на главную страницу

26 Апреля 2011 года

Армия и общество

Вторник

Триллионы – на перевооружение

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



Как заявил первый заместитель министра обороны РФ Владимир Поповкин, разработка новых образцов вооружений - одна из важных составляющих новой государственной программы вооружений, рассчитанной до 2020 года.

     «До 10 процентов средств госпрограммы вооружений до 2020 года, на которую выделяется около 20 триллионов рублей, пойдёт на научно-исследовательские работы, то есть на разработку новейшего российского оружия, включая перспективные вертолётные комплексы», - цитирует слова Владимира Поповкина Интерфакс-АВН.
     При этом он отметил, что изменения госпрограммы возможны только в сторону увеличения. «Тенденция по финансированию программы положительная. В июне прошлого года говорилось о выделении под новую госпрограмму вооружений 13 триллионов рублей и о том, что эти средства будут направлены на переоснащение Стратегических ядерных сил, а также ВВС и ПВО. Военное ведомство настаивало на увеличении этой суммы. Реально выделено уже около 20 триллионов рублей», - заявил первый заместитель министра обороны РФ.
     Он также отметил, что выполнение госпрограммы вооружений и гособоронзаказа на текущий год постоянно находится на контроле Правительства РФ.
     «Отвечая на вопросы депутатов Госдумы, премьер-министр Владимир Путин сказал, что в рамках гособоронзаказа на сегодняшний день заключено контрактов на 300 миллиардов рублей, 170 миллиардов рублей уже доведено до предприятий, включая предприятия вертолётостроительной отрасли. По словам премьер-министра, до конца мая текущего года должны быть заключены все контракты и проплачено примерно 80 процентов от гособоронзаказа. «20 процентов Минобороны сознательно оставляет на вторую половину года, чтобы стимулировать предприятия к работе», - сказал Владимир Поповкин.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex