на главную страницу

22 Апреля 2011 года

Пятница

В армиях СНГ

Михаил НЕЧАЙ, по сообщениям информационных агентств.



     Армения
     
Угрозы нет

     Решение парламента Грузии об аннулировании договора с Россией о транзите военных грузов на 102-ю ВБ ВС РФ в Армении не отразится на боеспособности вооружённых сил РА, полагают в минобороны республики. «Что касается географии поставок военных грузов, то хотел бы отметить, что это решение не приведёт к изменению атмосферы безопасности Армении и никак не отразится на боеспособности наших вооружённых сил», – заявил пресс-секретарь министра обороны Давид Карапетян.
     
Зазывают в горы

     Глава грузинского минобороны Бачо Ахалая в ходе состоявшегося однодневного визита в Ереван ознакомил своего армянского коллегу Сейрана Оганяна с идеей создания в Грузии регионального центра подготовки воинских подразделений для участия в международных операциях. Также Ахалая предложил армянской стороне направлять своих военнослужащих на обучение в Сачхерскую школу подготовки горных стрелков, которая имеет статус центра обучения и образования программы НАТО «Партнёрство ради мира».

     Азербайджан
     
Проверка боем

     В июне – накануне дня вооружённых сил республики – будет проведено очередное широкомасштабное учение. В его ходе впервые будут задействованы вооружение и боевая техника национального производства. Кроме этого, будут продемонстрированы транспортные средства типа «Matador» и «Marauder», произведённые совместно с компанией «Paramount Group».
     
Довооружились

     В течение прошлого года две турецкие компании оборонной промышленности экспортировали в республику вооружения на 267 млн. долларов. Так, самый крупный турецкий производитель ракет и реактивных боеприпасов – компания ROKETSAN – экспортировал в страну продукцию на сумму 244 млн. долларов. В свою очередь компания «Otokar» начала поставки бронетранспортёров «Cobra» и автомобилей «Land Rover Defender» на сумму 23 млн. долларов.

     Белоруссия
     
Крепят оборону

     В Могилёвской области проведено учебно-методическое занятие по вопросам организации территориальной обороны в регионе. В мероприятии приняли участие начальник генерального штаба ВС – первый заместитель министра обороны генерал-майор Петр Тихоновский, должностные лица органов военного управления, председатели райисполкомов, военные комиссары военных комиссариатов области. Практическая часть занятия прошла на Осиповичском полигоне и состояла из трёх учебных эпизодов. Военнослужащие 51-й смешанной артиллерийской группы продемонстрировали нанесение учебного группового удара батареи РСЗО «Смерч» и ракетного комплекса «Точка». Затем лучшие расчёты продемонстрировали своё мастерство в выполнении боевых стрельб из 152-мм гаубицы «Мста-Б». После чего участники занятия выполнили упражнения учебных стрельб из различных видов стрелкового оружия.

     Казахстан
     
Сбор руководящего состава

     Министр обороны Адильбек Джаксыбеков совершил рабочую поездку в Аягозский гарнизон, где на базе воинской части 10810 проводился четырёхдневный оперативно-методический сбор с руководящим составом сухопутных войск республики. В ходе сбора были рассмотрены основные направления совершенствования оперативной и боевой подготовки. Руководящий состав сухопутных войск сдавал зачёты по физической подготовке, отрабатывал как теоретически, так и практически методику проведения полевого выхода, порядок развёртывания подвижного пункта управления, стрельбы миномётных подразделений. На учебном полигоне Майлино глава оборонного ведомства ознакомился с работой каждого рода войск. Здесь в ходе полевого выхода свою готовность продемонстрировали тыловые, технические подразделения, артиллеристы, подразделения противовоздушной обороны и т.д. – организация стрельбы миномётных подразделений, подготовка огневой позиции. На подведении итогов деятельности сухопутных войск в зимнем периоде обучения 2010-2011 учебного года Адильбек Джаксыбеков подчеркнул, что это самый многочисленный и разносторонний по вооружению и техническому оснащению вид вооружённых сил. Он также напомнил, что подготовка казахстанской армии в этом году организована под девизом «20-летию независимости Республики Казахстан – надежную боевую готовность, высокую дисциплину и профессионализм!».

     Киргизия
     
Настоящая жизнь!

     24 часа в настоящей армейской жизни оказались учащиеся Садовской средней школы. Такую возможность им предоставила расположенная неподалеку от Бишкека воинская часть. Главными целями мероприятия были повышение престижа армии, ознакомление школьников со спецификой военной службы. Организаторами акции «Одни сутки из армейской жизни» выступили общественное объединение солдатских матерей и министерство обороны страны. Подобный эксперимент проводится в республике уже третий раз.
     
Совместными усилиями

     Госпредприятие «Кыргызкурал» и казахская компания «Техноэкспорт» создают совместное предприятие «Кыргызтехноэкспорт», которое будет осуществлять ремонт и модернизацию бронетанковой техники киргизской армии. Обе стороны считают, что экономические выгоды этого проекта для Киргизии весьма существенны – это создание собственной производственно-технической базы, обучение и подготовка специалистов, формирование новых рабочих мест, дополнительные налоговые отчисления в бюджет государства, ремонт и восстановление социальной инфраструктуры и привлечение прямых иностранных инвестиций в экономику страны.

     Украина
     
«Стунга» встала в строй

     ВС страны приняли на вооружение новый противотанковый ракетный комплекс «Стугна-П».
     Он позволяет совершать выстрелы на дальность от ста метров до четырёх километров. Наведение ракет комплекса может осуществляться либо по лазерному лучу, либо по телевизионному каналу из заранее подготовленного укрытия. Комплекс предназначен для поражения подвижных и стационарных бронированных целей.
     
«Оплот» обороны

     Государственное предприятие «Завод им. Малышева» (Харьков) приступило к подготовке производства для ВСУ нового основного боевого танка (ОБТ) «Оплот». Программа развития ВСУ до 2015 года предусматривает закупку более 100 танков «Оплот». Кроме того, завод готов к 1 сентября поставить вооружённым силам республики десять танков Т-64 БМ «Булат» при условии проплаты предприятию министерством обороны за уже выполненные работы предусмотренных на программу в госбюджете 44 млн. грн. Танк Т-64БМ «Булат» является глубокой модернизацией ОБТ Т-64. По основным техническим характеристикам он приближается к новому украинскому ОБТ Т-84У «Оплот» и имеет потенциал для дальнейшей модернизации.
     
«Погорел» на квартирах

     Военная прокуратура Центрального региона Украины 13 апреля направила в суд уголовное дело в отношении заместителя директора одного из госпредприятий Министерства обороны Украины. Установлено, что указанный руководитель в период с июня по сентябрь 2009 года по предварительному сговору с другими лицами завладел имущественными правами на 15 квартир в г. Белая Церковь Киевской области стоимостью 5 млн. грн., принадлежавших данному государственному предприятию, и реализовал их третьим лицам.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex