23 Апреля 2011 года

Суббота

Европа взята, остался мир

Чешские хоккейный игры – заключительный этап хоккейного Евротура, неофициального чемпионата Европы. Турнир, проходящий за неделю до начала мирового чемпионата, предоставляет отличную возможность проверить свои силы перед 17-дневным игровым марафоном. Сборная России «Чешские игры» открывала вынесенным в шведский Мальмё матчем с «Тре Крунур»...
    Дебют встречи сложился для подопечных Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина довольно нервно. Место в наших воротах занял Евгений Набоков, для которого завершающийся сезон был одним из самых сложных в карьере: три месяца он отыграл в питерском СКА, затем подписал контракт с «Детройт Ред Уингз», но «Красные крылья» выставили его на драфт отказов, после чего его новым клубом стал «Нью-Йорк Айлендрс», однако играть за него Набоков не захотел. В общем, нормальной игровой практики у россиянина, по сути, не было с декабря прошлого года, и очевидно, что её дефицит бесследно пройти не мог. В первые минуты матча со шведами Евгений действовал крайне неуверенно, допускал неточности и едва не привёз шайбу в свои ворота. Если бы шведы были чуть агрессивнее, то наверняка пробили бы Набокова.
    Впрочем, к середине первого периода наш голкипер наконец-то освоился в своих владениях, и появившаяся уверенность на последнем рубеже передалась и полевым игрокам. Команда справилась с атакующими порывами шведов, в то время пока Алексей Терещенко отбывал двухминутный штраф, и после этого стала наращивать давление на ворота Виктора Фаста. На 14-й минуте Фаст отразил опасный бросок Алексея Кайгородова, на добивании первым был другой Алексей – Морозов, и его щелчок зажёг за спиной Фаста красный свет – 1:0. Спустя всего три минуты Николай Белов выдал отменный пас Данису Зарипову, тот вышел один на один со стражем ворот «Тре Крунур» и без особых усилий переиграл его – 2:0.
    Во втором периоде ситуация на ледовой площадке кардинально изменилась. Россияне сбавили обороты, а вот хозяева, напротив, стали чаще тревожить Набокова. До поры до времени он справлялся с бросками шведских хоккеистов, но против Мартина Тёрнберга был бессилен. Причём шайба получилась курьёзной – форвард «Тре Крунур» проехал за воротами Набокова, пробил в ближний угол, шайба застряла в щитках Евгения, после чего предательски закатилась за линию. Ещё через 48 секунд хозяева и вовсе сравняли счёт. Защитник Даниэль Фернхольм прострелил из средней зоны, а нападающий Магнус Пааярви, мастерски подставив клюшку, переправил шайбу в сетку. Среагировать на это Набоков попросту не успел – увы, несмотря на все старания Евгения, его форма ещё далека от идеальной.
    В третьем периоде шведы несколько раз были очень близки к тому, чтобы огорчить Набокова в третий раз, но на шестой минуте заключительного отрезка на скамейку штрафников отправился Матиас Сьёгрен. Полученное большинство россияне реализовали за 20 секунд до возвращения Сьёгрена на лёд – сильнейший бросок Виталия Атюшова застал Фаста врасплох. На последних минутах наставник хозяев Пер Мортс заменил голкипера на шестого игрока, но этот риск не оправдал себя – Алексей Морозов, поразив пустые ворота, оформил дубль и подвёл итог матча – 4:2 в пользу россиян.
    Эта победа означала, что за две игры до окончания «Чеш-
    ских хоккейных игр» наша сборная досрочно выиграла Евротур сезона-2010/11. В итоговой таблице Россия набрала 24 очка и стала для соперников недосягаемой. Оставшиеся две встречи «Чешских игр» сборная России проведёт в Брно: 23 апреля против чехов и 24-го – против финнов. После этого все наши мысли будут заняты чемпионатом мира: уже 29 апреля россияне сыграют в столице Словакии Братиславе свой первый поединок – против Германии.

Стартовали с футбола

В Санкт-Петербурге в Военном институте физической культуры (ВИФК) прошло торжественное открытие Спартакиады высших военно-учебных заведений Министерства обороны РФ.
    В её программе несколько популярных среди слушателей и курсантов видов спорта – армейский рукопашный бой, военное пятиборье (ВП-2), стрельба из штатного оружия, гиревой спорт, многоборье, волейбол, мини-футбол, спортивное ориентирование, офицерское троеборье, регби-13, практическая стрельба.
    Спартакиада стартовала с турнира по мини-футболу, который прошёл на базе ВИФК. По круговой системе в четырёх группах соревновались 14 команд. Первое место заняла команда Военно-медицинской академии, второе – Военно-космической академии, третье – Военной академии тыла и транспорта. Кроме того, были определены лучшие игроки: сержант Алексей Лебедев (Военная академия войск радиационной, химической и биологической защиты и инженерных войск), курсанты Максим Гладких (Военная академия тыла и транспорта) и Павел Иванов (Военно-медицинская академия).
    В спортивных состязаниях, которые продлятся до июля включительно, примут участие курсанты военных учебно-научных центров, военных академий и военных университетов Министерства обороны РФ со всей страны. В соревнованиях спартакиады по военно-прикладным видам спорта наравне с курсантами вне зачёта будут состязаться и слушатели Военной академии Генерального штаба.
 ||  Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».

«Зенит» ожидает

В мужском чемпионате России определился первый финалист плей-офф. В серии до трёх побед действующий чемпион страны казанский «Зенит» переиграл краснодарское «Динамо», одержав верх со счётом 3:1.
    Краснодарцы, проиграв первые два матча в Казани, отыгрались в третьем, который проходил уже в городе на Кубани, - 3:1 (25:17, 25:27, 25:20, 25:15). Однако в четвёртом поединке родные стены динамовцам уже не помогли. «Зенит» не испытал видимых проблем и досрочно завоевал путёвку в финал - 3:0 (25:16; 25:17; 25:16).
    В отличие от противостояния казанцев и краснодарцев в другой полуфинальной паре, где соперничают столичное «Динамо» и белгородский «Локомотив-Белогорье», для выявления победителя командам придётся играть решающий пятый матч. Две встречи в Москве принесли успех динамовцам, однако в Белгороде подшефные Геннадия Шипулина сравняли счёт в серии. «Железнодорожники» не дали бело-голубым ни малейшего шанса - два раза по 3:0, и выход в финал национального чемпионата клубы разыграют в воскресенье в столице.