на главную страницу

29 Апреля 2011 года

Армия России: век ХХI

Пятница

Не боги горшки обжигают

Светлана БЕЛОЦКАЯ, «Красная звезда».
Фото автора.



На Балтийском флоте завершился полевой выход ракетных войск и артиллерии береговых войск. Участие в нём приняли около тысячи военнослужащих.


     Почти половина из них более месяца провела в полевом лагере общевойскового полигона Павенково, где в ходе тактических учений личный состав артиллерийской бригады и артиллерийских подразделений мотострелковых бригад отработал одиночную подготовку военнослужащих со сдачей зачётов и нормативов по специальности, провёл тренировки расчётов боевых орудий, батарейные учения. Заключительным этапом учений стало управление огнём артиллерийской бригады, которой командует полковник Владимир Кривощапов.
     - В нынешних учениях, - рассказал он, - приняли участие более 300 военнослужащих бригады. Артиллерию не зря называют богом войны. Но, как известно, не боги горшки обжигают. 90 процентов личного состава на нынешнем полевом выходе призваны осенью. Для них полигонный выход - это первый серьёзный экзамен профессиональной выучки, оценка знаний, полученных в период обучения, и навыков, приобретённых в ходе занятий на малом артиллерийском полигоне. Конечно, результаты первых стрельб месяц назад были скромнее - и по временным нормативам, и по точности стрельбы. Сейчас военнослужащие уже набрались опыта, действуют более слаженно, уверенно и чувствуют себя настоящими артиллеристами. Прослужив четыре месяца, эти бойцы готовы выполнить любую поставленную задачу. Весь лагерный сбор бригады, в том числе нынешние стрельбы, я оцениваю на твёрдое «хорошо».
     Между тем квалифицированного бойца-артиллериста обучить за один год службы непросто, ведь артиллерия основана на точных науках, в первую очередь на математике. Потому служить в эти войска попадают, как правило, те новобранцы, у которых уже есть высшее или среднее специальное образование. Командиров орудий, наводчиков и других специалистов для артиллерии готовят в Учебном центре Балтийского флота. Кстати, в нынешнем году выпускников впервые экзаменовало не руководство центра, а специальная комиссия управления береговых войск, созданная по инициативе начальника береговых войск БФ - заместителя командующего флотом по береговым войскам генерал-майора Андрея Нечаева, взявшего организацию боевой подготовки под личный контроль.
     Полевой выход с боевыми стрельбами - это ещё и проверка морально-психологической и физической подготовленности военнослужащих. Сами они не скрывают, что на полигоне служба проходит значительно интереснее и динамичнее. Ежедневные тренировки, марш-броски на огневые позиции, отработка своих задач в составе орудийных расчётов артиллерийских батарей - всё это настоящая боевая практика. Позади контрольные зачёты на допуск к боевым стрельбам, «завалить» которые считается для артиллериста просто позором. О старании и мере ответственности каждого военнослужащего наглядно свидетельствует тот факт, что к боевым стрельбам допущен весь личный состав артиллерийской бригады. Экзамен сдали все.
     Нынешний полевой выход ракетных войск и артиллерии береговых войск Балтфлота особенный - проводится он одновременно с активной подготовкой к параду Победы. Так, часть личного состава артиллерийской бригады успевает - не в ущерб учениям - трижды в неделю выехать с Павенково в Калининград на общие тренировки марш-парада. Нагрузка при таком распорядке, конечно, увеличивается. Но, надев военную форму, вчерашние школьники и студенты сегодня рассуждают со знанием дела: «Боец всё должен уметь: и физические нагрузки выдержать, и бытовые неудобства вытерпеть, и уж тем более метко стрелять и чётко маршировать». Да и кто возьмётся назвать этих ребят, ежедневно имеющих дело с мощной военной техникой, слабаками? Например, зарядить 152-мм дальнобойное орудие «Гиацинт» и произвести выстрел из него по нормативу положено в течение 1,5 минуты. А вес снаряда - ни много ни мало - около 40 кг. Артиллеристы улыбаются: «Ни один тренажёрный зал не поможет так развить мускулатуру, как полевые учения».
     - Полевой выход ракетных войск и артиллерии как завершающий этап боевой подготовки в зимнем периоде обучения проведён в полном объёме и успешно завершён боевыми стрельбами, - подводит итог начальник ракетных войск и артиллерии береговых войск Балтийского флота полковник Валерий Проскуряков. - Артиллеристами выполнено более 100 огневых задач с применением ствольной артиллерии, миномётов и реактивных систем залпового огня, а также отработаны огневые задачи с боевыми пусками противотанковых управляемых ракет. В данных тактических учениях задействовано около 30 единиц боевой техники, в том числе реактивные системы залпового огня «Град», тактические комплексы «Точка», артиллерийские орудия различных модификаций, миномётные батареи, противотанковые комплексы. Надо сказать, что вся эта боевая техника исправно выполняет свою задачу, отвечает всем современным требованиям. В то же время сегодня активно ведётся техническое переоснащение ракетных войск и артиллерии Балтфлота. Тяжеловесные КамАЗы уступили место модифицированным «Уралам», на вооружение поступили новые базы для перемещения пушек - это автомобили повышенной проходимости. Существенно улучшили управление частями новые средства связи. С использованием всех форм модернизации мы начинаем подготовительный этап к следующему периоду обучения, итогом которого также будет полевой выход войск с боевыми стрельбами.
     ...На командном пункте выбрана очередная цель - условный противник. Данные о нём передаются на огневую позицию. Время пошло. Орудийные расчёты артиллерийской батареи работают быстро, собранно. В стволы орудий, в РСЗО поданы снаряды. Несколько коротких чётких команд - и залп! Огненные шары вырываются из стволов «Гиацинтов» и тут же превращаются в столбы дыма. Секунды - и далеко за перелеском слышен взрыв. Оценку точности залпового выстрела даёт контрольная группа: «Успешно». За этим коротким рапортом - недели напряжённого ратного труда...
     В ближайшее время на смену почти 200 увольняющимся военнослужащим в артиллерийскую бригаду полковника Крипощапова придёт молодое пополнение. С 1 июня начнётся боевая подготовка. Наставниками молодых ребят станут сегодняшние «дебютанты» - те, кто в эти апрельские дни сдал свой первый серьёзный экзамен на звание настоящего артиллериста. А очередной полевой выход ракетных войск и артиллерии береговых войск Балтийского флота состоится теперь уже в августе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex