на главную страницу

23 Апреля 2011 года

События

Суббота

ОЧЕРЕДНОЙ...

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Уничтоженный в Чечне арабский наёмник по кличке Моганнед был главным эмиссаром международной террористической организации «Аль-Каида» на Северном Кавказе.

     По сообщению Национального антитеррористического комитета (НАК), Моганнед находился здесь аж с 1999 года, переправившись в своё время в Чечню для пополнения так называемой группы Хаттаба с территории Панкисского ущелья Грузии.
     После нейтрализации Хаттаба и его «преемников» – Абу аль-Валида и Абу-Хафса – Моганнед стал фактически основным гарантом и «координатором» поступления из-за рубежа финансовых средств для деятельности северокавказского бандподполья. Наряду с Доку Умаровым он был самой известной фигурой среди бандитов, воспринимался ими как непререкаемый «религиозный авторитет» и влиятельный «полевой командир».
     Как отметил официальный представитель НАК Николай Синцов, по информации, полученной от задержанных ранее боевиков, Моганнед являлся конкурентом Умарова в руководстве бандподпольем. Практически все теракты с использованием террористов-смертников, совершённые за последние годы на территории России, были подготовлены при его непосредственном участии.
     Между тем имеющиеся в распоряжении ФСБ России материалы свидетельствуют, что весной–летом нынешнего года Моганнед планировал организовать переправку на Северный Кавказ с территории Грузии новой партии «залётных» террористов. Видимо, и сегодня в этой стране действуют лагеря по их подготовке. В его планы также входило обеспечение через подчинённых ему боевиков полного собственного контроля за незаконными вооружёнными формированиями на юге нашей страны. Не случайно этот одиозный персонаж наряду с Умаровым был приоритетным объектом розыска. Почувствовав, что по его следам идут, с осени прошлого года Моганнед ушёл в глубокое подполье и был обнаружен благодаря согласованным действиям республиканских и федеральных правоохранительных органов и спецслужб.
     Накануне в горно-лесистой местности восточнее населённого пункта Сержень-Юрт Шалинского района Чечни была обнаружена группа боевиков численностью до шести человек. При оказании вооружённого сопротивления трое из них были нейтрализованы. В одном из уничтоженных и опознали уроженца Саудовской Аравии по кличке Моганнед...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex