Спорт - инфо

Сибирская подножка

Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».
  Фото с официального сайта ФК «Томь».

Всего неделю побыл на первой строчке турнирной таблицы московский ЦСКА. Удержаться в лидерах подопечным Леонида Слуцкого помешала «Томь», которая достаточно неожиданно сыграла вничью с армейцами - 1:1. В свою очередь таким подарком воспользовался чемпион России «Зенит», не оставивший на своём поле не единого шанса «Крыльям Советов», - 3:0. Отметим, что дублем в этой встрече отметился лучший бомбардир чемпионата Данко Лазович, на счету которого уже пять голов.

С первых минут встречи «Томи» с армейцами ЦСКА чётко обозначил свои намерения улететь из Сибири с тремя очками. В дебюте матча Томаш Нецид и Думбия продавили оборону хозяев и организовали вероломный выход вдвоём против одного вратаря «Томи» Сергея Песьякова. Однако чех, заменивший в основном составе Вагнера, решил взять инициативу на себя и пробил прямо в стража ворот. Через пару минут уже сам ивуариец, продемонстрировав отменный дриблинг, обыграл двоих соперников, обеспечив себе рандеву с вратарём, но вновь безупречен был Песьяков. Фортуна довольно долго благосклонно взирала на ляпы хозяйской обороны, но в середине тайма удача всё же отвернулась от сибиряков. Руководствуясь правилом «всё гениальное просто», Тошич и Думбия разыграли несложную, но весьма эффективную комбинацию. Серб сделал передачу в штрафную, а забытый всеми Сейду Думбия без сопротивления нанёс удар головой. Сделав дело, а забитый мяч тому полное подтверждение, Думбия практически сразу ушёл с поля. В одном из эпизодов он получил болезненный удар в колено, и решивший не рисковать Слуцкий заменил отличившегося форварда на Кейсуке Хонду.
     То ли отсутствие Думбии, то ли ещё что, но после перерыва армейцы отдали инициативу хозяевам, за что в итоге поплатились. Экс-зенитовец Максим Канунников лишил армейцев двух очков - 1:1. Кто-то мог усмотреть в этом своеобразный знак: мол, это армейцам за «бумажную» победу над «Зенитом». Так оно или нет, но факт остаётся фактом - ЦСКА лишился двух очков в матче, в котором просто обязан был брать три.
     После мачта главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий посетовал на усталость своей команды. Напомним, что после матча в прошлом туре против «Рубина» в среду армейцы играли с «Зенитом» в Кубке страны. Кроме того, по словам наставника красно-синих, соперник был более агрессивен.
     Как уже было сказано выше, питерский «Зенит» разгромил «Крылья Советов» - 3:0. С такой же разницей в три мяча «Локомотив» в гостях обыграл «Краснодар» - 4:1. Три поединка минувшего тура завершились победами «Спартака», «Ростова» и «Кубани» с минимальным счётом 1:0 над «Спартаком-Нальчиком», «Тереком» и «Волгой» соответственно. Таких поединков могло быть больше, однако казанский «Рубин» не сумел удержать победу над «Амкаром» - 1:1. Ещё один матч тура - между «Динамо» и «Анжи» - завершился вчера вечером, уже после подписания номера в печать.