Вторник

Золотая молодёжь

Хоккей

Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда».

Строчка из старой песни «Но от тайги до британских морей Красная Армия всех сильней» как минимум год будет актуальна в отечественном хоккее, точнее в Молодёжной хоккейной лиге (МХЛ). Всё потому, что молодёжная команда ЦСКА - «Красная Армия», победив в четырёх играх магнитогорских «Стальных лис», стала обладателем Кубка Харламова.

Поединок, определивший чемпиона МХЛ, начался в равной борьбе. К этому моменту счёт в серии был 3:0 в пользу «Красной Армии». Некоторое преимущество в дебюте четвёртой встречи было у гостей из Магнитогорска, однако до опасных моментов у ворот Сергея Гайдученко дело не доходило. На помощь армейцам пришёл счастливый случай. Михаил Пашнин бросил с правого фланга, и шайба сквозь частокол ног залетела в ворота Филиппа Сирика.
     Игра вновь успокоилась, но было видно, что постепенно её нити переходят в руки красно-синих. Результат этого - вторая шайба за авторством Никиты Гусева.
     Ответа гостей пришлось ждать почти 20 минут. На 36-й минуте Игорь Ожиганов лишь ценой штрафа смог остановить прорыв Ярослава Косова, и гости реализовали большинство за 36 секунд: Евгений Григоренко точным броском отправил шайбу в ворота. Памятуя об ошибках, допущенных накануне, армейцы быстро собрались, и Николай Прохоркин вновь довёл преимущество своей команды до двух шайб. Однако, пока болельщики «Красной Армии» радовались забитой шайбе, «Стальные лисы» успели вновь сократить отставание - отличился Владимир Малиновский - 3:2.
     В третьем периоде на льду шла сверхнапряжённая борьба, и всё же гости смогли перевести встречу в овертайм, где удача улыбнулась «красноармейцам». На 3-й минуте дополнительного времени Вячеслав Кулемин выкатился на пятачок и поставил точку в финальной серии - 4:3.
     Выиграв Кубок Харламова, хоккеисты «Красной Армии» обратились на официальном сайте со словами благодарности к болельщикам, поддерживавшим «красноармейцев» в течение сезона.
     Кстати, стало известно, что «Красную Армию» предстоящим летом ожидают интересные матчи - в конце июля ребята отправятся в США, где примут участие в турнире Hockey Night in Boston. В нынешнем году это состязание пройдет в 39-й раз. А спустя месяц, в самом начале сентября, «Красная Армия» будет представлять МХЛ на международном турнире в Омске.
     Ну и, наконец, именно на домашней арене «Красной Армии» в ЛДС ЦСКА состоятся матч за Кубок открытия МХЛ и торжественный старт следующего, третьего сезона. Предварительная дата начала чемпионата - 10 сентября.
     Тем временем вчера объединённая команда МХЛ «Красные звёзды» улетела в Донецк для участия в мемориальном матче в память о катастрофе на Чернобыльской АЭС. Игра состоится во Дворце спорта «Дружба» 26 апреля. Соперник наших парней - чемпион Украины «Донбасс». Таким образом, донецкая игра будет завершающей в весенней серии «Красных звёзд». Инициатором проведения мемориального матча стал управляющий директор МХЛ Дмитрий Ефимов, и его идея была тут же поддержана украинскими коллегами. Участие команды МХЛ в матче - дань памяти погибшим и возможность поклониться подвигу ныне живущих героев-ликвидаторов. Стоит отметить, что нашим ребятам предстоит очень сложный матч, ведь «Донбасс» - чемпион страны среди взрослых команд, да к тому же и играть придётся на чужом льду.