на главную страницу

26 Апреля 2011 года

Ливия

Вторник

Основная мишень – Каддафи

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».



Авиация НАТО в воскресенье нанесла серию ударов по ливийской столице. Ударам подверглись военные и жилые объекты Триполи. Сразу после этого прекратили вещание три ливийские телестанции. По словам очевидцев, от ударной волны зашатались стены отеля в центре столицы, где проживают иностранные журналисты.

     Основным же объектом бомбардировки стал дворцовый комплекс Муамара Каддафи в квартале Баб-эль-Азизия на юго-востоке Триполи. Пресс-служба правительства сообщила, что его целью было физическое устранение ливийского руководителя. В частности, от попадания бомбы полностью разрушено одно из зданий, в котором Каддафи обычно проводил совещания с министрами и другие официальные встречи. Сообщается о 45 пострадавших, из которых 15 находятся в тяжёлом состоянии. Несколько человек числятся пропавшими без вести. Значительный урон был причинён также конференц-залу, где две недели назад Каддафи встречал делегацию Африканского союза, передавшую ему инициативу по урегулированию кризиса в Джамахирии.
     В кратком выступлении по местному телевидению сын ливийского руководителя Сейф аль-Ислам назвал эти удары «трусливым нападением, которым можно пугать и терроризировать только детей». «Но мы не боимся и не откажемся от боя», - сказал он, отметив при этом, что развязанная НАТО война «изначально была обречена на провал».
     После начала западной коалицией операции против Ливии прошло уже более месяца, однако ни одна из поставленных перед ней задач не решена. Совершенно очевидно, что она зашла в тупик. В попытках найти из него выход Запад всё больше втягивается в этот вооружённый конфликт. Свидетельством тому является тот путь, который Запад проделал от учреждения зоны запрета полётов военной авиации до наступательных ударов по правительственным войскам, отправки на место действия военных консультантов стран-союзников, а теперь и до применения оснащённых ракетами американских беспилотных летательных аппаратов. На очереди наземная операция. И хотя члены коалиции всячески открещиваются от неё, конфликт развивается именно в этом направлении. Хотя до сих пор среди лидеров стран коалиции так и нет единства в том, чем должна была стать в данном случае миссия международных сил. Например, министр обороны Великобритании Лиам Фокс заявил, что Каддафи является «законной мишенью для таких атак». Однако высшее военное командование Соединённого Королевства с этим не согласилось. Начальник штаба обороны страны генерал Дэвид Ричардс заявил, что «резолюция ООН не допускает «охоты» персонально на полковника Каддафи».
     Между тем газета La Stampa сообщила, что ещё несколько недель назад Италия начала направлять спецназовцев в свою бывшую колонию - Ливию. Итальянские бойцы якобы разыскивают замаскированные танки и ракетные установки сил Муамара Каддафи. Не исключено, что речь идёт о подразделении Col Moschin 9-го парашютно-десантного полка ВВС Италии, одного из элитных подразделений спецназа Европы. Первое же подразделение специальных войск тайно было доставлено морем в Бенгази. По мнению аналитиков, их присутствие оказалось очень ценным для целого ряда операций. Однако достоверных подтверждений тому, что спецназовцы подсвечивали лазерными целеуказателями объекты, по которым наносила удары натовская авиация, пока нет.
     О негласной отправке в Ливию наземных подразделений сообщалось ещё в начале апреля. Тогда военный министр Италии Игнацио Ла Русса заявил, что пошлёт в Ливию 10 военных инструкторов. При этом он исключил отправку наземного войскового контингента. По данным итальянской газеты Corriere della Sera, в пустынной зоне Аль-Хамада Аль-Хамра на юго-западе Ливии находится также подразделение французских коммандос. «Но французское подразделение было лишь одним из многих, направленных коалицией в помощь повстанцам. На театре военных действий находятся бойцы британской SAS, сотрудники американского ЦРУ и, вероятно, спецподразделения некоторых арабских стран. Позже поступило предложение о том, чтобы союзники привлекали бывших бойцов спецподразделений для оказания помощи повстанцам. Расходы на операцию должны покрывать некоторые арабские страны, такие как Катар и ОАЭ. Использование таких наёмников поможет обойти дипломатическое и политическое препятствие, не позволяющее использовать в Ливии наземные войска», - отмечает издание.
     Тем временем возобновились бои за Мисурату (200 км от столицы), которые, по словам заместителя главы внешнеполитического ведомства Джамахирии Халеда Каима, были приостановлены, чтобы дать время лидерам местных племён провести переговоры с повстанцами. При этом в ливийском правительстве указали, что не собирались выводить свои войска из города. К вечеру воскресенья в Мисурате вновь гремела артиллерийская канонада. Верные режиму полковника Муамара Каддафи войска также начали операцию в горном районе Джебель аль-Гарби на западе Ливии, где они ведут ожесточённые бои с ополчением амазигов (берберов). Блокированы Яфран, Злитан и Абу Рувейя. В этих городах в последние дни значительно активизировались повстанцы, что создало угрозу тыловым линиям обеспечения частей регулярной армии на западном фронте в Мисурате. В воскресенье восставшим даже удалось захватить две ракетные установки залпового огня, боеприпасы и несколько автомобилей.
     Партизанские вылазки возобновились также в Эз-Завии, в 40 км от Триполи. Там повстанцы пытались выбить батальоны Каддафи из района Эль-Харша.
     Между тем официальный Триполи не оставляет попыток политического урегулирования. Так, секретарь главного народного комитета по внешним связям и международному сотрудничеству Абдель Ати аль-Обейди направился в столицу Эфиопии Аддис-Абебу для того, чтобы вновь обсудить с руководителями стран Африканского союза их «дорожную карту». «В ближайшие недели мы активизируем усилия, направленные на достижение мира в Ливии, - сказал в воскресенье официальный представитель ливийского правительства Муса Ибрагим. - Мы поддерживаем мирные инициативы Греции, Турции, правительств африканских и латиноамериканских государств и надеемся, что в скором времени эти предложения выльются в конкретные результаты».
     Тем временем глава ливийской Национальной нефтяной компании Вахид Бугейгис заявил, что ливийские нефтяные компании возобновят работу на востоке страны, когда ситуация там стабилизируется. «Если ситуация стабилизируется, то тогда можно будет вернуться на рабочие места, - сказал он. - Однако пока трудно сказать, когда это произойдёт, так как на востоке страны по-прежнему ведутся бои». В восточных городах Сирт (родной город Муамара Каддафи) и Эз-Зуэйтина находятся крупные нефтеналивные терминалы. Основные нефтяные месторождения, контролируемые на данный момент повстанческими силами, - это Сарир, Нафура и Мисла. Они все находятся в собственности ливийской компании «Arabian Gulf Oil Company» .
     Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия настаивает на строгом соблюдении резолюции СБ ООН по Ливии. «Мы будем настойчиво добиваться, чтобы ситуация не переходила в опасную фазу, и сейчас важно, чтобы в Ливии строго соблюдалась резолюция, одобренная Советом Безопасности, мандат которой не предусматривает очень многого из того, что сейчас делается с воздуха», - заявил глава российского внешнеполитического ведомства.
     Как подчеркнул Лавров, резолюция о бесполётной зоне не предусматривает нанесения ударов с воздуха по земле и, в частности, по гражданским объектам, отметив, что сообщения об этом были. Он также заявил, что применение войск, военной силы против гражданского населения любой из сторон, в первую очередь против собственного народа, неприемлемо. «Я рассчитываю, что тенденция отказа от переговоров будет активно пресечена всеми, кто может повлиять на ту или иную сторону в конфликте», - добавил Лавров.
     Глава МИД РФ также подчеркнул: «Внешние игроки не должны вмешиваться, давать рецепты и брать чью-то сторону во внутриполитических разборках. При этом безответственно оппозиции провоцировать фактически применение силы кем-то извне». «Несомненно, что несговорчивость оппозиции подпитывается тем, что западная коалиция и НАТО, которые взялись выполнять резолюцию 1973, встали на сторону повстанческого движения. При этом расчёт повстанцев на то, что «заграница нам поможет» свергнуть режим, после чего власть перейдёт к оппозиции, очень опасен», - отметил российский министр. «К сожалению, эти примеры заразительны и проявляются в других странах региона. В надежде на то, что надо обострить ситуацию, после чего международное сообщество придёт на помощь. Это фактически приглашение к целой серии гражданских войн», - добавил Лавров.
     Следует также отметить, что растёт напряженность и в других странах Северной Африки и Ближнего Востока. Так, в Сирии в воскресенье на рассвете армейские части численностью в несколько сотен военнослужащих при поддержке бронетехники вступили в город Дераа (120 км к югу от Дамаска), который уже длительное время охвачен демонстрациями протеста против президента САР Башара Асада. В ходе манифестаций их участники требовали упразднить статью конституции, в которой говорится о главенствующей роли правящей партии «Баас». На улицах была слышна беспорядочная стрельба, в городе нет электричества, с перебоями работает связь. Закрыты также все учреждения и торговые заведения. В результате столкновений с протестующими имеются убитые и раненые.
     Ещё несколько демонстрантов были убиты в столкновениях в ряде других городов Сирии. На юге страны, в Наве, в перестрелке с экстремистами погибли пятеро сотрудников правоохранительных органов.
     В Йемене вновь зашли в тупик едва наметившиеся успехи посреднических усилий Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива. Обновлённая инициатива Совета была отвергнута оппозиционным лагерем, потребовавшим немедленного и «без предварительных условий» ухода стоящего у власти уже 32 года президента Али Абдаллы Салеха и суда над ним. Лидеры оппозиции призвали своих сторонников усилить протесты и забастовки, которые не стихают уже три месяца и которые унесли десятки человеческих жизней.
     Сам глава государства, согласившийся ранее с планом стран Персидского залива, вновь поменял своё решение, заявив, что уйдёт в отставку только после того, как в стране пройдут выборы. «Сейчас я не вижу никого, кому бы мог передать власть, - сказал Салех. - Имя моего преемника на посту президента определится в ходе всенародного голосования. Передача власти должна осуществляться исключительно на основе выборов и референдумов».
     На снимке: Итальянские спецназовцы на учении.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex