на главную страницу

22 Апреля 2011 года

Спорт

Пятница




Не «бумажная» победа

    Прошли три встречи 1/4 финала Кубка России по футболу. Столичные армейцы на выезде переиграли действующего обладателя трофея - питерский «Зенит» - 2:0, «Спартак» дома сломил сопротивление дебютанта Премьер-лиги - «Краснодара» - 2:1, и, наконец, «Ростов» переиграл в гостях «Динамо» - 2:1. Ещё один полуфиналист турнира - владикавказская «Алания» - миновал четвертьфинал автоматически, так как её соперник раменский «Сатурн» прекратил своё существование. Таким образом, в полуфиналах, которые состоятся 11 мая, встретятся ЦСКА со «Спартаком», а «Ростов» с «Аланией» соответственно.
    Надо ли говорить, что поединок «Зенита» с ЦСКА имел дополнительную подоплёку? И дело, конечно же, в том злополучном для «Зенита» поединке 10 апреля, после которого питерцам засчитали техническое поражение со счётом 0:3. «Мы должны всем доказать, что то происшествие - недоразумение. Для этого нужно обыграть ЦСКА в Кубке», - заявил капитан питерцев Александр Анюков накануне матча. Что ж, сделать это чемпионам страны не удалось.
    Уже на первой минуте армейцы могли выйти вперёд после удара Гонсалеса. Однако мяч лишь сотряс штангу. Гола же ждать пришлось почти весь тайм. На 40-й минуте Думбия, будем честны, не без помощи рук обыграл троих защитников хозяев и отправил мяч в угол ворот Малафеева - 1:0. Все протесты питерцев ни к чему не привели. Хотя нет - карточку Денисов за разговоры всё же получил.
    После перерыва питерцы пошли большими силами вперёд, чем сами создали вакуум в своей штрафной. Понятно, что долго это не могло продолжаться и в итоге привело к нарушению правил в своей штрафной площади на Вагнере. Удар Игнашевича с точки - и 2:0 на табло и дополнительно дерби со «Спартаком».
    Кстати, после матча Сергей Игнашевич сказал, что в клубе надеялись на успех «Краснодара» в матче против столичного «Спартака», который позволил бы армейцам лишний раз не играть с красно-белыми.
    «Любой футболист ответит, что хочет избежать встречи с более сильной командой. Мы не мазохисты, чтобы играть дерби каждую неделю. Так что надеялись, что «Краснодар» сотворит маленькое чудо», - заявил Игнашевич.
    Говоря о матче с «Зенитом», Игнашевич заявил, что ЦСКА удалось сыграть организованно и использовать опасные моменты. «Зенит» в одном одинаково высоком темпе провёл весь матч, создав во втором тайме больше моментов, чем в первом», - сказал футболист.
    Кстати, Игнашевич, реализовавший пенальти на 57-й минуте матча (на снимке), установил бомбардирский рекорд чемпионатов России среди защитников - 46 голов. Предыдущее достижение принадлежало Игорю Чугайнову. «Узнал об этом сразу после матча. Жена мне написала. Однако это не та цифра, которая может держаться десятилетиями. Думаю, в ближайшие годы кто-то этот рекорд побьёт. Я серьёзно. 46 - небольшая цифра. Нет, хорошая, но не та, которую никто из защитников не сможет превзойти», - заверил защитник сборной России.
    Что же касается матча «Спартак» - «Краснодар», то он, по всей видимости, вернул Карпину «тренерский мостик», с которого его устранило руководство команды в понедельник. Во-первых, команда победила и вышла в полуфинал турнира, а во-вторых, после матча вся команда облачилась в футболки с фотографией Валерия Карпина и надписью «Мы вместе», продемонстрировав тем самым Леониду Федуну своё отношение к ситуации с отставкой главного тренера. Точнее, встав на сторону Карпина. Кстати, как сказал после матча против «Краснодара» Евгений Макеев, в неудачах красно-белых виноваты все, а не только тренер.
    Интересно, что после данного поединка в раздевалку «Спартака» зашёл Леонид Федун и сказал, что руководить командой в ближайшей встрече со «Спартаком-Нальчиком», а также в дерби с ЦСКА будет Карпин.
    - Команда попала в чёрную полосу, было большое невезение, а внутреннюю кухню я раскрывать не буду, - говорит Леонид Федун. - В этот раз невезение удалось преодолеть. К тому же команда очень просила не менять Карпина. Игроки выразили готовность доказать, что могут выйти из сложившейся ситуации. Какова моя реакция на просьбу? Я сказал: играйте следующую игру с Карпиным, а дальше будет видно. Нужны победы. В игре со «Спартаком-Нальчиком» командой будет руководить он, в принципе как и во встрече с ЦСКА. Несмотря на то, что в четверг планировалось назвать нового главного тренера. Я не мог поступить иначе. Поскольку команда просит, а болельщики скандируют: «Карпин! Карпин!» - было бы глупо этого не слышать. Может, мы нащупали дно и теперь оттолкнёмся, чтобы подняться вверх. Как раз нас ждёт игра с ЦСКА. Даже две игры - в чемпионате и Кубке. Бросать на эти игры какого-то нового тренера - это самоубийство.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда». Фото Екатерины ЛОКТЕВОЙ.



«Лани» для лучших спортсменов

    В Москве, в здании Олимпийского комитета России, прошла очередная торжественная церемония вручения премии «Серебряная лань» лучшим спортсменам 2010 года.
    Премию, учреждённую Федерацией спортивных журналистов России (ФСЖР), вручили десяти лучшим спортсменам, лучшей команде, лучшему тренеру, а также лучшему журналисту по итогам года. Напомним, что торжественная церемония уже не первый год проводится при поддержке ОКР, а в этом году она была посвящена ещё и 100-летию создания Российского олимпийского комитета.
    Первыми на сцену за получением своей «Серебряной лани» вышли чемпионки мира по волейболу во главе с главным тренером сборной Владимиром Кузюткиным, которые удостоились награды в категории «Лучшая команда года». Победу в этой номинации девушки одержали единогласно, что, как заявил президент ФСЖР Николай Долгополов, стало лишь вторым случаем в истории премии: первой этой чести удостоилась мужская сборная по теннису, ставшая в 2002 году впервые в своей истории обладателем Кубка Дэвиса.
    «Спасибо вам за столь высокую оценку наших успехов. Сегодня я огорчён только одним: нам не удалось собрать всю команду в этот вечер. Мне кажется, что они достойны того, чтобы быть в центре вашего внимания», - поблагодарил со сцены Кузюткин. Стоит отметить, что Кузюткин покинул ОКР с двумя статуэтками - Екатерина Гамова не смогла присутствовать на церемонии, поэтому её награду забрал наставник сборной. Надеемся, что награда найдёт своего героя.
    Также с двумя статуэтками покинула ОКР Евгения Канаева. Нет, она не забирала награду за кого-то. Просто год назад она не смогла присутствовать на церемонии, поэтому приз за 2010 год только сейчас попал в руки к своей хозяйке.
    Очень трогательной получилось награждение бобслеистки Ирины Скворцовой, которая пережила настоящую трагедию. На сцену Ирина поднялась сама, без посторонней помощи, а вот произнести ответную речь не смогла, расплакавшись прямо на сцене. Тем не менее после окончания торжественной части вечера Ирина собралась и побеседовала с журналистами.
    «Я не ожидала, что получу эту премию, - сказала Ирина. - Мне всегда казалось, что такие награды должны доставаться действующим спортсменам. С одной стороны, мне очень приятно. С другой - я чувствую, что получила её вместо кого-то. Что касается моего возвращения в профессиональный спорт, то это совершенно точно невозможно. Продолжить карьеру в паралимпийском спорте я также не планирую. Но в спорте остаться очень хочу. Пока думаю, как это сделать».
    За пловчиху Юлию Ефимову, которая в эти дни выступает на чемпионате России и борется за медали, премию вышел получить её дядя Андрей Ефимов. Генеральный секретарь Всероссийской федерации лёгкой атлетики Михаил Бутов взялся передать заслуженные призы легкоатлетам Ольге Каниськиной и Александру Шустову. Также не смогли присутствовать на церемонии биатлонист Евгений Устюгов, лыжник Никита Крюков и конькобежец Иван Скобрев, за них их награды забрали доверенные лица.
    Приз в категории «Лучший тренер года» на этот раз достался Татьяне Покровской, которая является главным наставником сборной России по синхронному плаванию. Последняя «Серебряная лань» в 2010 году досталась гимнастке Алие Муставиной, которая в эти дни проходит курс лечения от травмы. Награду Алие взялась вручить представитель ФСГР Мария Руднева.
    В завершение церемонии состоялось подписание четырёхстороннего соглашения о создании Школы молодых спортивных журналистов и информационном воздействии в Казани. Выбор Казани не случаен. Во-первых, в 2013 году там состоится летняя Универсиада, а во-вторых, в 2018 году пройдут матчи чемпионата мира по футболу. Кроме, того столица Татарстана планирует провести у себя чемпионат мира по водным видам спорта в 2015 году.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex