на главную страницу

22 Апреля 2011 года

Новости

Пятница

Медпомощь будет доступна и за границей

Матвей КОЖУКИН.



     На пленарном заседании Госдумы принят в первом чтении законопроект «О медицинской помощи гражданам Российской Федерации из числа лиц, работающих в воинских формированиях Российской Федерации, дислоцированных в некоторых иностранных государствах, членам их семей и семей военнослужащих, проходящих военную службу в этих воинских формированиях».
     Как отметил председатель думского Комитета по обороне Виктор Заварзин, этим законопроектом предлагается предоставить право на бесплатную медпомощь в военно-медицинских учреждениях лицам гражданского персонала, которые работают в наших воинских формированиях, расположенных за границей. Это право также планируется распространить на членов семей вышеуказанных лиц и на членов семей военнослужащих, проходящих службу по контракту в этих воинских формированиях.
     Кроме того, законопроект предусматривает, что при отсутствии в воинских формированиях военно-медицинских учреждений либо при невозможности получить в них квалифицированную медпомощь этим лицам будет оказываться помощь в медучреждениях страны пребывания с оплатой расходов на её оказание за счёт государства.
     Эти соцгарантии распространяются на таких членов семей, как супруг (супруга); несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения; лица, находящиеся на иждивении указанных работников и военнослужащих, проживающие совместно с ними.
     - Уверен, что такие соцгарантии позволят нашим соотечественникам своевременно получать всю необходимую высококвалифицированную медпомощь, - отметил Виктор Заварзин. - Не раз приходилось сталкиваться с такими ситуациями, когда человеку нужна срочная помощь за границей, а получить её вовремя он, к сожалению, не может из-за определённых законодательных ограничений. Законопроект является социально значимым, поскольку затрагивает интересы более чем 35 тысяч человек.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex