на главную страницу

26 Апреля 2011 года

Иностранная военная хроника

Вторник

Иностранная военная хроника

Владимир СИДОРОВ,
  по сообщениям информационных агентств.



     ФРГ
     
Бундесвер теряет боеспособность

     Задуманная правительством масштабная реформа бундесвера, которая предусматривает сокращение его численности, приостановку призыва и экономию до 2015 года 8,3 млрд. евро на военных расходах, грозит лишить вооружённые силы боеспособности. Об этом заявляют немецкие аналитики, в руки которых попал секретный доклад министерства обороны ФРГ, посвящённый рассмотрению возможных последствий намеченной реформы. В частности, отмечается, что даже после сокращения бундесвера до 185 тысяч человек вооружённые силы будут страдать от недофинансирования, поскольку предусмотренных бюджетных расходов хватит лишь на 158 тысяч человек. Германия будет вынуждена отклонить участие в ряде зарубежных миссий, которые немецкие солдаты выполняют под эгидой НАТО и ООН. Это в свою очередь негативно скажется на международном авторитете немецких вооружённых сил и может привести к тому, что Германии придётся уступить важные командные и управленческие посты в структурах НАТО другим членам альянса. Помимо потери международного престижа, реформа бундесвера в своём нынешнем виде, по мнению составителей доклада, может поставить под угрозу национальную безопасность, а также привести к потере немецкими военнослужащими компетентности в ряде областей, которую невозможно будет быстро восстановить в случае военной угрозы. Кроме того, ФРГ не сможет быстро и эффективно среагировать в случае роста напряжения в Европе.
     

     США
     
У морпехов будет робот-грузовик

     Лаборатория ведения боевых действий корпуса морской пехоты занимается разработкой дистанционно управляемых грузовиков, которые будут использоваться для доставки боеприпасов, провизии и других видов грузов. Лаборатория намерена создать по меньшей мере два варианта роботов-грузовиков, включая семитонную машину. Первые испытания намечены на 16 - 20 мая 2011 года. Они состоятся на военной базе Форт Пиккет в Вирджинии. В испытаниях будет принимать участие дистанционно управляемая машина и командная машина, в которой будет находиться оператор робота. Роботы не будут иметь бронирования, однако сенсоры, установленные на них, будут расположены с учётом установки брони. Следующий этап испытаний состоится в сентябре 2011 года, а завершающий - в 2012 году. Согласно планам военных, один оператор при помощи компьютера сможет управлять двумя роботами-грузовиками, находясь в отдельной командной машине. При этом число бойцов, занятых в транспортировке грузов, будет значительно сокращено. Сам робот-грузовик будет оснащён различными сенсорами и камерами и сможет перемещаться со скоростью до 72 километров в час. С помощью такого грузовика морпехи при патрулировании смогут переложить на него запасы продовольствия, воды или боеприпасы, а также транспортировать раненых.
     

     Израиль
     
Дефицит истребителей

     ВВС Израиля в ближайшие несколько лет могут столкнуться с дефицитом истребителей, вызванным переносом сроков поставки американских F-35 Lightning II. Израиль приобрел у США 20 таких истребителей в начале октября 2010 года. Сумма сделки составила 2,75 млрд. долларов. Покупка будет оплачена за счёт военной помощи в размере трёх миллиардов долларов, ежегодно оказываемой Израилю США. Заключённое соглашение содержит и опцион на поставку ещё 75 истребителей. Изначально ожидалось, что первые F-35 ВВС Израиля получат уже в 2016 году, однако программа разработки самолёта в начале 2011 года была продлена до 2018 года. Чтобы предотвратить снижение боеспособности ВВС, авиационное командование разработало двухэтапный план поддержания действующего парка боевых самолётов. В рамках первого этапа ВВС Израиля намерены модернизировать парк стоящих на вооружении страны истребителей F-15 Eagle и F-16 Fighting Falcon. В настоящее время на вооружении Израиля стоят 68 F-15 и 299 F-16. Второй этап предусматривает покупку некоторого числа подержанных истребителей F-15. Благодаря реализации этого плана ВВС Израиля рассчитывают сохранить боевой потенциал вплоть до начала поставок F-35.
     

     Пакистан
     
С американской помощью

     США поставят Пакистану партию из 85 легких разведывательных беспилотных летательных аппаратов RQ-11 Raven. Стоимость запланированной к поставке партии не раскрывается, равно как и модель беспилотников. Raven в настоящее время выпускаются в версиях RQ-11B Raven B и RQ-11B Raven DDL. Стоимость комплекса в минимальной конфигурации составляет 35 тыс. долларов, а в максимальной - 250 тыс. долларов. Отмечается также, что в течение 2011 финансового года объём военной помощи США Пакистану составит около трёх миллиардов долларов. Для сравнения, в период с 2008 по 2010 год США оказали Пакистану помощь на четыре миллиарда долларов. В эту сумму вошли новые вооружение, военная техника, продовольствие и медицинские препараты.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex