на главную страницу

26 Апреля 2011 года

Вот так «модернизация»...

Вторник

Криминальная хроника

Матвей КОЖУКИН.



     Военным следственным отделом Военного следственного управления Следственного комитета РФ по Западному военному округу завершено предварительное следствие по уголовному делу в отношении бывшего начальника ФГУП «Управление производства и материального обеспечения (УПиМО) № 107 при Спецстрое России» – командира войсковой части 96767 (находится в ведомственном подчинении Федерального агентства специального строительства) Валерия Степанова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 286 и ч. 4 ст. 160 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий, растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере).
     В 2007-2008 годах Степанов, пытаясь создать видимость мнимого благополучия возглавляемого им предприятия и стремясь сохранить занимаемую должность, заключал с различными коммерческими организациями договоры на модернизацию производства с оплатой выполненных работ, несмотря на имевшиеся завышения их стоимости. Это повлекло за собой причинение государству материального ущерба в размере более 3,1 млн. рублей.
     Кроме того, с марта по декабрь 2008 года, используя своё служебное положение, Степанов совершил хищение с расчётных счетов предприятия вверенных ему денежных средств в сумме более 4,5 млн. рублей под видом оплаты ремонтных работ зданий и сооружений предприятия, фактически выполненных силами подчинённых работников.
     Размер ущерба, причинённого преступными действиями Степанова, составил 7.720.460 рублей. На эту сумму в ходе предварительного следствия представителем потерпевшего заявлен иск. В отношении бывшего командира и начальника избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. 18 апреля после утверждения обвинительного заключения уголовное дело в отношении Степанова направлено в Одинцовский городской суд Московской области для рассмотрения по существу.
     
Изобличён и наказан

     Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Рязанскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему военнослужащему старшему сержанту Султану Бутанаеву.
     По сообщению Военного следственного управления Следственного комитета РФ по Западному военному округу, следствием и судом установлено, что Бутанаев, проходивший службу по контракту в должности старшины роты военно-транспортной авиационной эскадрильи, дислоцированной в Рязани, весной прошлого года встретился со своей ровесницей, которую в тот же вечер, применив силу, изнасиловал. Опасаясь изобличения, обвиняемый, находившийся в нетрезвом состоянии, задушил потерпевшую, после чего скрылся с места преступления.
     На следующий день двадцатилетний старший сержант, сославшись на плохое самочувствие своей бабушки, попросил командира роты предоставить ему основной отпуск за 2010 год. По окончании отпуска Бутанаев в часть не вернулся. Беглеца задержали сотрудники правоохранительных органов по месту жительства до призыва на военную службу. Как установили военные следователи, за всё время своего незаконного отсутствия на службе Бутанаев до бабушки так и не доехал...
     Приговором Московского окружного военного суда Султан Бутанаев признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 131, ч. 1 ст. 132 и п. «к» ч.2 ст. 105 УК РФ. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 18 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Он лишён воинского звания старший сержант.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex