на главную страницу

27 Апреля 2011 года

Офицерское братство

Среда

ДИПЛОМАТЫ НЕ ПО ПРИЗВАНИЮ

В запасе – не значит не у дел



     Евгений ВЕЛИХОВ (секретарь Общественной палаты РФ, президент Российского научного центра «Курчатовский институт»):
     – Офицеры запаса являются опорой гражданского общества любой страны, так как посвятили жизнь служению своему Отечеству. Их объединение крайне востребовано и будет способствовать укреплению дружбы и взаимопонимания в мире. Кроме того, потенциал офицеров запаса может быть очень востребован при ликвидации различных чрезвычайных ситуаций, таких, например, как трагические события в Японии.
     Камал АЛИЕВ (Азербайджанский республиканский совет ветеранов):
     – Взаимодействие офицеров запаса на международном уровне может стать примером равноправного и взаимовыгодного сотрудничества общественных объединений разных стран в интересах их граждан.
     Рубен БАХШЯН (Комитет ветеранов войны и вооружённых сил Армении):
     – Офицеров запаса объединяют не только взаимопонимание и общие интересы, но и беззаветная любовь к своей родине и народу. Сама жизнь диктует нам как профессионалам военного дела необходимость передать свой опыт молодёжи.
     Василий КОЗАК (Белорусское общественное объединение ветеранов):
     – Развёртывая у себя работу по расширению международного сотрудничества организаций офицеров запаса, мы ещё раз убедились, что и в этом плане нам есть чему поучиться у наших российских коллег. Особенно ценным здесь представляется опыт Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооружённых Сил «Мегапир».
     Купесбай ЖАМПИИСОВ (Союз военнослужащих запаса Республики Казахстан):
     – Офицеры запаса – образованные, энергичные граждане, способные принести пользу государству. К сожалению, их роль зачастую недооценивается. Впрочем, иногда в этом мы и сами виноваты, так как разобщены. Вместе мы можем добиться большего в деле сохранения мира, обеспечения безопасности граждан, преемственности поколений и лучших традиций.
     Каравай АСАНАЛИЕВ (Организация ветеранов Киргизской Республики):
     – Думаю, что всем нам очень важно внимательно проанализировать итоги заседания оргкомитета по созданию Международного консультативного совета и подробно проинформировать об этом офицеров запаса в своих государствах, а также выслушать их мнение и инициативы по данному вопросу.
     Владимир ТАРНОВСКИЙ (Координационный совет Латвийской ассоциации борцов антигитлеровской коалиции):
     – Важно не останавливаться на достигнутом и продолжить активную работу в интересах офицеров запаса наших стран. В частности, в Латвии хотелось бы обратить внимание на тяжёлое положение тех, кто с оружием в руках боролся с фашизмом.
     Юлюс ДЕКСНИС (Республиканский комитет организации участников Второй мировой войны, сражавшихся на стороне антигитлеровской коалиции):
     – Мы ещё раз убедились, что офицеры запаса – это особая категория граждан, которая стремится к единению.
     Тибор ГАПЛОВСКИ (Клуб генералов Словацкой Республики):
     – Участники заседания заложили основы нормативно-правовой базы для нашей дальнейшей совместной работы. Мы рады, что ознакомились с опытом ассоциации «Мегапир» и готовы взаимодействовать с ней в формате Международного консультативного совета организаций офицеров запаса.
     Валли САЁРАБЕКОВ (Совет организаций ветеранов Республики Таджикистан):
     – Роль офицеров запаса в борьбе с основами экстремизма, международного терроризма и другими глобальными угрозами человечеству неоценима. Международный консультативный совет может стать реальной площадкой для сотрудничества офицеров запаса разных стран по различным направлениям.
     Владимир ПАВЛОВСКИЙ (Общественная организация офицеров запаса вооружённых сил «Офицерская честь – УКРАИНА»):
     – Действительно нам, офицерам запаса, есть чему поучиться друг у друга во благо наших народов. И никакие границы не могут помешать нам в этом.
     Георгий ДЗЕВУЛЬСКИЙ (Союз ветеранских организаций Эстонии):
     – Наряду с социальной защитой ветеранов офицеры запаса могут и должны внести свой вклад и в дело сохранения исторической правды о Второй мировой войне, что в связи с активизацией попыток её фальсификации особенно важно.
     Созданию Международного консультативного совета организаций офицеров запаса предшествовала большая работа совета директоров и правления ассоциации «Мегапир», которая велась по многим направлениям. Вот лишь некоторые вехи на этом непростом пути.
     
Конференция в Египте

     В декабре 2008 г. в Александрии Национальная ассоциация объединений офицеров запаса Вооружённых Сил «Мегапир» при поддержке посольства Египта в России и сотрудников Александрийской библиотеки провела Международную научно-практическую конференцию, посвящённую изучению уроков и выводов из истории битвы при Эль-Аламейне. В ней приняли участие представители государственных органов власти, военных структур, ветеранских организаций Арабской Республики Египет, а также известные российские и зарубежные учёные-историки, общественные деятели, военачальники, участники Великой Отечественной и Второй мировой войн. Гости из России подарили Александрийской библиотеке редкие экземпляры произведений исторической и военно-мемуарной литературы. По материалам конференции Издательский дом «Мегапир» выпустил книгу «Сталинград – Эль-Аламейн: история и уроки» на русском и английском языках. Её презентация с участием российских ветеранов также прошла в Александрийской библиотеке.
     В нынешнем году сотрудничество «Мегапира» с ветеранскими организациями Египта получило дальнейшее развитие в ходе поездки в АРЕ председателя совета директоров ассоциации Александра Каньшина. Тогда были обсуждены некоторые вопросы, связанные с углублением сотрудничества в интересах офицеров запаса двух стран. А во время недавней встречи с министром туризма Египта Муниром Фахри Абдель Нуром в Москве рассмотрена и возможность реализации ряда совместных проектов. В частности, египетская сторона выразила готовность к расширению сотрудничества в области туризма. При этом отмечалось, что в АРЕ созданы отличные условия и инфраструктура для полноценного отдыха военных пенсионеров и членов их семей. Есть также договорённость о проведении первого российско-египетского делового форума в Шарм-эль-Шейхе. Во встрече приняли участие заместитель министра туризма АРЕ Хишам Заазауи, Чрезвычайный и Полномочный Посол Египта в Российской Федерации Алла Эльдин али Шавки Эльхадиди.
     
Гости с туманного Альбиона

     В октябре 2009 г. штаб-квартиру «Мегапира» посетили аналитик Восточной исследовательской группы департамента политического планирования министерства иностранных дел Великобритании Кристофер Джойс и представитель министерства обороны Тони Брумвел. В ходе встречи обсуждались вопросы взаимодействия ветеранских организаций двух стран в интересах укрепления их деловых и культурных связей.
     
На Братиславском направлении

     В апреле 2010 г. в Братиславе прошла научно-практическая конференция «Вторая мировая война. 65 лет Победы над фашизмом». В составе российской делегации были участники битв под Москвой, на Курской дуге, Висло-Одерской и Берлинской операций генерал-полковник в отставке Михаил Попков, руководитель Военно-философского общества ассоциации, доктор философских наук генерал-майор в отставке Степан Тюшкевич, который сражался на Ленинградском фронте и участвовал в Венской операции, видные военачальники, учёные и общественные деятели, а также дети, внуки и правнуки тех, кто 65 лет назад победил фашизм. По материалам этой конференции и поездки ветеранов по странам Европы видеостудией «Мегапирфильм» выпущен документальный фильм «Помнит Вена, помнят Альпы и Дунай», который демонстрировался по Первому каналу российского телевидения.
     В июне того же года в штаб-квартире «Мегапира» побывал Чрезвычайный и Полномочный Посол Словакии в Российской Федерации Йозеф Мигаш. В ходе встречи обсуждались вопросы сотрудничества ветеранских организаций двух стран в деле воспитания подрастающего поколения. А в ноябре здесь уже принимали делегацию Клуба генералов Словацкой Республики во главе с его председателем генерал-майором Франтишеком Бланариком. Состоялся откровенный разговор о путях укрепления взаимодействия организаций офицеров запаса Словакии и России. Собеседниками гостей в этот раз были председатель офицерского собрания ассоциации «Мегапир» Маршал Советского Союза Дмитрий Язов, президент фонда «Офицерское братство» маршал артиллерии Владимир Михалкин, председатель правления ассоциации генерал-полковник в отставке Юрий Букреев, президент фонда «Мегапир» Герой Советского Союза генерал-лейтенант в отставке Виталий Ульянов, народный артист СССР Василий Лановой, другие представители ассоциации, а также председатель координационного совета Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств» адмирал флота Алексей Сорокин, председатель Общероссийской общественной организации ветеранов Вооружённых Сил генерал армии Михаил Моисеев, помощник министра обороны РФ по работе с ветеранами генерал армии Юрий Якубов.
     Разговор получился весьма плодотворным. Гости из Братиславы горячо поддержали инициативу «Мегапира» по созданию Международного консультативного совета организаций офицеров запаса и выразили готовность участвовать в совместной работе. Делегация Клуба генералов Словацкой Республики побывала также на приёме у председателя контрольно-счётной палаты Москвы Виктора Двуреченских и первого заместителя губернатора Санкт-Петербурга Виталия Азарова.
     
Визит в Берлин

     Ещё одним шагом на пути расширения связей ассоциации с организациями офицеров запаса других стран стал визит её делегации в Германию в конце прошлого года. Причём в этой поездке участвовали и представители молодёжного крыла «Мегапира», которые активно изучают зарубежный опыт строительства различных объектов недвижимости и их архитектуру. Вместе с немецкими специалистами они обсудили ряд вопросов, касающихся стратегического развития строительного бизнеса группы компаний «Мегапир». Будучи в Берлине, члены делегации возложили цветы к монументу советскому воину-освободителю в Трептов-парке. По итогам визита в адрес Чрезвычайного и Полномочного Посла Германии в России Ульриха Бранденбурга было направлено письмо с признательностью федеральным властям ФРГ и муниципалитету Берлина за образцовое содержание памятника. В письме выражалась также готовность членов ассоциации «Мегапир» к сотрудничеству с коллегами в Германии. В ответном письме посла говорится, что подобное сотрудничество способствовало бы укреплению дружеских связей между ветеранскими организациями двух стран.
     
Встречи в Осло

     В феврале 2011 г. по приглашению руководства Норвежской ассоциации офицеров запаса делегация совета директоров «Мегапира» во главе с его председателем Александром Каньшиным побывала с деловым визитом в Осло. В ходе переговоров, в которых с норвежской стороны приняли участие президент ассоциации бригадный генерал Сигурд Хеллстром и генеральный секретарь полковник Йон Рогстад, были рассмотрены направления дальнейших контактов. Норвежские коллеги в принципе поддержали идею создания Международного консультативного совета организаций офицеров запаса. При этом было отмечено, что цели и задачи обеих ассоциаций совпадают по многим позициям.
     
Переговоры в Римини

     В марте нынешнего года представители «Мегапира» побывали в городе Римини, где находится штаб-квартира Ассоциации офицеров запаса военно-воздушных сил Италии. Она является составной частью национальной организации офицеров запаса и имеет филиалы в различных провинциях и городах страны, объединяющие более 37 тысяч человек. Состоялась рабочая встреча с вице-президентом ассоциации полковником Мелфи Армандо, в ходе которой итальянский коллега был проинформирован о деятельности «Мегапира» и создании Международного консультативного совета организаций офицеров запаса. По мнению Мелфи Армандо, этот опыт представляет интерес как для организаций итальянских офицеров запаса, так и для подобных объединений в других странах. Была также достигнута договорённость о том, что «Мегапир», Международный консультативный совет организаций офицеров запаса и Ассоциация офицеров запаса военно-воздушных сил Италии наладят регулярный обмен информационными материалами по итогам своей работы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex