на главную страницу

26 Апреля 2011 года

События, комментарии

Вторник

Вернуть героям имена

Сергей ПЕТРОВ.



90-й отдельный специальный поисковый батальон (ОСПБ) Западного военного округа примет участие в Международной выставке «Мемориал-2011».

     Поисковый батальон является единственным подразделением в Вооружённых Силах РФ, ведущим поиск и идентификацию останков павших в годы Великой Отечественной войны советских солдат.
     Главная задача батальона - установление личностей погибших воинов, покоящихся в неучтённых захоронениях и местах массовых сражений в годы Великой Отечественной войны. Со дня формирования военнослужащие 90-го ОСПБ провели пять поисковых сезонов. Только в течение двух последних лет в результате поисковых работ военнослужащими батальона было найдено и перезахоронено с воинскими почестями 4.576 останков погибших в годы войны. Кроме того, личный состав обезвредил 5.185 взрывоопасных предметов и нашёл 179 единиц стрелкового оружия периода Великой Отечественной войны.
     Одновременно с поисковыми мероприятиями ведётся архивно-исследовательская работа, устанавливаются личности погибших бойцов, организуется их перезахоронение. В рамках этой работы поисковый батальон тесно сотрудничает с военными комиссариатами, проводит патриотические акции совместно с ветеранами Великой Отечественной войны, координирует работу десятков общественных и молодёжных поисковых отрядов и объединений в различных регионах страны.
     В настоящее время специальным батальоном военных поисковиков разрабатывается и апробируется методика использования объединённой электронной базы данных «Мемориал» для определения нахождения неучтённых мест санитарных захоронений в зоне планируемых работ на местности, а также применения геоинформационных компьютерных систем и систем глобального позиционирования ГЛОНАСС и GPS.
     В прошлом году деятельность отдельного специального поискового батальона была признана успешной, в результате чего было принято решение о сохранении особого статуса уникального поискового подразделения в структуре нового облика Вооружённых Сил РФ.
     С 21 апреля новый поисковый сезон для военнослужащих батальона под командованием подполковника Владимира Мансурова начался с поисковых работ в районе Синявинских высот и Невского пятачка в Ленинградской области.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex