на главную страницу

27 Апреля 2011 года

События

Среда

НАТО МЕНЯЕТ ТАКТИКУ

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».



Верные руководителю ливийской революции Муаммару Каддафи регулярные армейские подразделения в течение истекших суток с переменным успехом вели бои с повстанцами, которым оказывали массированную поддержку ВВС НАТО. Основные столкновения продолжались в третьем по величине городе Ливии Мисурате (200 км к востоку от Триполи).

     По заявлению представителей повстанцев, им удалось отбить атаки правительственных сил, которые отошли и закрепились в ближайших пригородах. Это стало определённым успехом подконтрольных переходному Национальному совету (ПНС) отрядов, которые в результате интенсивных обстрелов со стороны верных лидеру ливийской революции сил в минувшие выходные понесли серьёзные потери.
     На этом фоне активно действовала авиация НАТО, нанося удары не только по военным, но и по гражданским объектам. В ночь на вторник бомбардировкам была вновь подвергнута ливийская столица. Как заявил представитель ливийских властей Муса Ибрагим, предпринятый авиацией НАТО очередной налёт является «террористическим актом и попыткой убийства» Муаммара Каддафи. Он призвал международное сообщество «осудить эту агрессию как нарушающую резолюцию Совбеза ООН 1973». Кроме того, Триполи потребовал от НАТО «остановить нападения и приступить к переговорам по политическому урегулированию ливийского кризиса». «Повстанцы и НАТО боятся мира, в то время как ливийские власти готовы ко всем мирным инициативам»,- заявил Муса Ибрагим, добавив, что власти выступают за выборы, референдум и переходный период.
     Тем временем поддержать с воздуха боевые действия коалиции решила и Италия. В распространённом в понедельник заявлении канцелярии премьер-министра Сильвио Берлускони говорится о том, что ВВС Италии, до сих пор не участвовавшие в операции в Ливии, будут наносить авиаудары по стратегическим военным объектам режима Каддафи. Об этом Берлускони проинформировал также в телефонном разговоре президента США Барака Обаму.
     В понедельник войска НАТО, задействованные в операции по защите мирного населения в Ливии, предприняли попытку нарушить телекоммуникационную связь между несколькими ливийскими городами, подконтрольными Муаммару Каддафи. В частности, фрегаты НАТО сбросили глубинные бомбы на оптоволоконный кабель, проложенный в 15 морских милях от побережья. Эта телекоммуникационная линия обеспечивает связь Сирта - родного города Каддафи - с Рас-Лануфом, где расположен один из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов страны, и Марса-эль-Брегой, где находятся производственные мощности по сжижению природного газа. Согласно сообщениям из Ливии, из-за этой атаки сил альянса на севере страны «наблюдались перебои со связью». О том, в каком состоянии сейчас находится кабель, пока неизвестно.
     Между тем глава МИД ФРГ Гидо Вестервелле вновь заявил, что Германия не будет участвовать в боевой операции в Ливии. При этом он предупредил об опасности провала революций на Ближнем Востоке. «Если кто-то думает, что революции по соседству с нами уже завершились, то он ошибается», - заявил политик в интервью газете «Бильд», обнародованном 26 апреля. «Мы, европейцы, должны решительно действовать, чтобы за арабской весной наступило лето, а не возврат к зиме», - подчеркнул министр иностранных дел ФРГ.
     Следует отметить, что в некоторых европейских столицах в последнее время участились заявления о необходимости принятия Советом Безопасности ООН новой резолюции по Ливии, допускающей проведение наземной операции в Джамахирии. 5 мая в Риме состоится встреча контактной группы по Ливии с участием представителей стран, задействованных в операции. Её участники обсудят меры по усилению дипломатического и экономического давления на режим Каддафи и меры по предоставлению дополнительной поддержки переходному Национальному совету Ливии. И вполне возможно, на ней будет официально поднят вопрос о новой резолюции.
     В связи с этим министр иностранных дел РФ Сергей Лавров уже заявил, что Россия поддержит новую возможную резолюцию Совета Безопасности ООН по Ливии только в том случае, если в ней будет призыв к сторонам сесть за стол переговоров. «Что касается вопроса о новой резолюции, то её пока не существует, - отметил он при этом. - Могу сказать, что если это будет резолюция с призывом прекратить насилие, кровопролитие, боевые действия и с призывом к сторонам немедленно сесть за стол переговоров и договариваться о будущем Ливии, мы её поддержим. Если же резолюция будет вести к дальнейшему углублению гражданской войны теми или иными способами, включая внешнее вмешательство, мы её поддержать не сможем», - подчеркнул Сергей Лавров.
     Неспокойной остаётся ситуация в Сирии. Анонимные вожди молодёжной «революции 18 марта» через социальную сеть «Фейсбук» призвали своих сторонников к проведению «в каждом уголке Сирии» акций протеста против жестоких репрессий, проводимых властями. Тем временем сирийские войска подавили антиправительственные демонстрации и беспорядки в пригородах столицы - Думе, Дарайе, Харасте и Дамуре. Войска были введены и в город Дераа, где волнения начались ещё 18 марта. По сообщениям правительственных средств массовой информации, они были введены в административный центр южной провинции «в ответ на просьбу местного населения защитить его от вооружённых банд». Это было сделано также с тем, чтобы «предотвратить попытку провозглашения эмирата салафитов (радикальных исламистов)» на юге страны.
     Официальные источники в Дамаске сообщают, что экстремистские силы получают оружие, средства связи и валюту из сопредельных стран. Для того чтобы это предотвратить, применили дополнительные меры контроля на границах с Ливаном и Ираком. В свою очередь, главы арабских государств и правительств выразили президенту Башару Асаду поддержку в его усилиях по сохранению стабильности и национального единства.
     В то же время госдепартамент США распорядился об эвакуации из Сирии тех сотрудников американского представительства, чьё присутствие в стране не является необходимым. «Госдепартамент призывает всех американских граждан воздержаться от любых поездок в Сирию в данный момент, - говорится в уведомлении внешнеполитического ведомства. - Американцам, уже находящимся там, рекомендуется покинуть страну, пока доступно быстрое транспортное сообщение. Ввиду неопределённости нынешней ситуации гражданам США предлагается ограничить необязательные поездки внутри Сирии». В документе также подчёркивается, что «американское посольство будет работать в тех объёмах, в которых позволит ситуация с обеспечением безопасности».
     Кроме того, американцам рекомендуется принимать во внимание предписания сирийских властей, а также «всегда иметь при себе копии паспортов для подтверждения личности и гражданства». Госдеп США призывает соотечественников «по возможности избегать мест проведения демонстраций». «Арестованные граждане США могут стать объектами обвинений в подстрекательстве или шпионаже, - предупреждает госдепартамент. - Вопреки условиям Венской конвенции о консульских сношениях сирийские власти уведомляют посольство США об аресте американских граждан обычно по прошествии нескольких дней или недель. Более того, в прошлом сотрудники сирийских спецслужб не отвечали на запросы посольства о предоставлении консульского доступа, особенно в тех случаях, когда аресты проводились по соображениям «безопасности».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex