на главную страницу

27 Апреля 2011 года

Страна и мир

Среда

СИМПТОМЫ КАТАСТРОФЫ



Сегодня в интернет-пространстве нет недостатка в самых различных версиях причин «революций» в арабском мире. Среди дилетантских и сумасбродных суждений есть и мнения, заслуживающие внимания. Вот точка зрения американца, представившегося как Мирон Рейдель из Нью-Джерси. Свой анализ закулисной подоплёки событий в Северной Африке и на Ближнем Востоке он назвал «Симптомы катастрофы» (публикуется с сокращениями и некоторой стилистической правкой, чтобы «освободить» материал от эмоций).

     ЧТО ПРОИСХОДИТ сегодня в арабских странах? Можно ли ответить на этот вопрос в двух словах? Конечно, можно, но только в трёх: возрождение арабского халифата. Кто возрождает, общеизвестно: ваххабиты «Аль-Каиды», «Талибана», ортодоксальные салафиты «Мусульманского братства», «Стражей исламской революции» и «Хизбалла» (араб. – «партия Аллаха»), да и просто генетические киллеры, примазывающиеся к исламу и умеющие только убивать, взрывать, ломать, уничтожать... Словом, те, кого сегодня принято называть исламскими фундаменталистами, экстремистами или исламистами, что в общем-то неточно. Точнее называть их «джихадисты». Они разные, между собой грызутся, убивают друг друга, но цель у них одна, общая – джихад (от араб. «усилие»; европейцы нередко ассоциируют это понятие с вооружённой борьбой, для сознания арабов оно значительно шире и означает усердие в борьбе с духовными или социальными пороками (в том числе с развращённостью общества), за распространение и торжество веры; однако радикальные исламисты трактуют джихад по-своему – они видят своей целью всемирную бескопромиссную войну с использованием всех средств против тех, кто не исповедует их ценности; именно их и называет автор статьи «джихадистами»).
     Нас уверяют, будто бы сегодня в арабских странах происходят народные революции. А из кого на самом деле состоит этот «народ» – об этом умалчивают. Опять двойной стандарт, опять обман, ложь... Спецслужбы европейских стран, Америки давно установили, что народ этот – ваххабиты «Аль-Каиды», салафиты «Братья-мусульмане», «Стражи исламской революции», «Хизбалла», ХАМАС (араб. – «Исламское движение сопротивления») – обученные и натренированные боевики, взрывающие в Ираке суннитские и шиитские мечети вместе с молящимися, автобусы в Израиле, вагоны метро и залы аэропорта в Москве.
     РЕВОЛЮЦИИ совершают активисты организованной оппозиции во имя каких-то преобразований, пусть и ошибочных. Революция – это прежде всего рывок вперёд. Правда, иногда впереди – тупик, но это выясняется потом. Активисты оппозиции, как правило, имеют стратегическую программу конкретных действий после победы, выдвигают определённые лозунги, поддерживаемые народом.
     А чего хотят нынешние арабские бунтари? Кто их поддерживает? Пока что мы слышим только одно: «Долой!» Без каких бы то ни было уточнений и объяснений – кого долой? Почему долой? За что долой? Ведь уровню жизни бунтовщиков некоторых арабских стран могли бы позавидовать не только простые европейцы, но даже и американцы. И тем не менее – долой!
     А что потом? Кто потом? Какая партия? Какая власть? Какая стратегическая политика внутри и вне страны потом? Что ждёт нас потом?
     Об этом предпочитают молчать. Оно и понятно. Замалчиваемая правда настолько смертоносна, что может поднять на защиту земной цивилизации весь здравомыслящий мир. А это может означать – принимая во внимание уровень развития современной техники, запасы ядерного оружия – новую мировую войну, вслед за которой неизбежно обрушится на нашу многострадальную Землю всемирная катастрофа.
     Все эти нынешние волнения в арабском мире – никакая не революция, а «охлобунт», «охлосмута», анархия с битьём стёкол, поджиганием машин, покрышек, мародёрством, грабежами магазинов, библиотек, музеев, отрыванием голов мумиям фараонов, с бессмысленными убийствами.
     Провокаторам дай только малейший повод, и они развернутся. А провоцируют «охлобунты» всё те же «Аль-Каида», «Братья-мусульмане», «Стражи исламской революции», «Хизбалла», ХАМАС, чтобы на волнах бунта захватить власть. А вместе с ней – нефть, ядерное оружие.
     Когда побеждают бунтовщики, заваруху называют революцией, когда же проигрывают – переворотом или мятежом. Если правительство не справляется с бунтом, теряет контроль над страной, власть в свои руки на неопределённое время берёт военная хунта, обещая открытую передачу власти вновь избранной. И это не всегда худший из вариантов. Такое произошло сейчас в Египте – посмотрим, чем кончится.
     В АРАБСКИХ странах, судя по сообщениям СМИ, бушует нарастающий и распространяющийся бунт. По-восточному жестокий и кровавый. Но в отличие от русского бессмысленного – с глубочайшим смыслом. Содержание и смысл джихада – создание халифата... Поэтому нынешняя арабская смута – не революция, не рывок вперёд к прогрессу, а это... инволюция, возврат человечества в раннее Средневековье.
     Любая из победивших сторон станет и хозяином арабской нефти. А это – экономический шантаж, экономические угрозы, экономический терроризм, искусственный экономический кризис. Всякое может быть. Восток – дело тонкое. Альтернативы же нефти, – топливу для заправки машин, танков, самолётов, ракет – пока нет.
     Нынешние умеренные вожди арабских государств – люди не только с мусульманским, но в большинстве и с европейским, американским образованием. Они понимают, какой вред может принести арабским странам, исламу и их собственному благосостоянию победа джихадистов...
     Кто входит в Ливии в оппозицию и кто входит в число сторонников Каддафи? СМИ утверждают, в оппозиции весь народ. Но кто подразумевается под ливийским народом? Если Каддафи, который, по утверждению лидеров антикаддафийской коалиции, «творил ужасные вещи со своим собственным народом», почему число сторонников Каддафи значительно превышает численность повстанцев? Почему, несмотря на активные бомбёжки сторонников Каддафи «защитниками ливийского народа», войска полковника продолжают теснить повстанцев?
     Промелькнуло сообщение, что оппозиция создала «Временный национальный совет». Однако из кого состоит оппозиция – никому не известно. Если «совет» национальный, то в него должны войти представители всей нации, всех противоборствующих группировок, в том числе и представители легитимной власти.
     Но почему же всё-таки сегодня «защитники ливийского народа» бомбят войска легитимной власти, защищая неизвестно из кого состоящую оппозицию? А может быть, не вмешиваться, пусть сами разберутся и определятся?
     В ЕГИПТЕ президент Хосни Мубарак передал власть военным, бунт пока затих. Жизнь вроде бы налаживается. Однако...
     Более пятидесяти лет назад, в 1954 году, президент Египта Гамаль Абдель Насер после покушения на него объявил вне закона организацию «Братья-мусульмане» – крайне реакционное объединение египетских ортодоксальных мусульман-салафитов. Любые их выступления подавлялись, активистов арестовывали, одного даже казнили. Они были изолированы от СМИ, им не разрешали участвовать в выборах, выдвигать своих представителей в органы власти.
     Когда в феврале этого года в стране начались волнения, администрация США потребовала прежде всего от президента Египта Хосни Мубарака свободы действий для «Братьев-мусульман» как религиозного формирования, введение их в правительство и предоставления им права участвовать в выборах!
     Мубарак медлил, зная, какой вред может принести «Мусульманское братство» стране. Однако именно под их натиском и при активной поддержке администрации США президента Египта выдавили в отставку, а «Братьев-мусульман» легализовали. Едва они выползли из подполья, как тут же заявили о своих правах и планах.
     Вот публикация на официальном сайте «Братьев-мусульман». Это сказано не в XVIII веке, а сегодня: «Джихад является важнейшим средством достижения исламом мирового господства. Порядок достижения этого господства таков: постепенное поглощение, начиная с мусульманских стран, переход к восстановлению халифата на трёх континентах в рамках подготовки к завоеванию Запада и, наконец, учреждение глобального исламского государства».
     Недавно один из лидеров «Мусульманского братства» Рашад аль-Баюми дал интервью японскому телевидению. И вот что он сказал о первых же шагах «Братьев» в Египте, если они войдут в правительство: «Братство» присоединится к переходному правительству с тем, чтобы добиться отмены мирного договора между Египтом и Израилем. По мере достижения поставленных им целей «умеренность» будет постепенно сходить на нет, чтобы в конечном счёте нынешний «разгул» западной демократии сменился правлением исламских фундаменталистов.
     Это сказал не аль-Ваххаб в XVIII веке, а наш современник. Аналогичные заявления сделали рвущиеся к власти организаторы «охлобунтов» и в других арабских странах. Один из ведущих лидеров «Аль-Каиды» Анвар аль-Авлаки, деятельность которого спецслужбы США связывают с серией терактов, сказал на днях: «Свержение антиисламистских диктаторов означает, что отныне в освободившихся от них странах исламские боевики и проповедники будут чувствовать себя свободнее, благодаря чему смогут заниматься идеологической и организационной деятельностью. После трёх десятилетий удушья наши братья моджахеды в Тунисе, Египте, Ливии и остальном мусульманском мире получат возможность дышать свободно».
     Может быть, кто-нибудь догадается разумно ответить на вопрос: почему, зная правду о джихаде, европейские и американские политики с таким упрямством настаивают на необходимости прививки ваххабитам цивилизованной демократии? Они же её не понимают и категорически не принимают.
     ОТЦЫ-ОСНОВАТЕЛИ Соединённых Штатов Америки, да и поколения следующих президентов считали, что суть внешней политики Америки – для всего мира быть символом демократии, справедливого законотворчества, примером законопослушания, страной свободного выбора образа жизни, экономического развития, трудолюбия, творчества, любви к ближнему, заботы о детях и стариках – примером здорового общества. И отнюдь не собирались играть роль мирового жандарма, навязывающего американскую демократию и американский образ жизни...
     В ХХ веке решили, что надо войти во Вьетнам. Вошли. А что будет потом – не подумали. Вырастили талибов, бен Ладена с «Аль-Каидой» для борьбы с СССР, но не подумали, что потом может случиться 11 сентября 2001 года и придётся воевать с ними же. Разбомбили Белград, уничтожили Югославию, помогли родиться карликовым исламским анклавам, на исконно сербской земле создали из албанских беженцев ваххабитский анклавчик Косово с придуманной нацией косовары. А о том, что через эти исламские государства хлынет мусульманский поток в Европу, а сам премьер Косово будет торговать человеческими органами, не подумали.
     Пренебрегли предупреждением своих и иностранных спецслужб, что Саддам Хусейн не причастен к 11 сентября 2001 года и вообще к терроризму. Не учли, что он враг Ирана и весьма сдерживал его. Вошли в Ирак, устроили телевизионное шоу с повешением злодея – и что получили взамен? Разверзлись врата ада, вспыхнула гражданская война, раздулось пламя терроризма, мирных иракцев погибло за миллион, своих погибших солдат после 17 тысяч перестали считать вслух. Демократию по американскому образцу так и не инъецировали, как и когда оттуда уходить – об этом вообще не подумали...
     
Тайна рейса 103

     21 декабря 1988 года над городом Локерби (Шотландия) произошёл взрыв на борту самолёта «Боинг-747», когда он совершал рейс из Лондона в Нью-Йорк (Pan Am Flight 103). Погибли 270 человек. Британская полиция и ФБР США выдвинули обвинение против двух ливийцев – главы службы безопасности авиакомпании Libyan Arab Airlines аль-Меграхи, заподозренного в причастности к спецслужбам Муаммара Каддафи, и менеджера этой авиакомпании Фимаха (последнего позднее признали невиновным). По предложению западных стран Совет Безопасности ООН ввёл санкции против Ливии. В 2003 году её власти признали ответственность своих официальных лиц за гибель самолёта.
     Казалось бы, покров тайны над этой трагедией снят. Но в марте этого года на сайте одного из новозеландских изданий (Scoop.co.nz) появилась статья, выдвигающая новую версию причин террористического акта, приведшего к многочисленным человеческим жертвам. Автор – американка Сьюзан Линдауэр, являющаяся экспертом по вопросом борьбы с терроризмом, заявила, что гибель пассажирского «Боинга» связана с участием некоторых сотрудников ЦРУ США в торговле наркотиками в 1980-е годы.
     Она ссылается на признание её куратора из ЦРУ Ричарда Фуиша, который поклялся, что в этом теракте не участвовал ни один ливиец. В теракте были замешаны 11 террористов, имена которых стали известны ЦРУ, но в штаб-квартире этой американской разведслужбы не были заинтересованы в выяснении истины.
     Дело в том, что в то время сотрудники ЦРУ пытались вызволить из рук исламских экстремистов 12 американских и британских заложников в Бейруте. Кроме того, тогда же «Исламским джихадом» был похищен руководитель резидентуры ЦРУ в Бейруте Уильям Бакли, его жестоко пытали и в конце концов убили, а труп подбросили американцам. Пытаясь вызволить заложников, сотрудники ЦРУ оказались вовлечёнными в контакты с местной наркомафией и не удержались от соблазна прикарманить какую-то часть доходов от продажи героина. Так продолжалось вплоть до 1990-х годов.
     В кругах сотрудников ЦРУ, утверждает Сьюзан Линдауэр, даже ходили слухи, что их какой-то коррумпированный коллега, пользовавшийся наркодоходами, возможно, придерживал донесения о местонахождении заложников или как-то иначе отвлекал американских разведчиков, задействованных в операции по спасению, чтобы защитить свой «бизнес».
     В декабре 1988 года разъярённые сотрудники военной разведки США, получив информацию о соучастии ЦРУ в торговле героином на Ближнем Востоке, устроили скандал своим «соседям». Обе «команды» срочно отозвали в Вашингтон для участия во внутреннем разбирательстве. Добирались домой американские разведчики тем злополучным рейсом, что погиб в Шотландии.
     По информации Сьюзан Линдауэр, разведчиков из США устранили члены боевого крыла группировки «Хизбалла», чтобы скрыть информацию о каналах наркотрафика и сохранить свой доходный бизнес. Торговля опиумом из долины Бекаа являлась тогда основным источником распространения героина в мире. В свою очередь поступления наркодолларов поддерживали операции боевиков по всему миру – от Ближнего Востока до Индонезии, от Колумбии до Бирмы и Дальнего Востока.
     Согласно секретным документам военной разведки США, боевики в любом случае подумывали о том, чтобы взорвать американский самолёт в период рождественских праздников 1988 года в качестве мести за то, что военный корабль США сбил в июле 1988 года иранский самолёт с паломниками, возвращавшимися из Мекки. Однако угроза со стороны военной разведки США раскрыть их героиновую сеть привело в действие план взрыва именно рейса 103. «Это и есть грязная правда о Локерби», пишет Сьюзан Линдауэр. И она совсем не похожа на ту, которую до этого рассказывали мировой общественности.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex