на главную страницу

21 Апреля 2011 года

Спорт

Четверг




Последняя проверка

    Хоккей

    ANOT Сегодня вечером матч Швеция - Россия. Таким образом подопечные Вячеслава Быкова вступят в заключительную фазу подготовки к мировому первенству, которое стартует 29 апреля в Словакии (в первом туре наша дружина скрестит клюшки с немцами). Отметим, что сегодняшний поединок, несмотря на то что это «Чешские хоккейные игры», состоится на площадке шведов в Мальме. Оставшиеся матчи заключительного этапа Евротура состоятся в чешском Брно. 23 апреля сборная России сыграет с Чехией, а 24 апреля - с Финляндией.


    За сутки до вылета россиян в Скандинавию главный тренер сборной России по хоккею Вячеслав Быков назвал состав команды на последний этап Евротура - «Чешские хоккейные игры». В состав попали 3 вратаря, 8 защитников и 14 нападающих. При этом в Чехии не сыграет форвард «Нью-Джерси Девилс» Илья Ковальчук. Связано это с тем, что Ковальчук, который в последние дни тренировался со сборной на базе в Новогорске, готовится к чемпионату мира по индивидуальной программе.
    Стоит отметить, что незадолго до «Чешских хоккейных игр» (16 и 17 апреля) россияне провели два товарищеских матча с Норвегией и оба выиграли (4:3 в овертайме и 6:2). По сравнению с составом на игры с Норвегией Быков сделал несколько изменений. В частности, за команду сыграют три хоккеиста из НХЛ - форварды Евгений Дадонов из «Флориды Пантерс», Александр Бурмистров из «Атланты Трэшерс» и Владимир Жарков из «Нью-Джерси Девилс». В то же время в состав не попали игроки уфимского «Салавата Юлаева» и «Атланта», за исключением вызванного в спешном порядке вратаря команды из Мытищ Константина Барулина.
    Состав сборной России на «Чешские хоккейные игры»:
    Вратари: Кошечкин («Северсталь»), Барулин («Атлант»), Набоков (без клуба).
    Защитники: Атюшов («Металлург» Мг), Рылов («Нефтехимик»), Бирюков («Металлург» Мг), Корнеев («Ак Барс»), Емелин («Ак Барс»), Никулин («Ак Барс»), Гребешков (СКА), Белов («Нефтехимик»).
    Нападающие: Морозов («Ак Барс»), Зарипов («Ак Барс»), Паршин (ЦСКА), Горовиков («Динамо» М), Шипачев («Северсталь»), Артюхин (СКА), Панарин («Витязь»), Афиногенов (СКА), Дадонов («Флорида», НХЛ), Тарасенко («Сибирь»), Кайгородов («Металлург» Мг), Терещенко («Ак Барс»), Бурмистров («Атланта», НХЛ), Жарков («Нью-Джерси», НХЛ).
    Тем временем завершился групповой этап юниорского чемпионата мира - 2011, по итогам которого определились две команды, напрямую вышедшие в полуфинал (США и Швеция), а также стали известны пары четвертьфиналистов:
    Россия - Финляндия и Канада - Германия
    Матч Россия - Финляндия состоится 21 апреля в 17.30 по московскому времени. Победитель в полуфинале сыграет со Швецией. Встреча между Канадой и Германией пройдёт 21 апреля в 21.30 по московскому времени. Победителя в полуфинале ждёт матч с США.
    

    

    На снимке: Вячеслав БЫКОВ не сомневается в Илье КОВАЛЬЧУКЕ, поэтому решил предоставить ему возможность готовиться к ЧМ по индивидуальной программе.
 ||  Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда».



«Неуд» встретили на Камчатке

     Биатлон

    ANOT Вот теперь, после того как завершились чемпионат России, «Гонка чемпионов» и «Приз памяти Виталия Фатьянова», мы можем смело заявить о том, что самый неудачный сезон в новейшей истории российского биатлона окончательно завершился. Однако самое интересное - разбор полётов начинается именно сейчас. В самое ближайшее время правление Союза биатлонистов России (СБР) должно принять решение по кадровому составу тренерского штаба национальной сборной. То, что изменения будут существенными, сомневаться не приходится...


    Начнём с того, что в Министерстве спорта, туризма и молодёжной политики прошло заседание экспертного совета, посвящённое итогам биатлонного сезона и выступлению сборной страны на чемпионате мира в Ханты-Мансийске. Экспертная группа, возглавляемая замминистра Юрием Нагорных, заслушала доклады главного тренера сборной России по биатлону Владимира Барнашова, старших тренеров Анатолия Хованцева и Михаила Ткаченко, руководителя комплексной научной группы Николая Загурского, доктора Алексея Лагуточкина и вице-президента СБР Виктора Маматова.
    Юрий Нагорных рассказал о ходе заседания: «Экспертный совет признал выступление сборной России по биатлону в сезоне-2010/2011 неудовлетворительным. Мы не разделяли команду на мужскую или женскую, оценивали работу тренерского штаба, деятельность федерации, развитие вида спорта в целом. Исходя из этого, приняли решение направить в СБР и Центр спортивной подготовки сборных России поручения: до 25 апреля - не позднее! - внести на экспертный совет предложения по кадровому составу тренерского штаба сборной России».
    Напомним, что в общем зачёте Кубка мира лучшей из россиянок стала Ольга Зайцева - она заняла 10-е место. У мужчин по итогам всех этапов пятым стал Иван Черезов. На домашнем чемпионате мира в Ханты-Мансийске наша сборная завоевала всего 3 серебряные медали, а прямо по ходу провальной женской эстафеты президент СБР отстранил от должности наставника команды Анатолия Хованцева.
    Отметим, что уже до объявленной даты работу со сборной прекратил Валерий Медведцев, в минувшем сезоне входивший в тренерский штаб мужской команды. Причина ухода олимпийского чемпиона Калгари-1988 - семейные обстоятельства. Его супруга - двукратная олимпийская чемпионка Ольга Медведцева ждёт третьего ребёнка. «Одна Ольга с тремя детьми не справится, - сказал Валерий. - Хотя старшая дочка уже и повзрослела, но лишать детей родительского воспитания мы не хотим. На какое-то время в тренерской работе мне придётся сделать перерыв. А дальше - посмотрим».
    Пока не получал предложений и известный специалист по стрелковой подготовке Андрей Гербулов, покинувший женскую команду после Олимпиады.
    Если позиции Михаила Ткаченко, возглавляющего мужскую команду, достаточно прочны, вряд ли ему светит отставка, да и главное для Ткаченко - оптимизировать свою группу ассистентов и найти замену Медведцеву, то в поисках тренеров для женщин у СБР может пойти кругом голова. Александр Селифонов, Валерий Польховский, Николай Лопухов, Леонид Гурьев - все они обладают большим опытом и наверняка смогли бы помочь нашим женщинам. Однако не всё так просто - в дело могут вмешаться многочисленные факторы: мотивация тренера, старые обиды, комфортные условия и прочее. Самым оптимальным, конечно, было бы вернуть в сборную Польховского, который точно бы оградил свой коллектив от вмешательств вышестоящего руководства - то, чего не получилось у Хованцева. То, что сборной такой специалист, как Валерий Николаевич, нужен - очевидно, но нужен ли СБР такой независимый и бескомпромиссный наставник - неясно.
    В любом случае грядут перемены. Очень хочется, чтобы через год мы не слышали от наших спортсменов таких фраз, что недавно обронила Анна Богалий-Титовец: «Пик формы наступил сразу после чемпионата мира. Сейчас понимаю, что надо было начать готовиться чуть раньше».
    Сезон же наши спортсмены завершили на Камчатке, где был разыгран «Приз памяти Виталия Фатьянова». Как и почти во всём сезоне, россияне выступили в двух видах программы - спринте и пасьюте - в роли статистов. По две победы одержали француз Симон Фуркад и украинка Вита Семеренко. Наши биатлонисты в споре за награды не участвовали. Лучший результат россиян - два пятых места, Екатерины Глазыриной (в спринте) и Яны Романовой (гонка преследования).
    Любопытно, что Александр Тихонов на своём официальном сайте рассказал, что спортсмены сборной страны на Камчатке позволяли себе нарушение режима. «Это совершенно не укладывается в голове, но эти люди, представляющие российский спорт, по-моему, приехали на «Приз Фатьянова» вовсе не выступать, а попросту как следует отдохнуть, в буквальном смысле, «оторваться». И мало того, оказывается, что все три года, что мы ездим на Камчатку проводить эти соревнования, там творится такое же безобразие», - пишет сам Тихонов.
    Вот вам и жирная точка сезона.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЁРКА



    «Очень здорово, что задания «Каптёрки» органично дополняют задания конкурса-чемпионата. С нетерпением жду каждого номера газеты с шахматной рубрикой. А. Чумак. Йошкар-Ола, Республика Марий Эл».
    Как сыграл Никита - один из трёх победителей фестиваля? Такой вопрос читателям «Каптёрка» задала в четверг 24 марта. На диаграмме задания № 311е была позиция из партии Никита Витюгов - Маркус Риггер, сыгранной на фестивале Aeroflot Open 2011. В партии последовало 54. Фf7 Фf3 55. Ф:f3 gf, белые выиграли пешку «f» и на 105-м (!) ходу партию. Ход гроссмейстера Никиты Витюгова в своих письмах в редакцию прислали: А. Чумак, рядовой запаса Г. Беланов (Верхнеднепровский, Смоленская область), А. Мосалев (Муром, Владимирская область), В. Ховрин (Первомайский, Тульская область), заслуженный врач Российской Федерации полковник медицинской службы в отставке В. Савицкий (Одинцово, Московская область), старший лейтенант медицинской службы запаса П. Пидлисный (Санкт-Петербург), младший сержант запаса В. Жевлаков (Курган), В. Ритво (Брянск), подполковник запаса В. Шилов (Екатеринбург), капитан в отставке Е. Емельянов (Самара) и другие читатели. Некоторые решатели прислали ход 1. Ке8. Этот ход конём позволяет чёрным после 1....Фb1+ и 2....Фg6 как-то держаться.
    Читатели с нетерпением ждут новых заданий, значит, приглашаем на «зарядку»!
    В альпийском городке Курмайер (Италия) прошёл 11-й чемпионат Европы среди сеньоров, в котором весьма успешно сыграла председатель женской комиссии РШФ международный мастер Галина Струтинская. Заметим, достойно (не проиграв ни одной партии в 9 встречах) сыграл и ваш автор. А для задания
    № 315е выбран фрагмент из творчества Галины Николаевны. В позиции из партии Салих Муратоглы - Галина Струтинская (сеньоры и сеньорины играли 9 туров в общей группе по швейцарской системе) ход чёрных. Каким ходом Галина Струтинская удивила сеньора из Турции? Решать задание № 315е, как и все еженедельные, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдалённых гарнизонов и баз. Свои решения присылайте по адресу: 123007 Москва, Хорошёвское шоссе, 38, редакция газеты «Красная звезда».
    Информация. Выход клуба «По коням!» № 142 с материалами конкурса-чемпионата Вооружённых Сил РФ запланирован на 27 апреля.
    На самом севере Италии в городке Курмайер прошёл 11-й чемпионат Европы среди сеньоров. Чемпионами континента в шахматах с классическим контролем стали гроссмейстеры Михай Шуба (Румыния) и пятая чемпионка мира по шахматам Нона Гаприндашвили (Грузия). Вице-чемпионкой Европы провозглашена международный мастер Галина Струтинская (Россия). В рапиде (чемпионате по быстрым шахматам) сеньорины поменялись местами: звание чемпионки Европы выиграла Галина Струтинская, а великая Нона Гаприндашвили стала вице-чемпионкой Старого Света. Звание чемпиона Европы в рапиде завоевал гроссмейстер Виктор Купрейчик (Белоруссия).
    

    Задание № 315е
    (еженедельное).
    Салих Муратоглы - Галина Струтинская.















    Ход чёрных.
    

    

    На снимке: слева направо - директор чемпионата Агостино СКАЛЬФИ, Нона ГАПРИНДАШВИЛИ, Галина СТРУТИНСКАЯ, Елена ФАТАЛИБЕКОВА и арбитр Христина РИГО.
 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.
Фото Агостино СКАЛЬФИ – подарок «Красной звезде».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex