на главную страницу

27 Апреля 2011 года

Офицерское братство

Среда

ДЛЯ ТЕХ, КТО СЛУЖИЛ НЕ ЗА СТРАХ, А ЗА СОВЕСТЬ

Выпуск подготовил Геннадий МИРАНОВИЧ.



Достижения «Мегапира» на поприще «народной дипломатии» теснейшим образом связаны с деятельностью форума «Общественное признание», основанного по инициативе ассоциации 10 лет назад. В состав его высшего совета, председателем которого является академик Евгений Велихов, вошли известные военачальники, выдающиеся деятели науки и культуры. Лауреатами форума уже стали более 37 тысяч человек, внёсших свою лепту в укрепление могущества и славы России, мира и дружбы между народами. В их числе многие граждане стран СНГ, а также государств Балтии, Европы, Азии, Америки, Африки. О некоторых аспектах деятельности форума «Общественное признание» и наиболее значимых акциях, проведённых им за последнее время, рассказывает его исполнительный директор Борис САМСОНОВ.

     В основу форума при его создании были заложены идеи гуманизма, уважительного отношения к ветеранам войны и труда, возрождения нравственных идеалов, на которых воспитывались многие поколения наших сограждан. Если же говорить о наших наиболее масштабных мероприятиях, вызвавших широкий общественный резонанс, то прежде всего, конечно, надо отметить акции по награждению участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла и блокадников Ленинграда дипломами и знаком форума, которые мы провели совместно с ассоциацией «Мегапир» в 2005, 2008 и 2010 годах. Это был волнующий акт признательности ветеранам за их мужество и героизм, проявленные в годы войны, за их самоотверженный труд в послевоенное время. В ходе этих акций, приобретших поистине всероссийский размах, звания лауреата форума удостоены более 20 тысяч человек.
     Среди награждённых люди разных возрастов и профессий. Это и участники Великой Отечественной войны. Такие, например, как морской десантник Герой Советского Союза Екатерина Демина, полный кавалер ордена Славы старшина Виктор Коняев, выдающийся конструктор стрелкового оружия дважды Герой Социалистического Труда, Герой России генерал-лейтенант Михаил Калашников, активная участница партизанского движения на Смоленщине кавалер ордена Ленина Зоя Швецова. Это и люди труда, как лауреат Ленинской премии доктор технических наук Амир Амаев, инструктор производственного обучения на Серпуховском кожевенном заводе Галина Морозова, ветеран атомной промышленности Сергей Скудин, дважды Герой Социалистического Труда слесарь-сборщик Тульского оружейного завода с шестьюдесятью пятью годами рабочего стажа Геннадий Пушкин, олимпийский чемпион, всю войну проработавший токарем на знаменитом Челябинском тракторном заводе, Виктор Шувалов. А ещё – учёные, медицинские работники, деятели культуры... Кстати, диплома № 1 решением высшего совета форума от 6 апреля 2001 года удостоен Юрий Алексеевич Гагарин (посмертно). В целом же в числе лауреатов форума более 300 Героев Советского Союза и России, Героев Социалистического Труда.
     Диплома форума удостоены также несколько сот коллективов предприятий, общественных организаций, высших учебных заведений, учреждений культуры. Так, коллектив Центрального музея Вооружённых Сил стал лауреатом форума за активную и плодотворную работу по сохранению традиций нашей армии и патриотическому воспитанию молодёжи. Лауреатами форума стали и некоторые воинские части, соединения и объединения. Особое место в перечне воинских частей и учреждений, удостоенных знаков отличия форума «Общественное признание», конечно же принадлежит журналистскому коллективу газеты «Красная звезда», многие члены которого прошли, что называется, все огни и воды в годы войны и в послевоенное время. Во многом благодаря «Звёздочке» наш форум приобрёл широкую известность . И не только в нашей стране.
     Да, в последнее время заметно выросло число лауреатов нашего форума, проживающих за пределами России. И это не только участники Великой Отечественной войны и труженики тыла, которые являются гражданами независимых государств, входивших ранее в состав Советского Союза. Например, при проведении научно-практических конференций и других мероприятий международного характера в Египте, Словакии, Норвегии и некоторых других странах дипломы форума были вручены ветеранам-антифашистам, их организациям, музеям, историческим институтам.
     В ближайших планах форума – участие в торжественных мероприятий, посвящённых Дню Победы. Мы исходим из того, что ни один из участников Великой Отечественной войны, доживших до этого светлого дня, не должен быть обойдён нашим вниманием.
     На снимке: Диплом форума «Общественное признание» вручает академик Е.П. Велихов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex