на главную страницу

28 Апреля 2011 года

Армия и общество

Четверг

Щит от небесных угроз

Материал подготовил Владимир СОСНИЦКИЙ,
  «Красная звезда».
  Фото Юрия ШИПИЛОВА.



На вопросы «Красной звезды» отвечает начальник зенитных ракетных войск ВВС России генерал-майор Сергей ПОПОВ

     - Сергей Владимирович, проводимая оптимизация Вооружённых Сил напрямую коснулась зенитных ракетных войск. Что можно сказать о первых итогах их жизнедеятельности в новых условиях?
     - С 1 декабря 2009 года все зенитные ракетные части и соединения Военно-воздушных сил перешли в категорию постоянной готовности, то есть укомплектованы по штату военного времени. Это позволило им заступить на боевое дежурство по противовоздушной обороне нашей страны и перейти на качественно новый уровень подготовки. Сегодня все эти части способны уже через час после получения приказа решить любую задачу по предназначению.
     Можно сказать, в настоящее время мы находимся на этапе создания высокомобильных, хорошо оснащённых и современных зенитных ракетных войск. И это требует решения целого комплекса вопросов. В первую очередь перевооружения на новые образцы техники, повышения уровня подготовки военнослужащих, подразделений и частей. Как показала практика прошедшего года, войска в этих направлениях набирают положительную динамику.
     - В минувшем году была изменена структура военных округов. Как в неё вписывается противовоздушная составляющая?
     - Исторически противовоздушная оборона нашей страны и её составная часть - зенитная ракетная оборона - создавались по территориально-объектовому принципу, поэтому каких-то специальных мероприятий по её адаптации к новой структуре округов не требуется. Пересматриваются только отдельные разграничительные линии между зонами и районами ПВО, а также вопросы подчинённости отдельных бригад Воздушно-космической обороны.
     - В каких реалиях сегодня проверяется выучка ЗРВ?
     - Количество тактических учений с боевой стрельбой на полигонах за минувший год было увеличено почти на треть. Существенно возросла и сложность мишенной обстановки. В отличие от зенитных ракетных частей других видов и родов войск Вооружённых Сил и государств СНГ наши зенитные ракетные части выполняют боевые стрельбы при плотности удара мишеней около 50 процентов от создаваемой плотности огня группировки.
     В прошедшем учебном году впервые для начальников ЗРВ объединений ВВС и ПВО и начальников ЗРВ бригад ВКО под моим руководством было проведено показное тактическое учение с боевой стрельбой одного из полков Ростовского объединения, на котором была на практике показана методология проведения подобного рода учений.
     В минувшем учебном году зенитные ракетные полки Северо-западного объединения принимали участие в Воздушно-огневой конференции ВВС на полигоне Ашулук, где показали высокую выучку и профессионализм в ведении противовоздушного боя. Плотность удара достигала шести целей в минуту, а всего за две минуты боя было уничтожено 14 ракет-мишеней - аналогов перспективных средств воздушного нападения вероятного противника.
     Благодаря кропотливой работе офицеров и штабов ЗРВ Северо-Западного и Дальневосточного объединений по подготовке зенитных ракетных частей С-300В, переданных в 2008 году в состав ЗРВ ВВС из войсковой ПВО, два полка С-300В впервые смогли справиться с выполнением боевых стрельб по ракетам-мишеням «Кабан», аналогам оперативно-тактических баллистических ракет.
     Зенитные ракетные войска принимали участие в учении «Восток-2010» и его практической фазе на полигоне Телемба. Полк Сибирского объединения выполнил поставленные боевые задачи по отражению удара условного воздушного противника и уничтожил четыре ракеты-мишени.
     Особо хотелось бы отметить участие зенитных ракетных войск в командно-штабном учении Северного флота, в рамках которого один из полков Северо-Западного объединения после передислокации морем выполнял боевые стрельбы с острова Кильдин. В ходе этих практических мероприятий, кроме самих боевых стрельб, отрабатывались вопросы взаимодействия с ВМФ, что особенно актуально при создании группировок ЗРВ на островных территориях Арктики.
     - Как вы оцениваете процесс модернизации вооружения войск?
     - В настоящее время на вооружении наших частей стоят зенитные ракетные системы С-400, С-300 всех модификаций, а также ЗРК «Бук». Для поддержания вооружения и военной техники в боеготовом состоянии ежегодно планируются и проводятся их ремонт и модернизация.
     Но всё же основное внимание уделяется внедрению современных образцов вооружения и техники, их скорейшему освоению войсками. В текущем году в наши части продолжали поступать комплекты ЗРС С-400 и ЗРПК «Панцирь-С1».
     Переучивание боевых расчётов ЗРВ на новые образцы техники было организовано на предприятиях промышленности и в 11-м учебном центре ЗРВ, где создана и успешно применяется современная учебная материально-техническая база.
     Поскольку закупка техники ПВО выделена в одно из приоритетных направлений Государственной программы вооружений, то с 2011 года планируется массовое поступление новых её образцов на вооружение зенитных ракетных войск ВВС, а к 2020 году предусматривается доведение их доли в боевом составе наших частей до 100 процентов.
     - На ваш взгляд, каков уровень профессиональной подготовки молодого пополнения ЗРВ?
     - К сожалению, подготовка выпускни
     ков вузов пока недостаточно соответствует нашим требованиям. В первую очередь это касается специальной подготовки. Но есть положительные тенденции. В Ярославском ВЗРУ ведётся большая работа по улучшению качества учебного процесса и созданию учебно-технической базы. Уровень подготовки курсантов повышается.
     В связи с проводимыми в 2009 году мероприятиями по оптимизации Вооружённых Сил набор в училище был сокращён. Это сделало отбор кандидатов для поступления более жёстким, что должно потом существенно повлиять на качество выпускников.
     Что касается войск, то основные усилия подготовки были сосредоточены на индивидуальной подготовке офицеров, одиночной подготовке личного состава и на слаживании подразделений тактического звена - отделения, взвода, роты до дивизиона включительно.
     Все расчёты зенитных ракетных частей, выполняющих боевые стрельбы на полигоне, обязательно проходят предстрельбовую подготовку в 11-м учебном центре ЗРВ.
     - Служба идёт эффективнее, когда тыл хорошо обеспечен. Как обстоят дела по решению социальных проблем зенитчиков?
     - Эта работа осуществляется в соответствии со Стратегией социального развития Вооружённых Сил РФ до 2020 года. Планируется, что до конца 2011 года все военнослужащие, нуждающиеся в получении жилья, будут им обеспечены.
     В соответствии с требованиями приказа министра обороны 25 процентов офицерского состава ЗРВ ВВС получают дополнительные денежные выплаты.
     Ежегодно 100 процентов военнослужащих проходят углубленный медицинский осмотр, что позволяет на ранних стадиях диагностировать различного рода заболевания и осуществлять их профилактику.
     Благодаря этим и ряду других мер социального характера число офицеров, увольняемых по собственному желанию, снизилось на 14 процентов. Заметно меняется и настрой военных профессионалов на достижение высоких результатов в службе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex