на главную страницу

23 Апреля 2011 года

События

Суббота

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ - РОССИЙСКОМУ ФЛОТУ

Виктор РУЧКИН.



Выделение масштабных ассигнований на обновление и развитие отечественного ВМФ, о чём сообщил, выступая в Госдуме, председатель Правительства РФ Владимир Путин, будет способствовать решению Военно-морским флотом таких важнейших задач, как обеспечение стратегического ядерного сдерживания, проведение различных операций в составе сил и средств общего назначения и т.д. В том числе и такой важной политической и политико-дипломатической задачи, как демонстрация флага в различных районах мира. Об этом корреспонденту «Красной звезды» заявил академик РАН Андрей Кокошин, назначенный председателем Совета по научной и технической политике, который на днях создан при Министерстве обороны России.

     По словам Андрея Кокошина, депутатами фракции «Единая Россия» совместно с ведущими экспертами, учёными разрабатывается целый ряд предложений по внедрению новейших технологий в военное и гражданское судостроение, повышению боевой эффективности кораблей, соединений и объединений флота. Это относится, в частности, к использованию новых материалов с заранее заданными свойствами, особенно композитных материалов, перспективных гидроакустических средств, средств снижения заметности, радиоэлектронной борьбы и др.
     Андрей Кокошин обратил внимание на то, что в рамках утверждённой недавно Государственной программы вооружения предусматривается в том числе создание атомных подводных лодок пятого поколения, над обликом которых работа велась уже на протяжении ряда лет.
     «Создание подводных лодок пятого поколения предусматривает единый корпус как для многоцелевой лодки, так и для стратегического подводного ракетоносца. Им совместно занимаются конструкторские бюро «Рубин» и «Малахит», которые специализируются сегодня на создании стратегических и многоцелевых лодок соответственно», – сказал председатель Совета по научной и технической политике.
     Он также отметил, что лодки пятого поколения будут отличаться пониженной шумностью, автоматизацией систем управления, безопасным реактором и дальнобойным оружием. «По многим параметрам это весьма сложная научно-техническая, инженерная задача, которая требует в том числе сложного математического моделирования и использования мощных суперЭВМ, которые имеются в нашей стране», – сказал Андрей Кокошин.
     Создание подлодок пятого поколения, подчеркнул академик РАН, должно опираться на результаты фундаментальных и прикладных научных исследований, в том числе по гидрологии и гидроакустике.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex