на главную страницу

27 Апреля 2011 года

Наши приоритеты

Среда

САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ И СИЛА

Евгений Подзоров, «Красная звезда».



     20 апреля председатель Правительства России Владимир Путин представил в Государственной Думе отчёт о деятельности Правительства Российской Федерации за 2010 год. Делая выводы из происходящих в мире событий, премьер-министр отметил, что «урок для всех нас заключается в том, что экономическая и государственная немощь, неустойчивость к внешним шокам неизбежно оборачиваются угрозой для национального суверенитета», поэтому в современном мире «надо быть самостоятельными и сильными». Не случайно в представленном отчёте значительное внимание было уделено вопросам военно-технической политики и работы оборонно-промышленного комплекса, путям укрепления промышленного потенциала Российской Федерации.
     • Рост промышленного производства в 2010 году составил 8,2 процента, в обрабатывающих отраслях этот рост - почти 12 процентов. Лидером стало машиностроение, которое выросло на четверть. Почти половина роста ВВП в 2010 году обеспечена именно за счёт обрабатывающих производств, отраслей с высоким уровнем добавленной стоимости. Производительность труда в прошлом году увеличилась на 3,4 процента.
     • Подготовлены планы по модернизации оборонно-промышленного комплекса России, исходя из того что выпускать новые системы вооружений можно только на новом оборудовании. Уже в 2010 году до 75 процентов инвестиций на предприятиях российского ОПК направлялось на приобретение нового оборудования. Тем самым обеспечивается процесс ускоренного формирования базы под выпуск техники нового поколения.
     • За 10 лет на цели модернизации оборонно-промышленного комплекса предусматривается выделить более 3 трлн. рублей, причём ежегодно порядка 200 млрд. рублей планируется направлять на перспективные оборонные НИОКР и на их базе создавать технологии двойного назначения. Возрастающий гособоронзаказ рассматривается Правительством РФ как важнейший инструмент модернизации самого оборонно-промышленного комплекса и всей экономики России.
     Заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме академик РАН Андрей Кокошин, возглавивший созданный на днях при Министерстве обороны России Совет по научной и технической политике, отметил в беседе с корреспондентом газеты «Красная звезда», что «выделение значительных средств на модернизацию отечественного ОПК, о чём говорил председатель правительства, позволит нам решить ряд крупных проблем как собственно оборонных производств, так и ряда высокотехнологичных производств двойного и гражданского назначения».
     По словам Кокошина, премьер-министр полностью обоснованно говорил о том, что модернизация самого ОПК за счёт роста гособоронзаказа и средств, выделяемых непосредственно на обновление ОПК, - это и один из важнейших инструментов модернизации промышленности России в целом. Решения, принятые по этим вопросам государственным руководством России, «имеют огромное значение для обеспечения и национальной безопасности России, и для нашей национальной конкурентоспособности».
     По его мнению, при правильной постановке дела эти решения дадут возможность существенно снизить внешнюю зависимость России во многих критически важных технологиях. Нам предстоит ещё выстроить оптимальную формулу управления предприятиями оборонно-промышленного комплекса, особенно ведущих предприятий, с учётом наследия Советского Союза, которое так высоко оценил Владимир Путин, сказал депутат.
     По словам Кокошина, пока адекватной замены институту генерального конструктора у нас ещё не найдено. Это один из важнейших вопросов модернизации отечественного ОПК, над которым размышляет ряд депутатов Госдумы совместно со специалистами по проблемам управления высокотехнологичными компаниями. Он также отметил, что депутаты фракции «Единая Россия» работают над уточнением списка высоких технологий, в которых Россия должна обладать высоким уровнем независимости.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex