Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

28 Апреля 2011 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты















Операция НАТО против Ливии завершится:

поражением Каддафи
безрезультатно
разделом Ливии
созданием переходного правительства
мнение не сложилось

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Армия и общество 2011

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

«Синева» не подвела

  Атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения Северного флота «Екатеринбург» из акватории Баренцева моря произвёл успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Синева». Как сообщили в управлении пресс-службы и информации Министерства обороны РФ, пуск осуществлён из подводного положения. В расчётное время боевые блоки ракеты «Синева» достигли полигона Кура на Камчатке.
  Пуск произведён по плану проверки надёжности Морских стратегических ядерных сил РФ. Экипаж подлодки под командованием капитана 1 ранга Игоря Степаненко при выполнении учебно-боевой задачи проявил высокий профессионализм и выучку.
  «Синева» обеспечивает стратегическое сдерживание и является важным элементом военной стратегии страны на ближайшие десятилетия. Уже сегодня ракета стала основой Морских стратегических ядерных сил нашей страны. Она обладает модернизационным потенциалом, реализация которого позволит адекватно реагировать на современные военно-политические вызовы.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Над звёздами Кремля

  Парад Победы на Красной площади 9 Мая завершат экипажи армейской авиации Военно-воздушных сил России. Вертолёты Ми-8 в колонне на минимальных скоростях и укороченных дистанциях пронесут над зрителями флаги Российской Федерации, Вооружённых Сил и видов ВС РФ.
  - В пролёте группы над Красной площадью задействовано пять транспортно-боевых вертолётов Ми-8. Пролёт вертолётной группы будет осуществляться в колонне пар вертолётов на укороченных дистанциях. Каждый вертолёт несёт на внешней подвеске груз: флаг с утяжелителем массой около 1.800 кг, - сообщил редакции представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВВС полковник Владимир Дрик.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.


Земные проблемы космонавтики

  В Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина состоялось выездное заседание Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации под председательством Виктора Озерова на тему «Развитие космической отрасли в системе обеспечения национальной безопасности РФ».
  Праздники по поводу первого полёта человека в космос отгремели, но Год космоса в России продолжается. Наступило время решать проблемы, которые волнуют российскую космонавтику сегодня.
  Так, статс-секретарь, заместитель руководителя Роскосмоса Виталий Давыдов в своём докладе подчеркнул необходимость решения на государственном уровне таких вопросов, как совершенствование законодательства в области налогообложения для ракетно-космических предприятий, устранение ряда правовых проблем, связанных с созданием холдинговых и интегрированных структур в оборонно-промышленном комплексе, разработка федерального закона об обязательном космическом страховании...

 || Анна ПОТЕХИНА.


Щит от небесных угроз

  На вопросы «Красной звезды» отвечает начальник зенитных ракетных войск ВВС России генерал-майор Сергей ПОПОВ
  - Сергей Владимирович, проводимая оптимизация Вооружённых Сил напрямую коснулась зенитных ракетных войск. Что можно сказать о первых итогах их жизнедеятельности в новых условиях?
  - С 1 декабря 2009 года все зенитные ракетные части и соединения Военно-воздушных сил перешли в категорию постоянной готовности, то есть укомплектованы по штату военного времени. Это позволило им заступить на боевое дежурство по противовоздушной обороне нашей страны и перейти на качественно новый уровень подготовки. Сегодня все эти части способны уже через час после получения приказа решить любую задачу по предназначению.
  Можно сказать, в настоящее время мы находимся на этапе создания высокомобильных, хорошо оснащённых и современных зенитных ракетных войск. И это требует решения целого комплекса вопросов. В первую очередь перевооружения на новые образцы техники, повышения уровня подготовки военнослужащих, подразделений и частей. Как показала практика прошедшего года, войска в этих направлениях набирают положительную динамику.

 || Владимир СОСНИЦКИЙ.


Охота на «Осу»

  28 апреля 2011 года на российском телевидении выходит документальный фильм о событиях, связанных с первым захватом американского ПЗРК «Стингер» в 1987 году в Афганистане. Об этом два года назад рассказал в опубликованной в «Красной звезде» статье «Охота за «Стингером» ветеран афганской войны полковник запаса Евгений Логинов (21 ноября 2009 г.). Эта публикация легла в основу фильма «Охота на «Осу», премьера которого состоится в 11.50 на втором общероссийском канале («Россия-1»).
 || Евгений ПОДЗОРОВ.



Армия и общество

  Военный прокурор разъясняет
  На вопросы читателей отвечает начальник организационного управления Главной военной прокуратуры генерал-майор юстиции Игорь БУТРИМ

 || Владимир МОХОВ.

Страна и мир

  В Скандинавии о Ливии
  «Действовать в рамках международного права, с осознанием своей ответственности, с заботой о мирных гражданах» - призвал премьер-министр России Владимир Путин, отвечая в Копенгагене на вопрос датского корреспондента о его отношении к происходящему сегодня в Ливии.

 || Виктор РУЧКИН.

События, комментарии

  Ан-148: причины крушения установлены
  Завершила работу комиссия Министерства промышленности и торговли РФ, расследовавшая причины крушения самолёта Ан-148-100Е бортовой номер 61708, произошедшего 5 марта 2011 года в районе села Гарбузово Алексеевского района Белгородской области.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.

Страна и мир

  Последние почести
  Останки советского солдата, погибшего в Эстонии, переданы родственникам погибшего в России. Их обнаружили осенью прошлого года ребята из военно-исторического клуба «Otsing», что в переводе с эстонского означает «Поиск». Воин пал смертью храбрых в Вайварской волости на рубеже передовых окопов врага с гранатой в руке. Рядом были найдены орден Славы III степени и медаль «За оборону Ленинграда».

 || Сергей МЕДВЕДЕВ.

Ливия

  Наёмное войско Каддафи
  От 300 до 500 европейских наёмников, в том числе граждан ЕС, сражаются в Ливии на стороне ливийского лидера Муамара Каддафи, сообщил брюссельский интернет-ресурс EUOBSERVER со ссылкой на известного криминолога.
  Европейские наёмники - это главным образом специалисты по тяжёлым вооружениям, вертолётной технике, а также тактике и командованию, отмечает греческий эксперт по организованной преступности Михаил Кутузис, чья фирма «Лотопагес консалтинг», зарегистрированная в Париже, поставляет аналитическую информацию структурам ЕС, ООН и французскому правительству. Большинство этих людей приехали в частном порядке из Белоруссии, Сербии и Украины, есть значительное число польских специалистов по вертолётам, а также встречаются граждане Бельгии, Великобритании, Франции и Греции, утверждает эксперт, который провёл февраль и март в Северной Африке.

 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ.

Спорт - инфо

  «Диктатора» вызывали?

Биатлон
  Эта новость буквально взорвала спокойное течение только что начавшегося биатлонного межсезонья. Как и планировалось на заседании Экспертного совета Минспорттуризма РФ, в ближайшие дни произойдут перестановки в тренерском штабе российской сборной, но такого поворота событий, очевидно, не ожидал никто. С большой долей вероятности новым старшим тренером женской команды станет 56-летний немецкий специалист Вольфганг Пихлер, полтора десятилетия отработавший со сборной Швеции...

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.
  «ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЁРКА

  «В № 312е всё просто и эффектно! Эта позиция - наглядный пример доминации коня над слоном. Старший лейтенант медицинской службы запаса П. Пидлисный. Санкт-Петербург».

 || Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ.
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства