на главную страницу

28 Апреля 2011 года

Новости

Четверг

ВЕСТИ

Отдел оперативной информации.
  mail@redstar.ru



     Из ВВС
     
Военный совет

     В Главном штабе Военно-воздушных сил России состоялся военный совет под руководством главнокомандующего ВВС генерал-полковника Александра Зелина.
     – В ходе заседания был обобщён и проанализирован опыт совместного боевого применения подразделений авиации и ПВО за 2010 год и зимний период обучения 2011 года, – отметил представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВВС полковник Владимир Дрик. – Также был рассмотрен комплекс вопросов, связанных с кадровым обеспечением ВВС.
     С докладом о ходе работы комиссии ВВС по разработке геральдической атрибутики и организации вручения боевых знамён нового образца выступил заместитель главнокомандующего ВВС генерал-майор Виктор Бондарев. Кроме того, заслушан доклад начальника 84-го технического управления ВВС полковника Виталия Ермолюка по решению проблем, возникающих при изменении статуса закрытых военных городков и воинских формирований ВВС.
     

     Из ВДВ
     
Десантники на Красной площади

     Как сообщил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВДВ полковник Александр Чередник, в пеших колоннах в параде на Красной площади пройдёт сводный полк ВДВ. В его составе четыре батальона, сформированных из военнослужащих 137-го гвардейского парашютно-десантного полка 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, 217-го и 331-го гвардейских парашютно-десантных полков 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии и 45-го отдельного гвардейского полка специального назначения. Десантники пронесут по главной площади страны флаг Воздушно-десантных войск, Георгиевские знамёна соединений и воинских частей, а также Боевые знамёна десантных дивизий, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Командовать сводным полком будет командир 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии гвардии полковник Алексей Рагозин. Всего в параде на Красной площади примут участие 1.660 десантников, которые пройдут торжественным маршем в 8 парадных расчётах.
     

     Из Южной Осетии
     
Учение с боевой стрельбой

     В 4-й российской военной базе, дислоцированной в Республике Южная Осетия, проведено тактическое учение мотострелкового подразделения с боевой стрельбой, которое стало завершающим этапом зимнего периода обучения. Как сообщили в группе информационного обеспечения ЮВО, на занятиях были отработаны вопросы взаимодействия мотострелков с силами ПВО и артиллерии, действия подразделений на поле боя с отработкой занятия позиций и маскировки бронемашин, а также выход из боя и отход с использованием рельефа местности. В завершение учения был проведён этап розыгрыша боевых действий с боевой стрельбой, на котором отработаны вопросы занятия опорных пунктов, выбор огневой позиции, создание системы огня подразделения и уничтожение наступающего противника.
     

     С Тихоокеанского флота
     
Полёты – дело привычное

     Апрель стал очень насыщенным для морских лётчиков авиабаз в южном Приморье. Морская авиация обеспечивала ракетные и артиллерийские стрельбы надводных кораблей, искала в глубинах субмарину условного противника, осуществляла практическое десантирование морской пехоты и доставляла различные грузы. Не менее напряжённой была боевая учёба и в Хабаровском крае, где находится авиабаза Каменный Ручей. Как сообщили в группе информационного обеспечения ТОФ, в ходе подготовки и проведения лётно-тактического учения были выполнены учебно-боевые вылеты экипажей противолодочных самолётов Ту-142. Полёты на ближний и дальний радиусы уже стали привычными упражнениями в ходе боевой подготовки для гвардейских экипажей подполковников Константина Голованова и Андрея Воронина, майоров Сергея Потапова и Александра Фёдорова. Один из недавних плановых полётов проходил над нейтральными водами в районе акваторий Охотского и Берингова морей. Экипажи самолётов отработали навыки ведения полётов над безориентирной местностью в дневное и ночное время. Продолжительность полёта составила около 14 часов.
     

     Из Калининграда
     
Лучший артиллерист – с Балтфлота

     Командир пушечного дивизиона артиллерийской бригады береговых войск Балтийского флота подполковник Борис Гаврилюк по итогам второго этапа всеармейского конкурса по полевой выучке офицеров-артиллеристов признан лучшим артиллеристом Западного военного округа. Ещё один офицер артиллерийской части БФ, командир батареи старший лейтенант Дмитрий Иванов, занял на конкурсе четвёртое место. Как сообщили «Красной звезде» в группе информационного обеспечения БФ, конкурс проходил на полигоне Мулино в Нижегородской области. В ходе состязаний конкурсанты показывали, насколько они подготовлены по многим дисциплинам артиллерийской специальности. Среди них – стрельба и управление огнём, тактическая, специальная, техническая, огневая и физическая подготовка, а также вождение боевых машин. Заключительный этап всеармейского конкурса офицеров-артиллеристов пройдёт в начале июля на одном из полигонов в Ленинградской области.
     

     Из Екатеринбурга
     
Награды ликвидаторам с Урала

     Как сообщил корреспондент «Красной звезды» по ЦВО Юрий Белоусов, в рамках прошедшей в войсках Центрального военного округа серии памятных мероприятий, посвящённых 25-й годовщине чернобыльской трагедии, командующий войсками ЦВО генерал-лейтенант Владимир Чиркин провёл торжественную церемонию вручения государственных наград бывшим уральским военнослужащим подразделений и частей Вооружённых Сил СССР, принимавшим участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.
     За проявленную самоотверженность в период ликвидации орден Мужества вручён капитану запаса Шафику Шигабетдинову. Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждены сержант запаса Владимир Новиков, рядовые запаса Борис Дьяконов, Евгений Лисицин и Игорь Таушканов. Медали «За спасение погибавших» удостоены старший лейтенант запаса Виктор Шмаков и младший сержант запаса Виктор Чурсин.
     

     Из Владивостока
     
В союзе городов воинской славы

     Как сообщил корреспондент «Красной звезды» по ТОФ Константин Лобков, Владивосток отметил своё вступление в Межгосударственный союз городов-героев и городов воинской славы. В торжественном мероприятии участвовали ветераны Великой Отечественной войны, военные моряки и курсанты морских и военных учебных заведений, заместитель председателя Межгосударственного союза городов-героев и городов воинской славы Алексей Ткачёв, представители органов местной власти, ансамбль песни и пляски ТОФ.
     Напомним, что 4 ноября 2010 года Президентом РФ был подписан Указ № 1333 «О присвоении городу Владивостоку почётного звания Российской Федерации «Город воинской славы». Этого звания он удостоен «за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества». Это событие стало ещё одним признанием заслуг города и его жителей в деле укрепления тихоокеанских рубежей государства. Воинская слава Владивостока – это и героический крейсер «Варяг», и бои на озере Хасан, и оборона моряками-тихоокеанцами вместе со всей страной Москвы в 1941 году. 191 моряк ТОФ – Герой Советского Союза, более 30 тысяч моряков награждены орденами и медалями за мужество в годы войны, десантные операции по освобождению Курильских островов, Китая, Кореи. Решение о присвоении Владивостоку звания города воинской славы придаст новый импульс и динамику развитию краевого центра, повысит его статус и авторитет не только в России, но и в Азиатско-Тихоокеанском регионе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex