на главную страницу

23 Апреля 2011 года

Страна и мир

Суббота

РЕЙСЯ ГОРДО, ЗНАМЯ ПОБЕДЫ!

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Все попытки стереть из народной памяти Великую Отечественную, героизм и мужество украинцев, проявленные ими в войне, имплантировать новую «историческую память», предпринимавшиеся на Украине на протяжении пяти «цветных» лет, оказались безрезультатными. Стране необходимо было вернуть естественный ход истории. И это произошло.

     Верховная рада, приняв закон «О внесении изменений в закон Украины «Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов», обязала государственные и муниципальные учреждения вывешивать красное знамя в День Победы вместе с государственным украинским флагом.
     Законом предусмотрено, что «Знамя Победы является символом победы советского народа и его армии и флота над фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны. Внешний вид копий Знамени Победы должен отвечать виду штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии».
     Предполагается, что его будут «подымать во время торжественных мероприятий, посвящённых Дню Победы, возложения венков к Могиле Неизвестного солдата в Киеве и другим памятникам в День Победы и другие дни, связанные с событиями Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Также предусмотрен официальный подъём 9 Мая копий Знамени Победы на домах (мачтах, флагштоках) наряду с государственным флагом Украины».
     За соответствующий законопроект проголосовали 260 депутатов. Против данного решения высказались 52 человека (фракции НУ-НС и «БЮТ-Батькивщина»). По меткому определению депутата Верховной рады Александра Кузьмука, «оранжевые» и «бандеровцы» отреагировали на это решение «как стая озлобленных волков».
     Ещё 5 апреля Львовский областной совет принял заявление - «Советские мифы нужно уничтожать». Касается оно вопроса «недопущения вывешивания красных советских знамён на всех административных зданиях 9 мая». «Львовский областной совет считает такие инициативы заговором - отмечается в заявлении. - Центральная власть и отдельные органы местного самоуправления опять планируют организовать шумное празднование 9 мая, в день так называемой победы в мифической «Великой Отечественной войне».
     А в день голосования в Верховной раде депутаты Львовского горсовета запретили «использовать и распространять советскую и коммунистическую символику во время массовых мероприятий, вывешивать её на государственных зданиях и организациях». При этом они отклонили предложение запретить также использование и распространение в городе нацистской символики. Видимо, второе им всё-таки ближе. Ведь «герой Галиции» Степан Бандера любил щеголять в своих нацистских железных крестах. Более того, по согласованию с горсоветом в канун Дня Победы украинские националисты проведут по главным улицам Львова свой марш, который посвящён «верности солдатам дивизии СС «Галичина» и ОУН-УПА». Оценка же местными законодателями всеукраинской инициативы пронести 15-метровое Знамя Победы по улицам города прозвучала так: «Это широкомасштабная провокация, направленная на запугивание жителей Львова, унижение национального достоинства украинцев и утверждение антиукраинских ценностей как государственной идеологии».
     Примечательна и позиция «БЮТ-Батькивщины». «Насильственное навязывание ассоциации «Победа-Советский Союз» - это откровенный цинизм. Победу во Второй мировой войне завоевали люди и народы, а не Коммунистическая партия Советского Союза и Сталин», - отмечают в «БЮТ-Батькивщине» и называют поправки в закон пиар-акцией.
     Истинная правда, что Победу одержал народ, народы Советского Союза! Русские, украинцы, белорусы, казахи, армяне, киргизы!.. СССР - не столько Сталин и КПСС, сколько люди разных национальностей, вместе преодолевшие угрозу фашистской оккупации и вместе прошедшие через культ личности. И уничижение их заслуг не та тема, которую стоит развёртывать ради достижения собственных политических целей. Так можно договориться и до княгини Ольги с древлянами...
     ***
     Между тем...
     Вчера в связи с проявлениями негативного отношения к единому историческому прошлому в ряде бывших республик СССР депутаты Государственной Думы РФ приняли заявление, в котором «с сожалением констатируют, что стремление России создать атмосферу доверительного партнёрства во всех сферах отношений не всегда находит понимание и ответную позитивную реакцию в ряде стран постсоветского пространства, что проявляется прежде всего в участившихся фактах искажения единого исторического прошлого».
     Особую тревогу Госдумы вызывают оскорбительные высказывания в адрес русского народа и других народов России, нагнетание русофобии, осквернение кладбищ, демонтирование памятников и мемориалов в честь воинов-освободителей, павших в годы Великой Отечественной войны.
     «Депутаты Госдумы считают недопустимыми и вызывающими ситуации, когда подобные негативные явления прямо или косвенно поощряются официальными властями и политическими деятелями, что не способствует развитию добрососедских отношений, в том числе укреплению интеграции в рамках СНГ» - говорится в документе.
     Госдума также обратилась к руководству парламентов и общественности государств СНГ, стран Балтии и Грузии с призывом сделать всё возможное для блокирования попыток разорвать многовековые связи и дружеские отношения народов, очернить общее прошлое.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex