на главную страницу

28 Апреля 2011 года

События, комментарии

Четверг

Ан-148: причины крушения установлены

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



     Завершила работу комиссия Министерства промышленности и торговли РФ, расследовавшая причины крушения самолёта Ан-148-100Е бортовой номер 61708, произошедшего 5 марта 2011 года в районе села Гарбузово Алексеевского района Белгородской области.
     В работе комиссии приняли участие специалисты Объединённой авиастроительной корпорации, Воронежского акционерного самолётостроительного общества и Корпорации «Иркут», а также эксперты и представители ГП «Антонов», предприятия Авиапром, ЦАГИ, ЛИИ им. М.М. Громова, Мотор Сич и ряда других организаций. Это позволило подробно и объективно проанализировать все аспекты происшествия.
     Согласно акту расследования причиной происшествия стал непреднамеренный вывод экипажем при выполнении режима экстренного снижения самолёта на скорость полёта, превышающую на 110 км/ч максимальную индикаторную скорость при эксплуатации самолёта (выше предельной расчётной скорости). Это привело к деформации самолёта, появлению низкочастотных колебаний самолёта по всем осям, увеличению знакопеременных перегрузок, превышающих запасы прочности. В результате произошло разрушение самолёта в воздухе с последующим его столкновением с землей.
     Кроме того, был выявлен ряд факторов, сопутствующих авиационному происшествию. Это недостаточный уровень координации и оперативности действий членов экипажа самолёта; отклонение от рекомендаций руководства по лётной эксплуатации в процессе экстренного снижения; информация о приборной скорости на основных индикаторах кабины экипажа на режимах, не характерных для эксплуатации в соответствии с рекомендациями РЛЭ (Руководства по лётной эксплуатации), была недостоверной.
     Факторов, влияющих на безопасность полётов самолётов Ан-148, находящихся в коммерческой эксплуатации, комиссией по расследованию авиапроисшествия выявлено не было. Тем самым приостановки коммерческой эксплуатации самолётов Ан-148 не требуется.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex