на главную страницу

22 Апреля 2011 года

События

Пятница

УЧЁБА В МОРЕ

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда». Фото автора.



Противолодочные и ракетные корабельные соединения Черноморского флота РФ выполняют в море задачи зачётных тактических учений. Гвардейский ракетный крейсер «Москва», большой противолодочный корабль «Керчь» и сторожевой корабль «Пытливый» уже отработали в море элементы совместного маневрирования и организацию обороны при стоянке на незащищённом рейде.

     Успешно выполнена и совместная артиллерийская стрельба по морской, воздушной и береговой целям. Позднее крейсер «Москва» проведёт зенитную ракетную стрельбу. Также дивизионы ракетных катеров и малых ракетных кораблей выполнили задачи зачётных тактических учений, в которых участвовали ракетный корабль на воздушной подушке «Самум», малый ракетный корабль «Мираж», ракетные катера. Они отстрелялись артиллерией по воздушным целям и по имитатору морской цели. Отработаны упражнения по постановке радиоэлектронных помех, проведены учения по нанесению ракетного удара по морской цели.
     Элементы боевой подготовки в полигонах флота также предстоит отработать дизельной подводной лодке «Алроса», экипаж которой наряду со сдачей курсовых задач осуществляет подготовку к участию в международном учении спасательных сил «Болд Монарх-2011» в Средиземном море. Как сообщил информагентствам пресс-секретарь командующего ЧФ капитан 1 ранга Вячеслав Трухачёв, эту подлодку на днях посетила группа специалистов ВМС НАТО. Для уточнения технических возможностей пристыковки спасательных аппаратов зарубежным экспертам была предоставлена возможность ознакомиться с устройством «Алросы». Они уточнили организационные и технические вопросы участия российской субмарины в международном учении, которое пройдёт у побережья Испании в мае-июне этого года. В Севастополе состоялась техническая конференция, в ходе которой российские и иностранные эксперты согласовали вопросы взаимодействия со структурами Черноморского флота, а также уточнили совместимость спасательных устройств и систем ВМФ России и ВМС стран НАТО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex