на главную страницу

27 Апреля 2011 года

История Отечества

Среда

ОПЕРАЦИЯ «СНЕГ»

Виктор АБРАСИМОВ.



     В 1941 году военно-техническую помощь Советской державе американские правящие круги решили оказывать лишь тогда, когда начал реализовываться задуманный ими сценарий: нацистская Германия и Советский Союз сошлись в смертельной схватке, в которой суждено было уцелеть только одному. Советско-германская война и должна была создать условия для появления на мировой арене в послевоенном мире Pax Americana («американского мира») как преемника былого могущества Pax Britannica.
     Чтобы поддержать СССР, оказавшийся в тяжёлом положении после неудачного для Красной Армии исхода начального периода войны, на него распространили программу ленд-лиза. Нацистская Германия и Советская Россия должны были по замыслу американских геополитиков максимально ослабить друг друга. На сей счёт цинично выразился сенатор Гарри Трумэн (в 1944 году он стал вице-президентом США): «Если мы увидим, что выигрывает Германия, то нам следует помогать России, а если выигрывать будет Россия, то нам следует помогать Германии, и, таким образом, пусть они убивают как можно больше, хотя мне не хочется ни при каких обстоятельствах видеть Гитлера в победителях» (газета «Нью-Йорк таймс», 24 июня 1941 г.).
     По 30 сентября 1941 года Москва платила за военные поставки из США золотом. Собственно ленд-лиз набрал силу с октября 1941-го. Но, признаем вопреки расхожему мнению, культивируемому в советское время, по ряду позиций американская помощь была весьма важной для Красной Армии.
     Это, кстати, неофициально признавали советские полководцы. Согласно донесению председателя КГБ В. Семичастного Н. Хрущёву лишённый поста министра обороны маршал Георгий Константинович Жуков в одной из приватных бесед сказал: «Вот сейчас говорят, что союзники никогда нам не помогали... Но ведь нельзя отрицать, что американцы нам гнали столько материалов, без которых мы не могли бы формировать свои резервы и не могли бы продолжать войну... У нас не было взрывчатки, пороха. Не было чем снаряжать винтовочные патроны. Американцы по-настоящему выручили нас с порохом, взрывчаткой. А сколько они нам гнали листовой стали! Разве мы могли бы быстро наладить производство танков, если бы не американская помощь сталью? А сейчас представляют дело так, что у нас всё это было своё в изобилии».
     Статистические данные свидетельствуют, что американцы поставили в Советский Союз около 296 тыс. тонн взрывчатки (сам СССР произвёл 558 тыс. тонн, т.е. американцы добавили к нашему потенциалу 53 процента), 1.087 тыс. тонн авиабензина (23 процента объёмов советского производства), 3.659 тыс. штук автомобильных шин (92 процента), 301 тыс. тонн алюминия (106 процентов), 29 тыс. тонн олова (223 процента), 470 тонн кобальта (138 процентов).
     Экономическая мощь и технологический потенциал США были тем фактором, который склонял Сталина, как и британского премьер-министра У. Черчилля, к обретению Вашингтона как союзника в противостоянии государствам оси «Берлин – Рим – Токио». Для англичан вступление США в войну было вообще вопросом жизни и смерти. Сохранение американцами нейтралитета вынудило бы их пойти на заключение сепаратного мира с Германией на условиях нацистов.
     Операция советской разведки с использованием Гарри Уайта ускорила вступление США в войну. 7 декабря 1941 года Япония напала на американскую военно-морскую базу в Пёрл-Харборе на Гавайских островах. На следующий день, 8 декабря, США объявили войну Японии. В ответ 11 декабря Германия объявила войну США.
     Судя по косвенным признакам, США были готовы к такому повороту событий, а возможно, и имели разведданные о выдвижении японских авианосцев к Гавайям. Препятствуя поставкам нефти в Японию, они понимали, что перед ведущей боевые действия в Китае Страной восходящего солнца вставала дилемма: или обретение военной силой доступа к нефтяным месторождениям в Азиатско-Тихоокеанском регионе, или «потеря лица» – вывод войск из Китая. «Партия войны» в Токио взяла верх.
     Приведём хронологию событий в американо-японских отношениях в 1941 году. В апреле госдепартамент США подготовил проект соглашения с Японией. Американцы были готовы договориться с японцами при соблюдении Токио четырёх принципов:
     – уважение территориальной целостности и суверенитета всех государств;
     – невмешательство во внутренние дела других стран;
     – равенство возможностей в торговле;
     – отказ от применения военных акций для изменения статус-кво в Тихоокеанском регионе.
     В Токио весной 1941-го воевать с США не намеревались. Влиятельная группа генералов, в первую очередь представителей командования сухопутных войск, ратовала за войну с СССР, чтобы смыть позор поражения на Халхин-Голе. Предстоящее нападение Германии на СССР давало японцам такой шанс.
     В конце июля 1941 года Япония разместила свои войска во французском Индокитае. Сделано это было с согласия коллаборационистского правительства Виши, опасавшегося, что английские войска в Индии захватят французские владения в Индокитае. Японский посол в Вашингтоне ещё до ввода войск сообщил об этом американской стороне.
     Для Белого дома это был удобный повод к обострению отношений. Вашингтон не стал дожидаться, когда японцы войдут во Вьетнам, и, опережая события, за три дня до ввода войск заморозил все японские капиталы. Было введено эмбарго на поставки нефти и бензина. К ним присоединились англичане и голландцы. Японцы лишились возможности импортировать нефть (около 90 процентов потребляемых объёмов) из голландской Ост-Индии и британской Малайи. Накопленных же запасов «чёрного золота» им хватило бы не более чем на два года.
     6 августа Токио обратился к американцам с просьбой отменить эмбарго. Но те обязательным условием поставили вывод японских войск из Китая, который военщина Страны восходящего солнца мечтала посатвить под свой полный контроль. В октябре японцы изъявили желание уйти из французского Индокитая и даже очистить некоторые районы Китая в обмен на нефть и каучук из владений Нидерландов. Это не разрядило ситуацию.
     И тогда в Токио решились на войну против США, Великобритании и Нидерландов. Умеренного Коноэ, надеявшегося уладить японо-американские разногласия при личной встрече с Рузвельтом, сменил на посту премьер-министра генерал Хидэки Тодзио. Он принадлежал к тем японским военачальникам, кто считал более предпочтительным для империи нанести поражение англо-американо-голландским войскам и поставить под свой контроль занятые ими территории в западной части Тихоокеанского региона. В бой с англосаксами рвались в основном адмиралы.
     В выработке стратегии США в Тихоокеанском регионе в этот период важную роль сыграли и аналитические записки заместителя министра финансов Гарри Уайта (от 6 июня и 17 ноября 1941 года) – они легли в основу меморандума министра финансов Генри Моргентау для госсекретаря США Корделла Хэлла и президента Рузвельта от 18 ноября. А спустя восемь дней, 26 ноября, государственный департамент передал японскому послу в США ультиматум с требованием немедленно вывести войска из Китая, Индокитая и Кореи, а также выйти из Тройственного пакта (ось «Берлин – Рим – Токио»). Этот документ вошёл в историю как «ультиматум Хэлла». Война становилась неизбежной.
     Ещё до получения ультиматума, 22 ноября, посол Японии в Германии получил шифротелеграмму от своего министра иностранных дел, в которой, в частности, говорилось: «Повстречайтесь с Гитлером и Риббентропом и в секретном порядке объясните им наши отношения с США... Объясните Гитлеру, что основные японские усилия будут сосредоточены на юге и мы предполагаем воздержаться от преднамеренных действий на севере». Можно представить, как воспринял это известие Гитлер в момент, когда его дивизии утратили под Москвой наступательный порыв, а советским войскам поступали с востока всё новые подкрепления.
     К этому надо добавить, что осенью 1941 года японскую дипломатическую переписку читали в Кремле, так как советской разведке удалось незадолго до начала войны добыть в Софии шифры японского МИД для его представительств в Европе. Благодаря редкой для любой разведслужбы удаче на Лубянке были в курсе в том числе и содержания переписки японцев на темы их отношений с немцами. Так, было дешифровано указание японскому послу в Берлине от 27 ноября: ему поручалось встретиться с министром иностранных дел Германии и разъяснить ему, что в 1941 году Япония не нападёт на Советский Союз, а сосредоточит свои усилия на юге. Содержание телеграммы 10 декабря было доложено Сталину.
     Важное значение имела для Сталина и информация из Лондона от Кима Филби, имевшего доступ к британским правительственным документам. Английская разведка считала, что японцы рассматривают СССР как второстепенное направление.
     Разумеется, по понятным причинам далеко не всё, что знали тогда в Кремле о военных планах Японии, обнародовано по понятным причинам до сих пор, не все источники информации подлежат раскрытию и спустя семь десятилетий. Например, неизвестно, кого имела в виду резидентура советского Наркомата госбезопасности в Токио, когда 26 июня 1941 года докладывала в Центр: «Источник резидентуры сообщает: «В связи с советско-германской войной внешняя политика Японии будет следующей: Япония сейчас не имеет активных намерений против СССР, как-то: объявить войну и встать на стороне Германии. Хотя неизвестно, как в дальнейшем изменится эта политика, но, по крайней мере, в настоящее время таких намерений нет. Такая политика Японии в данный момент объясняется тем, что Япония не готова воевать с СССР. В последнее время в руководящих кругах Японии много говорят о пересмотре военного союза трёх держав в связи с усилением опасения войны с Америкой».
     А в конце ноября 1941 года Сталин уже знал, что корабли под командованием адмирала Нагумо сосредоточились у острова Итуруп и 25 ноября адмирал Ямамото получил приказ из Токио следовать к Гавайским островам и атаковать корабли американских ВМС....
     Высшее государственное руководство США тоже вело свою игру, предпочитая не информировать об этом большинство военных чинов. Американскому военному командованию «подсказали» решение заблаговременно вывести из Пёрл-Харбора три авианосца, которым предстояло сыграть в последующем важную роль в американо-японском противоборстве в Тихом океане.
     Весть о вероломном нападении японцев внесла решающий перелом в настроения американской общественности, многие представители которой были до этого настроены изоляционистски. Гибель крупных надводных кораблей ВМС США (японцы потопили 4 линейных корабля, серьёзно повредили ещё 4 линкора и 3 лёгких крейсера) и смерть более 2.400 военнослужащих позволили организовать массированную обработку общественного мнения и всколыхнуть ура-патриотические чувства рядовых американцев, обычно безразличных к происходящему на других континентах.
     Но это нисколько не умаляет мастерства советской разведки, «подтолкнувшей» Белый дом к обострению отношений с Японией. Ведь если бы Красная Армия не получила «свежие» дивизии из Сибири и Дальнего Востока в решающий момент битвы под Москвой, её исход мог бы быть и иным. Некоторые фронтовики после войны высказывали даже мысль, что именно сибиряки и дальневосточники, не знавшие горечи поражений первых месяцев, психологически не были надломлены к моменту решающей схватки под Москвой и не чувствовали своей «ущербности» по отношению к вермахту.
     Наша справка. Советское руководство решило усилить западные военные округа ещё во второй половине апреля 1941 года за счёт внутренних военных округов, а также войск с Дальнего Востока и Забайкалья. Уже к 22 июня с Дальневосточного фронта и из Забайкальского военного округа туда прибыли полевое управление 16-й общевойсковой армии, 2 стрелковые, 2 танковые, моторизованная дивизии, а также 2 воздушно-десантные бригады. Всего – свыше 57 тыс. человек, более 670 орудий и минометов, 1.070 танков. 29 июня с Дальнего Востока и Забайкалья на советско-германский фронт стали перебрасываться дополнительные соединения (12 стрелковых, 5 танковых и одна моторизованная дивизии) общей численностью свыше 120 тыс. человек. На их вооружении находилось более 2 тыс. орудий и минометов, свыше 2,2 тыс. танков.
     Утрата Москвы, вполне возможно, привела бы к вступлению в войну против СССР Японии и, вероятно, Турции. Конечно, США были «заточены» своими финансовыми кругами на войну и не позволили бы Германии и Японии взять верх, но позиции Москвы на переговорах с Вашингтоном и Лондоном о контурах послевоенного мира были бы уже значительно слабее, и Сталину пришлось бы пойти на многие уступки своим западным союзникам.
     В заключение надо отметить, что смене вектора японской экспансии на юг способствовала и советская военная разведка. Усилиями журналистов и историков сформировано мнение, что заслуга Рихарда Зорге прежде всего состоит в установлении даты нападения Германии на СССР. Но, как представляется, это не так. Его роль во вскрытии замыслов нацистской Германии в отношении СССР незначительна. Да он и объективно не мог результативно решать эту задачу, находясь за тысячи километров от Берлина. Он передавал информацию, которой с ним делился посол Германии в Токио и военный атташе. Но в Москве не могли не учитывать, что немцы могли использовать свои дипломатические представительства за рубежом (и использовали) для дезинформации Москвы.
     Входивший в группу Рихарда Зорге японский журналист Ходзуми Одзаки был вхож в ближайшее окружение премьер-министра Коноэ, склонного прислушиваться к мнению интеллектуалов. При принце сформировался своего рода «мозговой центр», члены которого, в том числе Одзаки, еженедельно за завтраком обсуждали с Коноэ злободневные политические вопросы.
     От Одзаки к Зорге поступала очень ценная информация относительно намерений правящих кругов Страны восходящего солнца и расстановки сил в японских верхах. Ещё в сентябре 1941-го благодаря Одзаки и Зорге Сталину стало известно, что Япония нападёт на СССР, если падёт Москва, и что в Токио склоняются к войне с англосаксами (шифротелеграмма от 15 сентября). К сожалению, 14 октября японская контрразведка арестовала Одзаки, а 18 октября – Зорге. Накануне (17-го) император отправил принца Коноэ в отставку.
     После войны в руки американских спецслужб попали многие японские секретные документы, и их аналитикам стало ясно, что «общество завтраков» при принце Коноэ сыграло важную роль в решении японских правящих кругов о принятии «южного варианта» – военной операции против американцев и англичан с целью захвата голландской Индонезии, английских Малайи и Сингапура. 2 июля 1941-го неформальное предложение доверенных лиц премьер-министра, в том числе Одзаки, ударить по анлосаксам было одобрено правительством, а затем императором. Разумеется, Зорге сообщил об этом в Центр.
     Летом 1951 года, в разгар Корейской войны, «делом Зорге» заинтересовался Конгресс США, и в ходе слушаний было установлено: группа Зорге результативно стремилась перенацелить военные усилия Японии с северо-востока на юг.
     Так комплексом мер, в реализации которых были задействованы все советские разведслужбы, Сталину удалось избежать в 1941 году войны на два фронта.
     На снимках:Гарри Уайт - человек, помогавший СССР в 1941 году избежать войны на два фронта (в центре; Рихард Зорге,1940 г.; Ходзуми Одзаки с дочерью; И.А.Ахмеров.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex