на главную страницу

28 Апреля 2011 года

Ливия

Четверг

Наёмное войско Каддафи

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».



От 300 до 500 европейских наёмников, в том числе граждан ЕС, сражаются в Ливии на стороне ливийского лидера Муамара Каддафи, сообщил брюссельский интернет-ресурс EUOBSERVER со ссылкой на известного криминолога.

     Европейские наёмники - это главным образом специалисты по тяжёлым вооружениям, вертолётной технике, а также тактике и командованию, отмечает греческий эксперт по организованной преступности Михаил Кутузис, чья фирма «Лотопагес консалтинг», зарегистрированная в Париже, поставляет аналитическую информацию структурам ЕС, ООН и французскому правительству. Большинство этих людей приехали в частном порядке из Белоруссии, Сербии и Украины, есть значительное число польских специалистов по вертолётам, а также встречаются граждане Бельгии, Великобритании, Франции и Греции, утверждает эксперт, который провёл февраль и март в Северной Африке. По его данным, европейские наёмники получают от режима Каддафи несколько тысяч долларов в день. Они прибывают в Ливию через военные аэродромы на юге страны в Сахаре, которых насчитывается около полутора десятков.
     Информацию о наёмниках-европейцах, привлекаемых Каддафи, ставит под сомнение правозащитная организация «Хьюман райтс уотч», чьи люди работают на фронтах в Ливии. Её представитель Петер Буккарт со ссылкой на южноафриканские круги, занятые вербовкой наёмников, сказал, что ничего не слышал о европейцах или белых африканцах в рядах войск ливийского лидера. Даже большинство чёрных африканцев, которых оппозиция в Бенгази относит к наёмникам, на самом деле являются гастарбайтерами. Представители структур ЕС, занятых безопасностью, и источники в штаб-квартире НАТО также не подтверждают сообщений о европейских наёмниках в Ливии. Один из экспертов указывает на возникшую терминологическую путаницу. Часто наёмниками называют тех, кто продаёт оружие и обучает покупателей азам по его использованию. Конвенция ООН от 1989 года не относит к наёмникам эту категорию лиц.
     В самой Ливии сохраняется напряжённая обстановка. Верные лидеру Джамахирии войска ведут наступление на город Налут, чтобы восстановить контроль над границей с Тунисом. В этом районе на западе Ливии в ходе боёв за прошедшие дни было убито около 50 солдат регулярной армии. Военная колонна с миномётными установками, направлявшаяся в Налут, подверглась атаке ВВС НАТО.
     Продолжаются бои в гористом районе Джебель эль-Гарби, где правительственным войскам противостоят амазиги (берберы), примкнувшие к «революции 17 февраля». Обстрелам подверглись также города Эз-Зинтан, Яфран и Эль-Калаа, откуда повстанцы угрожают тыловым линиям обеспечения частей, осаждающих Мисурату. Битва за этот третий по величине город Ливии (население 600 тысяч человек) продолжается. Войска Каддафи используют дальнобойную артиллерию и пытаются прорваться в портовую гавань. С восточного фронта поступают сообщения о возведении регулярными войсками в районе основного нефтеналивного порта Марса-эль-Брега инженерных укреплений. В город введены 3 тысячи бойцов элитных подразделений, что сдерживает планы формирований Переходного национального совета (ПНС) по его освобождению.
     Глава внешнеполитического ведомства Джамахирии Абдель Аты аль-Обейди, выступая в столице Эфиопии Аддис-Абебе на заседании Совета мира и безопасности Африканского союза (АС), осудил удары, наносимые по территории его страны беспилотными самолётами США, а также появление в Бенгази западных военных советников. Он назвал эти действия «нарушением резолюций ООН» и «очевидной подготовкой к будущей агрессии». Он также потребовал скорейшего созыва внеочередного саммита АС для обсуждения продолжающегося кризиса в Ливии. По его мнению, такая встреча «необходима странам континента для выработки мер, которые позволят мобилизовать их усилия для противодействия внешним силам, совершающим агрессию против народов Африки и ищущим повод для разграбления их богатств». Во встрече в Аддис-Абебе принимали участие и представители ПНС, что руководство АС расценило как «обнадеживающий шаг» на пути к урегулированию конфликта в Джамахирии посредством переговоров.
     На этом фоне командующий операцией НАТО в Ливии «Объединённый защитник» генерал Шарль Бушар заявил, что НАТО не имеет точной информации о жертвах среди мирного населения Ливии. «У нас нет сил на земле в Ливии, поэтому мы получаем информацию из разных источников, в том числе СМИ. Точных цифр у нас нет», - подчеркнул он. «Однако мы считаем, что гражданские потери были бы гораздо выше, если бы альянс не начал действовать», - добавил Бушар. Говоря о перспективе завершения операции НАТО, он подчеркнул, что операция может завершиться «только тогда, когда правительственные силы прекратят удары по гражданскому населению». Он вновь опроверг мнение, что целью действий НАТО в Ливии является устранение Каддафи и смена режима. «Речь идёт о прекращении насилия, создании условий для политического диалога и передачи ливийцам права самим распоряжаться своим будущим - вот для чего проводится операция «Объединённый защитник», - сказал генерал.
     Кроме того, НАТО рассматривает возможность направления миссии связи в Бенгази для поддержки контактов с ливийскими повстанцами, сообщил информированный дипломатический источник в Брюсселе. По словам дипломата, речь идёт об отправке в Бенгази «гражданского представителя с небольшим аппаратом сотрудников для обеспечения политических контактов с ПНС». Отвечая на вопрос, не будет ли такое решение означать, что альянс поддерживает одну из сторон в продолжающемся конфликте в Ливии, дипломат ответил: «Союзники выполняют резолюцию СБ ООН и обеспечивают защиту гражданского населения. Речь не идёт о поддержке той или иной стороны». В то же время он признал, что отправку аналогичной миссии связи в Триполи НАТО не рассматривает. Ранее представитель НАТО Кармен Ромеро заявила, что альянс «намерен улучшить и активизировать политические контакты с ПНС». Она также опровергла информацию о том, что самолёты НАТО уничтожили разведцентр ливийских правительственных сил в Триполи.
     В свою очередь Франция - самый активный член коалиции - исключила своё участие в возможной сухопутной операции в Джамахирии. «Мы не намерены направлять наземные войска в Ливию», - заявил по итогам своей встречи с премьер-министром Италии Берлускони президент Франции Николя Саркози. «Мы руководствуемся резолюцией ООН, которая не предусматривает такое решение», - пояснил французский президент.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex