольные занятия прошли под руководством командующего флотилией контр-адмирала Сергея Алёкминского. В Астраханском и Махачкалинском гарнизонах группа офицеров управления объединения всесторонне проверила организацию боевого дежурства, деятельности командования соединений по обеспечению безопасности личного состава при исполнении обязанностей военной службы, тылового и социального обеспечения военнослужащих и членов их семей. В ходе контрольных занятий также состоялись отработка морских элементов и сдача кораблями и катерами соединений курсовой задачи, являющейся для плавсостава экзаменом на боевую зрелость. В её рамках оценивалась степень готовности каждого корабля, катера выполнять свойственные ему задачи в море при различной оперативно-тактической обстановке. Стремясь к достижению единой цели, экипажи кораблей и катеров действовали грамотно и слаженно. Тральные силы пробивали проходы в условных минных полях, артиллерийские корабли уничтожали надводные и береговые цели, вели наблюдение и осуществляли оборону от надводного и воздушного «противника», десантные катера отрабатывали задачи по посадке и высадке морского десанта. По оценке командования Каспийской флотилии, соединения кораблей подтвердили способность выполнять задачи по предназначению.
     

      С Северного флота

     
Полёты над Баренцевым морем

     Как сообщила специальный корреспондент «Красной звезды» по Северному флоту Ольга Воробьёва, в Баренцевом море прошла плановая отработка полётов лётчиков с посадкой на палубу большого противолодочного корабля «Североморск». В выполнении комплекса задач в море участвовали 15 экипажей вертолётов авиабазы морской авиации Северного флота, которой командует полковник Анатолий Буряк.
     По данным пресс-секретаря командующего Северным флотом капитана 1 ранга Вадима Серги, сегодня каждый командир вертолётного экипажа авиабазы морской авиации Северного флота имеет на своём счету несколько десятков посадок на палубы крейсеров и больших противолодочных кораблей ночью. Без участия авиаторов не обходится ни одно мероприятие боевой учёбы Северного флота. Экипажи вертолётных эскадрилий подготовлены и способны вести прикрытие и обеспечение боевых действий флота на морских театрах. В течение года лётчики авиабазы отрабатывали необходимые учебно-боевые упражнения, совершенствовали своё лётное мастерство и несли боевые службы в составе экипажей кораблей Северного флота. В зимний период обучения интенсивность отработки мероприятий боевой подготовки была напрямую связана с боевой учёбой соединений и объединений флота. Лётчики участвовали в обеспечении различных стрельб, выполняемых кораблями, вели осмотр района и осуществляли безопасность манёвров на полигонах флота.
     

      С Черноморского флота

     
Полевой выход морпехов

     На морском десантном полигоне Опук Черноморского флота продолжается полевой выход подразделений бригады морской пехоты флота. Как сообщили в группе информационного обеспечения ЧФ, подавляя противодесантную оборону «противника», большими десантными кораблями «Азов», «Новочеркасск», «Саратов» и «Николай Фильченков» из артиллерийских и реактивных установок залпового огня выполнены стрельбы по укреплённым пунктам на побережье. В свою очередь, подразделением бригады морской пехоты ЧФ проведено батальонное тактическое учение по высадке десанта на необорудованное побережье. В учении принимали участие более 300 морских пехотинцев, было задействовано свыше 100 единиц боевой техники. В рамках полевого выхода на полигоне также проведено показное ротное тактическое учение с боевой стрельбой. Навыки практического применения оружия совершенствовали миномётные расчёты, экипажи бронетранспортёров, самоходных артиллерийских установок «Нона» и зенитных самоходных установок «Шилка».
     

      С Балтийского флота

     
О порядке поступления

     В Доме офицеров Балтийского флота представители Департамента военного образования Министерства обороны РФ провели выездное заседание с начальниками органов военного управления, командирами соединений и воинских частей по вопросам организации набора в 2011 году детей военнослужащих Балтийского флота в суворовские военные училища, Нахимовское военно-морское училище и кадетские корпуса обороны РФ. Как сообщили в группе информационного обеспечения БФ, на встрече члены выездной группы разъяснили присутствующим условия и порядок поступления, перечень подаваемых документов, а также рассказали об организации учебного процесса и условиях содержания воспитанников в учебных заведениях. Набор кандидатов для поступления будет проводиться выездными комиссиями с 1 июля.
     

      С Тихоокеанского флота

     
Курс — к родным берегам

     Отряд кораблей Тихоокеанского флота в составе БПК «Адмирал Виноградов», танкера «Печенга» и спасательного буксира СБ-522 завершил свою миссию по обеспечению безопасности судоходства в районе Африканского Рога и взял курс к родным берегам. Как сообщил пресс-секретарь командующего ТОФ капитан 1 ранга Роман Мартов, за более чем четыре месяца несения антипиратской вахты в зоне Аденского залива российский отряд обеспечил проводку по коридору безопасности 14 конвоев с торговыми судами. В первой половине марта в рамках международной деятельности «Адмирал Виноградов» совершил плановый деловой заход в столицу Сейшельских островов Порт-Виктория. В ходе четырёхдневного визита командование отряда нанесло визиты послу России на Сейшелах, городским властям, командованию Вооружёнными Силами Республики. Наш корабль посетили представители российской диаспоры на островах и дипломатического корпуса России.
     В настоящее время отряд кораблей идёт в Индийском океане в районе Лаккадивского моря, что неподалёку от Индии. По дороге домой тихоокеанцы с 7 по 12 мая с деловым заходом посетят вьетнамский порт Дананг. Там российские моряки отдохнут и примут участие в мероприятиях, посвящённых Дню Победы в Великой Отечественной войне. В главную базу ТОФ порт Владивосток отряд придёт в двадцатых числах мая.
     
Отдел оперативной информации, mail@redstar.ru



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex