на главную страницу

22 Апреля 2011 года

Тема номера

Пятница

МАСШТАБ УЧЕНИЙ - СТРАТЕГИЧЕСКИЙ

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда». Фото Сергея КРИВЧИКОВА.



В Военно-воздушных силах России проводится масштабное командно-штабное учение стратегической авиации под руководством командующего Дальней авиацией генерал-майора Анатолия Жихарева. В учении, которое охватывает всю центральную часть России и её приграничные территории, задействованы около 45 самолётов всех родов авиации.

     - Задействованы лётные экипажи стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-160 и Ту-95МС, дальних бомбардировщиков Ту-22М3, а также топливозаправщиков Ил-78. Маневры Дальней авиации проходят с комплексным участием экипажей других родов авиации на истребителях МиГ-29, МиГ-31 и Су-27, - сообщил редакции представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Владимир Дрик.
     Всего к учению привлекаются около 45 воздушных судов, которые будут одновременно отрабатывать задачи боевого применения по своему предназначению. В ходе командно-штабных мероприятий экипажи Дальней авиации выполнят тактические и практические пуски управляемых и неуправляемых авиационных средств поражения. Кроме того, лётный состав отработает вопросы взаимодействия с другими родами авиации ВВС, различные элементы лётной подготовки, в том числе и дозаправку в воздухе от самолётов-топливозаправщиков Ил-78.
     Учение Дальней авиации проводится на обширной территории страны. Его география охватывает территорию центральной части России, а также акватории Балтийского, Чёрного и Северного морей. Для выполнения задач по плану учения полёты будут организованы как с постоянных аэродромов, так и с аэродромов временного базирования в простых и в сложных метеоусловиях. В этих целях лётные экипажи, задействованные в учении, заблаговременно провели перебазирование с постоянных аэродромов на временные.
     Как уточнили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ, командно-штабное учение с личным составом частей Дальней авиации под руководством командующего стратегической авиацией генерал-майора Анатолия Жихарева, которое проводится по плану боевой подготовки Военно-воздушных сил на 2011 год, завершится на этой неделе, 22 апреля. По его итогам будет дана оценка готовности частей Дальней авиации к выполнению задач по предназначению.
     Подобное учение в Дальней авиации уже проводилось осенью прошлого года. Тогда в мероприятиях, которые охватывали обширную территорию страны в центральной её части, на Дальнем Востоке и Крайнем Севере, было задействовано около 50 единиц авиатехники различных родов авиации. Как и в этот раз, в ходе учения экипажи стратегических ракетоносцев отработали вопросы дозаправки, взаимодействия и рассредоточения в воздухе, нанесения авиаударов управляемыми ракетами по полигону, а также вопросы взаимодействия с другими родами авиации ВВС. В прошлом году экипажи Дальней авиации принимали участие в оперативно-стратегических учениях «Восток-2010» и «Мирная миссия-2010», а также в остальных командно-штабных учениях, которые проводились в течение года под руководством начальника Генерального штаба Вооружённых Сил РФ.
     В рамках придания перспективного облика Военно-воздушным силам России в новой организационно-штатной структуре Дальняя авиация представляет собой авиационные базы 1-го разряда, 43-й Центр боевого применения и переучивания лётного состава Дальней авиации, авиационные полигоны, авиационные комендатуры и другие части обеспечения. И это в то время, когда задачи, стоящие перед Дальней авиацией, не изменились. Как ранее заявлял генерал-майор Жихарев, данный род авиации остаётся одной из составляющих Сил ядерного сдерживания. Среди основных задач - поддержание ядерного паритета и демонстрация решимости наших сил в применении ядерного оружия. Экипажи Дальней авиации регулярно выполняют полёты по плану воздушного патрулирования в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства в акваториях Атлантического, Северного Ледовитого и Тихого океанов. Так, в 2010 году лётный состав Дальней авиации выполнил уже более 50 патрулирований в указанных районах.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex