на главную страницу

22 Апреля 2011 года

Армия и общество

Пятница

ПОСЛЕ ЭКЗАМЕНОВ - В ВОЙСКА

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда». Фото Светланы БЕЛОЦКОЙ.



     В учебном центре береговых войск Балтийского флота, которым командует полковник Андрей Самохвалов, прошли выпускные квалификационные экзамены младших командиров и специалистов береговых войск ВМФ. После сдачи итоговых экзаменов более 500 специалистов были направлены для дальнейшего прохождения службы в береговые части Балтийского флота и другие объединения ВМФ.
     Как сообщили в группе информационного обеспечения Балтийского флота, учебный центр готовит курсантов на должности командиров, наводчиков-операторов и механиков-водителей боевых машин пехоты, танков и самоходных артиллерийских установок. В течение трёх месяцев будущие специалисты осваивают азы армейской службы, изучают технику, готовятся по предметам огневой и тактической подготовки.
     Учебно-материальная база центра располагает двумя специализированными компьютерными тренажёрами. Один из них предназначен для подготовки командиров БМП, механиков-водителей и наводчиков-операторов. На нём курсанты учатся совместно координировать свои действия в составе экипажа при выполнении различных задач. Второй тренажёр предназначен для обучения командиров боевых машин.
     Практические навыки курсанты приобретают на полигоне, где они учатся вождению боевых машин в различных условиях. С этой целью полигон оборудован специальными учебными местами, среди которых водная преграда, минное поле, макет колейного моста, противотанковый ров и другие препятствия. Серьёзным испытанием для экипажей боевых машин является 100 километровый марш по пересечённой местности.
     В рамках огневой подготовки курсанты выполняют учебные стрельбы штатным вооружением боевых машин, отрабатывают нормативы по подготовке техники к бою. По результатам итоговых экзаменов выпускникам присваивается классная квалификация, а командирам боевых машин присваивается воинское звание младший сержант. В течение 2011 года в учебном центре береговых войск Балтийского флота будет подготовлено около 1.000 специалистов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex