на главную страницу

23 Апреля 2011 года

Страна и мир

Суббота

ПЕСТРАЯ ЛЕНТА

Сергей МЕДВЕДЕВ, по сообщениям информагентств.



     
Земля вступила в эпоху катастроф

     Разрушительные землетрясения на Гаити и у берегов Японии заставили некоторых учёных предположить, что в ближайшем будущем Землю ждут ещё более катастрофические катаклизмы подобного характера. К такому выводу пришли сейсмологи лаборатории Геологической службы США в штате Колорадо Чарльз Буфе и Дэвид Перкинс. Изучив данные по землетрясениям за последние 110 лет, специалисты отметили, что мощные подземные толчки группируются во времени, формируя сейсмологические кластеры. Один из таких кластеров продолжался с 1952 по 1965 год. Его кульминацией стало мощнейшее с начала наблюдений землетрясение магнитудой 9,5, произошедшее в Чили в 1960 году и унесшее, по разным данным, от 2,2 до 6 тысяч жизней. Сейчас, предполагают Буфе и Перкинс, начался новый период мощных землетрясений, начало которому дал подземный толчок магнитудой 8,4 в Перу в 2001 году. Сейсмологи не смогли точно сказать, сколько ещё будут продолжаться подобные землетрясения. По словам Буфе, если мощных толчков в ближайшие 10–12 лет не будет, можно будет говорить, что очередной сейсмоопасный кластер завершён.
     
Британцы будут жить до 100 лет

     Согласно прогнозам британских учёных, каждый пятый житель страны сможет побить рекорд продолжительности жизни. «Англичане решили больше не умирать. Каждый пятый подданный королевы, которому сейчас меньше 16 лет, доживёт до 100-летнего возраста. Целых 100 лет - такая судьба уготована 11 миллионам наших соотечественников. 900 тысяч уже перешагнули рубеж 65 лет», - пишет со ссылкой на британских учёных «Стампа». Между тем учёные и руководители учреждений здравоохранения полны сомнений: они идут к лучшему миру или миру, полному несчастий? Уже сейчас страна задыхается от хронических болезней и раздавлена весом пенсионных проблем. Дэвид Синклер, руководитель Международного центра долгожительства, отмечает: «Мы обречены на увеличение налогового бремени». Это правда, в Европе люди живут в среднем до 77 лет, но лишь до 60 организм не требует большой заботы. И эти ножницы будут расширяться. Добро пожаловать в будущее». Телефонные компании уже сейчас инвестируют огромные средства в то, что называется mobile-healthcare - лечение через мобильный телефон. «Нам больше не придётся терять время в больницах. Мониторинг болезней и их лечение будут осуществляться при помощи устройств, которые каждый может иметь дома или носить в кармане», - говорит доктор Виктор Хиггинс из Apllied-Nanodetectors.
     
Первая битва за металл

     Археологи нашли следы ранее не известной историкам первобытной войны на севере Англии. Они занимались раскопками большого укреплённого поселения железного века в местечке Фин Коп в Скалистом крае и обнаружили там скелеты девяти человек, которые, по мнению специалистов, стали жертвами резни, произошедшей около 2.400 лет назад. Исследователи считают, что в Фин Коп лежат ещё не обнаруженные останки десятков других людей. Тела погибших, среди которых большинство женщин и детей, некогда бросили в яму глубиной два метра, вернее, в выдолбленный в скальной породе ров, который, вероятно, служил элементом укреплений поселения. Исследователей удивило, что они не нашли среди убитых ни одного взрослого мужчины. В связи с этим они предположили, что все воины покинули поселение, чтобы сразиться с врагом за его пределами, однако потерпели поражение, и оставшихся женщин и детей защитить было уже некому. Однако есть и другой вариант. Завоеватели могли оставить в живых мужчин, так как их можно было превратить в рабов и отправить на тяжёлые работы, которые женщины и дети не выдержали бы. Историки не располагают никакими сведениями о том, кто участвовал в этом вооружённом конфликте. Учёным известно лишь, что в конце железного века эта территория превратилась в пограничную зону между землями двух крупных племён - бригантами и кориелтаувами. Область, где находится Фин Коп и Бейквелл, имела для местных жителей того времени большое значение. Она богата свинцовыми рудами, а этот металл был жизненно необходим людям для изготовления разнообразных предметов.
     
Сигнализация не спасает

     Писк автомобильной сигнализации - настолько частое явление для жителей современных городов, что они перестали обращать на него внимание, поэтому полезность этого устройства сейчас практически равна нулю. К такому выводу пришли эксперты одной из британских страховых компаний, устроившей масштабный эксперимент в четырёх крупнейших городах Великобритании. По условиям эксперимента в различных районах Лондона, Глазго, Кардиффа и Манчестера были на один час оставлены автомобили с включённой сиреной сигнализации. Установленная неподалёку скрытая камера фиксировала реакцию проходящих мимо людей. Результаты эксперимента удивили экспертов: из 115 человек, оказавшихся поблизости от сигналящей машины за контрольный час, в полицию ни один не обратился. В качестве советов предлагается сделать голос своей сигнализации отличным от других, чтобы она привлекала внимание прохожих. Вариант с пейджером и двусторонней связью ещё лучше, так как даёт возможность знать, что происходит с автомобилем, находящимся на удалении. Защита автомобиля не должна осуществляться путём рекламы места установки и модели сигнализации. Рассмотрите возможность установки замка на капот, который будет противостоять доступу воров к нему с целью проникнуть к аккумулятору, сирене и «мозгам» автомобиля. Ставьте авто подальше от тёмных углов, поближе ко входу, где поток людей максимальный. Воры не любят свидетелей. Отдайте предпочтение платной стоянке перед бесплатной обочиной другой стороны улицы. Скопление автомобилей - наиболее удобное место для того, кто хочет совершить угон.
     
Красота – из пальца

     Секрет привлекательности мужчин в буквальном смысле у них в руках, установили британские учёные. Для этого они сфотографировали 49 молодых мужчин и сравнили пропорциональные соотношения между длиной их пальцев со свойствами их характера и успехом среди женщин. Вместе со своими французскими и швейцарскими коллегами британские специалисты выяснили: больше шансов среди женщин - у тех мужчин, чей безымянный палец длиннее указательного. Женщины же с такими «мужеподобными» руками отличаются агрессивным нравом. Напротив, у слабохарактерных личностей длиннее будет указательный палец. В ходе данного исследования учёные не только замеряли пальцы испытуемых, но также записывали их голоса и брали пробы пота, чтобы зафиксировать запах тела. Затем показывали фотографии женщинам, предлагая оценить внешность этих мужчин. Те, чьи безымянные пальцы были длиннее указательных, действительно получили больше положительных отзывов у женщин, которые сочли этих мужчин более подходящими как для краткосрочной интрижки, так и для продолжительных отношений. Но вот их голоса, а также запах не оказались для женщин более сексуальными, чем голоса и запах мужчин с другими пропорциями пальцев. Удлинённый безымянный палец у мужчины свидетельствует не только об удачах на личном фронте, но и о хороших карьерных перспективах - такие мужчины в среднем богаче. Среди них больше музыкантов. Чтобы корректно установить этот параметр, вы должны проводить измерение по внутренней стороне пальцев, то есть повернув руку ладонью к себе. За основание пальца примите самую нижнюю складку, а именно ближайшую к вашей ладони, и откладывайте расстояние от точки на её середине до самого кончика пальца. Поскольку измерение производится с той же стороны, что и ладонь, за верхний кончик пальца принимается, разумеется, не ноготь, а мясистая часть.
     
Облаял собаку – отвечай

     Житель американского штата Огайо Райан Джеймс Стефенс предстал перед судом за то, что облаял полицейскую собаку, которая находилась при исполнении служебных обязанностей. Полицейский, который нёс службу, оставил в патрульной машине служебного пса, отлучившись для выяснения обстоятельств дорожно-транспортного происшествия на соседней улице. Вернувшись на место, он увидел, как друг на друга лают закрытый в машине служебный пёс и стоящий напротив 25-летний Стефенс, позже заявивший, что «пёс начал первым». По законам штата, за оскорбление полицейской собаки жителю города Мэйсон грозит крупный штраф или до двух месяцев тюрьмы. Однако адвокат «лающего американца» заявил суду, что его подзащитный таким нестандартным образом реализовал своё конституционное право на свободу слова. «Считаете вы это умной речью или нет, но это была речь», - подчеркнул он при этом. Вердикт суда будет вынесен позже.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex