на главную страницу

28 Апреля 2011 года

Спорт - инфо

Четверг

«Диктатора» вызывали?

Биатлон

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Эта новость буквально взорвала спокойное течение только что начавшегося биатлонного межсезонья. Как и планировалось на заседании Экспертного совета Минспорттуризма РФ, в ближайшие дни произойдут перестановки в тренерском штабе российской сборной, но такого поворота событий, очевидно, не ожидал никто. С большой долей вероятности новым старшим тренером женской команды станет 56-летний немецкий специалист Вольфганг Пихлер, полтора десятилетия отработавший со сборной Швеции...

     Иностранным тренером нашу общественность сейчас не удивить. Подданные других государств с разной степенью успеха тренировали и продолжают тренировать наших соотечественников в разных видах спорта. Биатлон в этом плане оставался одним из последних бастионов, куда иностранцы ещё не проникли. Однако катастрофический сезон-2010/11 заставил наших спортивных чиновников всерьёз переменить свои взгляды и обратиться за помощью к «варягам».
     Пихлер - это человек, который за 15 лет в Швеции сделал из третьесортного блюда, чем по сути в этой стране был биатлон в начале 1990-х, настоящий деликатес. Кстати, сам герр Пихлер известен не только своими тренерскими, но и кулинарными достижениями. Для своих подопечных он нередко сам готовит свои фирменные спагетти с сёмгой.
     Заметим, что в отличие от своих коллег по тренерскому цеху немец представляет собой яркий пример тренера-самоучки. Не добившись мало-мальски значимых достижений в лыжных гонках, в 33 года он окончательно завязал со спортом и ушёл работать... на таможню. Самое парадоксальное, что Вольфганг до сих пор служит на германо-австрийской границе. Правда, на полставки, а 200 дней в году проводит в неоплачиваемом отпуске. Именно в эти полгода он и выводил шведских биатлонистов из статистов массовки в лидеры. В середине 1990-х в его руках была только одна конкурентоспособная спортсменка - Магдалена Форсберг. Однако в тот момент она только перешла из лыжных гонок и о будущих победах даже не мечтала. Но триада Пихлера, о которой спустя годы будут говорить все - «работа, работа и работа», - уже в сезоне-1996/97 принесла бывшей лыжнице первый Большой хрустальный глобус за первое место в общем зачёте Кубка мира. Тогда же на ЧМ-1997 она выиграла два «золота». Это было начало эры Форсберг. Ей не везло только на Олимпиадах, где лишь в 2002-м она смогла завоевать две «бронзы», но Кубки мира и чемпионаты мира были её вотчиной. Шесть подряд побед в Кубках мира - на этот рекорд Магдалены может замахнуться, пожалуй, только её тёзка - немка Магдалена Нойнер.
     Но в Турине-2006 труды Пихлера наконец-то были вознаграждены - Анн-Карин Зидек (тогда ещё Улофссон) выиграла «золото» в масс-старте. А затем взошла новая звезда шведского биатлона - Хелена Юнссон-Экхольм, трёхкратная чемпионка мира и обладательница БХГ сезона-2008/09.
     Как мы видим, Пихлер идеально вписывается в образ женского тренера, но и в мужской команде за 15 лет прогресс налицо: Бьорн Ферри - олимпийский чемпион Ванкувера в преследовании и чемпион мира-2007 в смешанной эстафете. В активе Карла-Юхана Бергмана тоже есть «золото» мирового первенства.
     За послужной список Вольфганга можно не волноваться. В чём же секрет его успеха? О триаде мы уже говорили, но, помимо неё, Пихлер во главу угла ставит дисциплину. Недаром сами шведские биатлонисты между собой называют его «диктатором». Эта черта немца как нельзя лучше подойдёт для нашего женского коллектива, который при Анатолии Хованцеве, чей стиль управления вряд ли назовёшь жёстким, в минувшем сезоне превратился в скандальный серпентарий.
     Некоторые считают, что Пихлер даёт сумасшедшие нагрузки, но эффективность его подхода была доказана в 2009 году, когда он получил премию как лучший тренер года.
     Безусловно, независимость и неангажированность немца - это огромные плюсы, которые получит наш биатлон в случае его прихода.
     Но в то же время надо отдавать себе отчёт в том, что ему потребуется время на то, чтобы адаптироваться к нашим, мягко скажем, специфическим условиям. Как никак, шведы и немцы - это одна языковая семья. У нас же всё по-другому. По-английски в нашей сборной никто нормально не говорит, так что общаться предстоит при помощи переводчиков, а уж про биатлонную систему с её подводными камнями, интригами и хитросплетениями и говорить не приходится. Впрочем, Вольфганг - правдоруб, и он в отличие от Хованцева не будет отмалчиваться о тех или иных проявлениях несправедливости, кумовства и прочего, что так привычно в нашем спорте.
     Мы помним его ершистые высказывания о допинге в российской сборной пару лет назад. Не нужно сейчас передёргивать его критику в наш адрес и рассуждать о том, как он сможет работать в коллективе, который так «полоскал». Сможет. Он смог поднять с колен шведов, и нет никаких фундаментальных причин, по которым он не сможет то же самое проделать и с нами - таланты-то у нас не перевелись! У Пихлера есть действующий контракт со сборной Швеции, но сами шведы готовы, в случае его согласия работать в России, досрочно аннулировать соглашение. Переговоры с исполнительным директором СБР Сергеем Кущенко должны были завершиться накануне в среду. Так что ждём.
     На снимке: Вольфганг ПИХЛЕР готов к работе с женской сборной России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex