на главную страницу

29 Апреля 2011 года

События. Комментарии

Пятница

План наземной операции готов

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».



В МИД РФ ознакомлены с информацией ряда СМИ о подготовленном Евросоюзом 60-страничном плане по проведению наземной операции в Ливии, в котором оговорены все детали, заявил заместитель главы МИД России Геннадий Гатилов.

     ЛИВИЯ


     И он напомнил, что в резолюции 1973 Совета Безопасности ООН абсолютно ничего не говорится о проведении наземной операции. Документ этого не предусматривает, подчеркнул российский дипломат.
     Согласно же плану Евросоюза, первые упоминания о котором появились в германских СМИ ещё несколько недель назад, в качестве плацдарма для действий коалиционных сил рассматриваются Ливия и южные пограничные районы в Судане, Нигере и Чаде. Войска стран Евросоюза должны занять позиции в морских портах и воздушных гаванях Ливии «с целью обеспечения безопасности гражданских лиц и доставки в страну гуманитарных грузов». Кроме того, предполагается обеспечить «защиту гуманитарных организаций». Продолжительность операции может составить «максимально четыре месяца после достижения полной боеспособности».
     Одновременно в документе излагаются риски, которыми чревато проведение подобной операции. В ЕС опасаются прежде всего террористических актов со стороны местного населения, бандформирований, различных кланов, включая подрывы мин и взрывных устройств, а также бомбовые атаки. «Уровень оценки риска использования войск на территории Ливии находится в промежутке от высокого до критического» - отмечается в плане наземной операции в Джамахирии. В документе также указывается, что численность воинского контингента может достигать нескольких рот. Кроме того, наготове должны находиться специалисты по разминированию, водолазы, специальные отряды для эвакуации раненых и сбитых пилотов.
     Комментируя план ЕС, постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин отметил, что в Брюсселе о нём говорят как об операции по обеспечению безопасности гуманитарной миссии. Сейчас лишь уточняются её конкретные логистические детали. «По информации наших натовских коллег, речь может идти о полутора тысячах военнослужащих, разбитых на тактические группы. В частности, обсуждается направление в Ливию военных Германии и Нидерландов», - подчеркнул Рогозин.
     Он также подверг критике намерение Североатлантического альянса направить в Бенгази своего гражданского представителя для обеспечения взаимодействия с Переходным национальным советом Ливии. «Направление в Бенгази гражданской миссии НАТО полностью соответствует амбициям, которые были заявлены в новой стратегической концепции альянса, что отныне НАТО будет проводить «операции под ключ», не прибегая к услугам ЕС или других международных организаций... Теперь НАТО хочет показать, что способна выполнять универсальную работу. Быть в одном флаконе универсальным солдатом, медсестрой и нянькой», - сказал постпред России при НАТО.
     В самой Ливии военное противостояние между повстанцами и правительственными войсками перешло в новую фазу обострения. На западе страны активизировались племена, примкнувшие к оппозиции, которые навязали армии Каддафи ожесточённые бои в гористом районе Джебель эль-Гарби, а также в районе города Эз-Завия (40 км от Триполи), где могут в любой момент перерезать пути снабжения столицы.
     Силы лидера Джамахирии в ответ вновь подвергли обстрелу Зинтан, Яфран и Эль-Калаа. По словам представителей оппозиции, ливийское военное командование стремится отрезать повстанцев от границы с Тунисом. Поэтому основной удар в ближайшие дни будет нанесён по Налуту, через который поступает помощь оппозиции и переправляются на лечение раненые.
     Войска, верные Каддафи, обстреляли также Мисурату, в частности, его порт. Как сообщают представители восставших, им в итоге удалось при поддержке авиации НАТО отбросить части правительственной армии от Мисураты. По данным специалистов Красного Креста, в этом городе, оказавшемся ареной ожесточённых сражений, с февраля погибли 1,5 тысячи человек.
     Министр обороны Великобритании Лиам Фокс между тем заявил, что объекты в Ливии, представляющие собой «механизмы командования и контроля» вооружённых сил, верных режиму Каддафи, являются «законными целями авиаударов НАТО». По его словам, так будет до тех пор, пока режим в Триполи будет продолжать атаки на мирных жителей. В связи с этим министр отметил, что людям, занятым в работе на этих объектах, «следует осознавать тот риск, которому они будут подвергнуты, если окажутся там во время авиаударов». Фокс также заявил, что «режим Каддафи держится на волоске», добавив, что «чем скорее Каддафи поймёт, что для него всё кончено - сегодня или в самое ближайшее время, - тем будет лучше». Он назвал ошибочным предположение, что военная операция НАТО в Ливии зашла в тупик, заверив, что страны коалиции добились в Джамахирии прогресса.
     Свои боевые самолёты предоставили для участия в операции Объединённые Арабские Эмираты и Катар. От ОАЭ в бомбардировках Ливии участвуют 12 самолётов. Один из них, истребитель F-16, по возвращении из боевого полёта разбился в среду при посадке на итальянской базе Сигонелла на Сицилии. Как сообщается, пилот успел катапультироваться.
     Тем временем в Сирии власти продолжают принимать активные меры по пресечению дальнейшей эскалации протестных акций. С этой целью правительство перебрасывает части армии и сил безопасности в основные центры выступлений - населённые пункты расположенной к югу от Дамаска провинции Хаурана, в том числе южный город Дераа. Две тысячи бойцов республиканской гвардии введены в столичный пригород Дума, откуда дважды предпринимались многотысячные марши демонстрантов на Дамаск. Войсками окружён портовый город Банияс.
     Совет ЕС на уровне послов рассмотрел в четверг введение санкций в отношении Сирии. В поддержку их скорейшего принятия выступили Франция, Германия, Италия, Бельгия и Великобритания. В свою очередь, премьер-министр Турции Тайип Эрдоган заявил, что происходящие сейчас в Сирии события «сильно беспокоят» Анкару, и сообщил, что направил в Дамаск своего спецпредставителя, который в ближайшие дни проведёт переговоры с президентом Башаром Асадом. «Мы не хотим, чтобы в соседней стране установился репрессивный режим», - указал турецкий премьер. Он призвал сирийское руководство к скорейшим шагам по демократизации.
     В среду члены Совбеза ООН не смогли выработать заявление по ситуации в Сирии. Инициаторами проведения заседания стали представители ряда западных стран, настаивавшие на принятии заявления, осуждающего действия сирийских властей. Против такого шага выступили представители России, Китая и единственной в совете арабской страны - Ливана.
     Совет Безопасности ООН должен вести себя в отношении Сирии осмотрительно и осторожно, считают в российском МИДе. «Обстановка в Сирии сложная и неоднозначная. Необходима дополнительная информация, чтобы прояснить, что на самом деле там происходит, - сказал замглавы ведомства Геннадий Гатилов. - Никто не хочет принимать в Совбезе ООН скороспелых решений, прежде чем действительно станет ясной объективная картина происходящего». «Никто не хочет повторения ливийских событий», - подчеркнул он. «В Сирии, судя по всему, есть насилие с двух сторон: имеются убитые и раненые как со стороны оппозиции, так и со стороны правительственных войск», - сказал замглавы МИД.
     Комментируя далее позицию РФ, Гатилов указал, что Москва выступает «за политическое урегулирование, за выстраивание диалога между оппозицией и правительством и поиск скорейшего политического решения конфликта». «Именно такой позиции мы придерживались в ходе консультаций в Совете Безопасности ООН», - подчеркнул высокопоставленный дипломат. Гатилов обратил особое внимание на то, что не только Россия выступает с таких позиций, но и целый ряд других стран, в частности «наши партнёры по БРИКС - Китай и Индия». Он подчеркнул, что Сирия является «ключевым государством региона, и все понимают, какую важную роль она играет в ближневосточном урегулировании». «Стабильность в стране будет способствовать и стабильности в регионе в целом», - резюмировал замминистра.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex