на главную страницу

28 Апреля 2011 года

Страна и мир

Четверг

В Скандинавии о Ливии

Виктор РУЧКИН.



«Действовать в рамках международного права, с осознанием своей ответственности, с заботой о мирных гражданах» - призвал премьер-министр России Владимир Путин, отвечая в Копенгагене на вопрос датского корреспондента о его отношении к происходящему сегодня в Ливии.

     «Посмотрите на карту региона, - продолжил далее Владимир Путин, - там что вокруг, демократии? Там монархии, и это в целом отвечает менталитету населения. Каддафи пришёл и изобрёл новую монархию. Пусть кривую, косую, ненормальную, но монархию. Почему со стороны надо вмешиваться в конфликт? Что, во все кривые режимы будем вмешиваться?»
     Затем Владимир Путин напомнил, что в начале ливийской кампании речь шла о закрытии неба над этой страной. «Но где закрытие неба, если бьют каждую ночь по дворцам, где проживает Каддафи?! - задался вопросом российский премьер. - Говорят: нет, мы не хотим его уничтожать. А зачем по дворцам бить? Там что, мышей выводят таким образом, что ли? Наверняка при этих ударах гибнут люди. Каддафи-то нет, он давно смылся и сидит в убежище, а мирные граждане гибнут. Говорили: не хотим убить Каддафи; теперь некоторые официальные лица уже говорят: да, стремимся уничтожить его. А кто позволил это сделать? Разве был суд? Кто взял на себя это право - казнить человека, какой бы он ни был?»
     «Когда всё так называемое цивилизованное сообщество всей своей мощью наваливается на небольшую страну, уничтожая инфраструктуру, которая создавалась поколениями... Не знаю, хорошо это или плохо. Мне не нравится», - резюмировал Путин. И напоследок напомнил, что Ливия - первая в Африке по запасам нефти, четвертая - по газу. «Не это ли истинная причина для тех, кто там орудует?» - заметил российский премьер.
     Следует отметить, что, когда на пресс-конференции, посвящённой прошедшим во вторник в Копенгагене российско-датским переговорам, прозвучал вопрос о Ливии, Владимир Путин удивился, что датская пресса не интересуется, о чём вели речь премьеры двух стран. «Датская пресса не интересуется результатами переговоров. Это странно, потому что 200 датских компаний работают в России. От наших заказов в значительной степени зависит их экономическое состояние. Это большой объём сотрудничества, который поддерживает большое количество рабочих мест в Дании», - выразил сожаление Владимир Путин.
     Между тем подписанные по окончании его переговоров с премьер-министром Дании Ларса Лекке Расмуссена еще 13 документов, несомненно, дадут новый импульс развитию торгово-экономических и политических отношений двух стран. В этом году впервые начнётся поставка российского газа и на датский рынок. До 2 млрд. кубических метров газа с возможностью увеличить эти поставки в будущем будет поступать в эту страну по трубопроводу «Северный поток». Отметив это, Владимир Путин поблагодарил датское руководство за решение предоставить России право проложить «Северный поток» по дну Балтийского моря в исключительной экономической зоне Дании. И подчеркнул, что поставки российских энергоносителей очень своевременны с учётом недавней природной катастрофы в Японии, когда в Европе идёт сокращение атомной генерации, а также в связи с событиями в Северной Африке, на Ближнем Востоке, которые тоже не улучшают ситуацию в мировой энергетике.
     Российский премьер также сообщил, что уже идут переговоры по приглашению датских компаний работать и на Севере Европы, в том числе в Арктическом регионе.
     «Имеется в виду использование датских компаний при строительстве соответствующих сооружений, портовых сооружений, приемке товаров, при перемещении с мест добычи до берега, до трубопроводных систем. Это очень большой объём работ», - сказал он. По словам Владимира Путина, Россия считает возможным привлечь датские компании к реконструкции портовых сооружений в Калининграде, на Чёрном море, на Дальнем Востоке.
     Откликаясь на эти его слова, датские журналисты на пресс-конференции тем не менее продолжали интересоваться и другими сферами. Например, один из них спросил Владимира Путина, как он относится к советам западной прессы не выдвигаться в президенты в 2012 году. Ответ российского премьера был достаточно жёстким: «Будущие кандидаты в Президенты Российской Федерации не нуждаются в поддержке из-за рубежа. Будущим кандидатам в Президенты России нужна поддержка российского народа».
     После пресс-конференции Владимир Путин отправился на аудиенцию к королеве Маргрете II, которая в сентябре планирует приехать в Россию, а затем вылетел в Швецию.
     Программа рабочего визита российского премьера в эту скандинавскую страну довольна обширна. В неё включены встреча Владимира Путина с королём Швеции Карлом XVI Густавом, переговоры с премьер-министром Фредриком Рейнфельдтом, пресс-конференция по их окончании, а также завтрак со шведскими бизнесменами. И на всё это было отведено пять часов - на такое время рассчитан этот визит. Тем не менее за это время стороны обсудили широкий круг двусторонних вопросов, в том числе последствия экономического кризиса, сотрудничество на Балтике и в Арктическом регионе, а также отношения между Россией и ЕС.
     Во время визита было принято решение о создании российско-шведского делового совета, который со стороны РФ возглавит председатель правления ВЭБа Владимир Дмитриев. В Совет войдут такие крупные компании, известные и работающие в России, как «Вольво», «Скания», IKEA, «Орифлейм», «АББ», «Тетра Пак». Кроме того, российский инноград Сколково получит нового резидента - компанию «Эрикссон», которая намерена развернуть там центр исследований и разработок. Стороны также подписали декларацию о партнерстве во имя модернизации, призванную придать импульс интенсификации взаимодействия в области высоких технологий.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex