на главную страницу

23 Апреля 2011 года

Тема номера

Суббота

К БОРЬБЕ С ОГНЁМ ГОТОВЫ

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



С наступлением весны и установлением тёплой и солнечной погоды ситуация с лесными пожарами в ряде регионов страны постепенно обостряется. Наибольшее количество пожаров в апреле этого года зарегистрировано в Хакасии, Забайкалье, Красноярском крае и Бурятии. Подготовку к борьбе со стихией в Военно-воздушных силах России начали экипажи военно-транспортной и армейской авиации.

     Уже в начале апреля начали поступать первые сообщения о возгораниях в лесах Приморского, Забайкальского краёв, Астраханской области. На сегодняшний день с лесными пожарами борются в Хакасии, Туве, Красноярском крае, Бурятии, Иркутской области, на Алтае. Сложная ситуация по-прежнему остаётся в Забайкалье. Многие очаги возгорания имеют природное происхождение, некоторые, по оценке представителей Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ, возникли в результате неосторожного обращения с огнём.
     – В связи с высокими классами пожарной опасности есть вероятность увеличения количества очагов и прироста площадей лесных пожаров на территориях Забайкальского, Алтайского краёв, Республики Бурятия, Новосибирской и Кемеровской областей, – сообщает Сибирский центр МЧС.
     По данным региональных центров МЧС, только за прошедшие сутки число лесных пожаров в Сибири выросло в четыре раза – с 9 до 28. Лес горит на площади 637 гектаров. В Забайкальском крае за прошедшие сутки зарегистрировано 11 лесных пожаров на общей площади 73 гектара. Из них, по информации регионального управления МЧС, удалось потушить шесть, четыре очага возгорания локализованы. В Хакасии также было зарегистрировано 11 лесных пожаров на общей площади 146,5 гектара. Продолжают гореть пять очагов, три их которых локализованы. В Красноярском крае зафиксировано 9 лесных пожаров на общей площади 53 гектара. На Дальнем Востоке за сутки ликвидированы 15 из 16 природных пожаров, общая площадь которых превышала 161 гектар.
     Как сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ, в соответствии с поручением председателя Правительства Российской Федерации в Военно-воздушных силах России организованы сборы с экипажами военно-транспортной и армейской авиации для получения навыков тушения лесных пожаров. На протяжении недели лётный состав, задействованный в сборах, получит теоретические и практические навыки пожаротушения на военно-транспортных самолётах Ил-76 и транспортных вертолётах Ми-8 и Ми-26.
     – Лётчики военно-транспортной и армейской авиации получат навыки тушения пожаров и освоят особенности пилотирования самолётов и вертолётов с выливными авиационными приборами и водосливными устройствами на земле и в воздухе, а также отработают порядок взаимодействия с другими силовыми ведомствами в условиях возникновения пожароопасной обстановки, – отметил представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВВС полковник Владимир Дрик.
     В настоящее время на территории авиабазы Сеща инструкторские экипажи тверской авиабазы, псковской, таганрогской и оренбургской авиа-
     групп ВТА в рамках сборовых мероприятий под руководством старшего инспектора отдела боевой подготовки ВТА полковника Аркадия Денисова отрабатывают теоретические и практические навыки по тушению лесных пожаров на военно-транспортных самолётах Ил-76. Всего к сборам привлечены более 60 военнослужащих командования ВТА в составе девяти лётных экипажей.
     Одновременно с этим на территории Торжокского центра боевого применения и переучивания лётного состава армейской авиации под руководством заместителя начальника центра полковника Игоря Бутенко проводятся сборы по подготовке экипажей к тушению лесных пожаров на вертолётах Ми-8 и Ми-26. В работе задействованы инструкторские экипажи из Северо-Западного, Северо-Кавказского, Сибирского и Дальневосточного объединений ВВС и ПВО, а также ГЛИЦ им. В.П. Чкалова. Всего к сборам привлечены более 20 лётных экипажей вертолётов Ми-8 и Ми-26.
     Самолёты и вертолёты применяются преимущественно для тушения водой удалённых, быстро распространяющихся лесных пожаров, а также для разведки местности. Как подчеркнул официальный представитель ВВС, впоследствии инструкторы, получившие практические навыки пожаротушения и работы со спецустройствами, передадут свои знания строевым лётчикам соединений и частей Военно-воздушных сил.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex