на главную страницу

22 Апреля 2011 года

События

Пятница

ЩИТ ОДИН НА ВСЕХ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Совместное российско-белорусское оперативное учение «Щит Союза-2011» пройдёт в сентябре на двух полигонах ВС РФ - на общевойсковом полигоне Гороховецкий (Нижегородская область) и в учебном центре боевой подготовки ВВС на Ашулуке (Астраханская область).

     В нём будет задействовано около 12 тысяч военнослужащих, более 50 самолётов и вертолётов и 200 единиц боевой техники.
     Об этом было заявлено по итогам состоявшейся в Минске совместной Коллегии оборонных ведомств России и Белоруссии, прошедшей в Минске под председательством министров обороны РФ и РБ Анатолия Сердюкова и генерал-лейтенанта Юрия Жадобина.
     В учении примут участия и подразделения вооружённых сил Украины. Договорённость об этом была достигнута в ходе трёхсторонней встречи глав военных ведомств России, Белоруссии и Украины, состоявшейся по завершении коллегии. На ней Анатолий Сердюков, Юрий Жадобин и Михаил Ежель обсудили вопросы дальнейшего развития военного сотрудничества трёх стран.
     Министр обороны Украины заявил также, что его интересует опыт реформирования Вооружённых Сил Российской Федерации и Республики Беларусь. «Мы должны взять всё лучшее, что есть в Союзном государстве России и Белоруссии, и возьмём на вооружение и будем внедрять это у себя», - подчеркнул при этом Михаил Ежель.
     В свою очередь напомним, что в июне-октябре на общевойсковом полигоне ВС Украины Широкий Лан в Николаевской области состоится белорусско-российско-украинское тактическое учение механизированных подразделений (точная дата пока не определена). Проходить оно будет на протяжении 14 суток. Участие в нём примут до 300 военнослужащих от вооружённых сил трёх стран.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex