на главную страницу

22 Апреля 2011 года

Страна и мир

Пятница

ФЛОТСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

Андрей ГАВРИЛЕНКО, Ольга ВОРОБЬЁВА, «Красная звезда». Фото Ольги ВОРОБЬЁВОЙ.



     Боевые корабли 6 стран – участниц Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия (ЧВМГ ОВ) «Блэксифор» (Болгарии, Грузии, России, Румынии, Турции и Украины) провели ряд учений в юго-западной части Чёрного моря. Совместно с силами «Блэксифор» были задействованы корабли национального учения военно-морских сил Турции «Морская звезда» фрегат «Барбарос» и ракетный катер «Мизрак». К отработке отдельных эпизодов учения в море привлекались самолёты ВВС Турции. Многонациональные силы на практике совершенствовали организацию отражения атаки малоразмерной быстроходной цели, освещение надводной обстановки в зоне деятельности соединения. Были проведены учения по поиску и спасению человека за бортом, пополнению запасов. Особое внимание было уделено учению по отслеживанию подозрительных судов, их опросу и проведению процедуры по применению силы в соответствии с международным морским правом.
     Большой десантный корабль «Ямал» Черноморского флота был определён руководителем учений по организации противовоздушной обороны соединения, а также при отработке силами ЧВМГ ОВ действий по светопроизводству и при проведении тренировок по совместному маневрированию кораблей причерноморских государств.
     А на Северном флоте на борту большого противолодочного корабля «Адмирал Левченко» недавно прошла конференция по планированию совместного российско-норвежского учения «Помор», которое состоится в мае этого года. Для участия в конференции в Североморск прибыл начальник управления по морским операциям при главном оперативном командовании ВС Норвегии капитан 1 ранга Ларс Саунес. Вместе с начальником отдела управления боевой подготовки Северного флота капитаном 1 ранга Сергеем Веселовым он детально обсудил элементы предстоящего учения.
     Как пояснили участники конференции, российско-норвежское учение «Помор-2011» направлено на отработку оперативной совместимости между российскими и норвежскими военно-морскими и военно-воздушными силами в Арктическом регионе. Стороны преследуют одну общую цель – сохранение безопасности в море.
     В этом году учение будет состоять из нескольких эпизодов. Среди них артиллерийская стрельба по воздушной и надводной цели, обнаружение и атака подводной лодки, противодействие средствам воздушного нападения. Запланировано проведение антитеррористической операции, освобождение нефтяной платформы от вооружённых экстремистов, отработка посадки вертолётов на палубу, спасение потерпевших бедствие моряков и совместное маневрирование.
     От норвежских ВМС в учении примут участие новейший фрегат «Хельге Ингстад» и корабль береговой охраны «Анденес». Кроме того, в разных эпизодах будут дополнительно задействованы самолёты морского патрулирования и истребители.
     Северный флот будут представлять один из больших противолодочных кораблей Кольской флотилии разнородных сил и морская авиация.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex