на главную страницу

29 Апреля 2011 года

Страна и мир

Пятница

Причина конфликта – храм

Виктор РУЧКИН.



Командующие приграничных военных округов Таиланда и Камбоджи на встрече в четверг договорились о прекращении огня в районе конфликта на границе. Однако у наблюдателей есть большие сомнения, что эти договорённости будут выполняться, так как конфликт между двумя странами зашёл уже довольно далеко.

     Камбоджа – Таиланд



     Словно в подтверждение тому из Таиланда пришло сообщение, что Бангкок принял решение о переброске к границе дополнительных воинских подразделений. Как заявил представитель министерства обороны Таиланда, они направлены в район конфликта в качестве упреждающих мер.
     Вооружённые столкновения на границе Камбоджи и Таиланда начались в прошлую пятницу. Сразу же в район столкновений были стянуты дополнительные армейские подразделения, а также тяжёлые орудия и бронетехника. В непрекращающихся боях обе стороны несут потери. Из приграничных районов с обеих сторон были эвакуированы более 55 тысяч жителей.
     Причиной столкновений является буддистский храм XI века Преа Вихеар. История раздора началась в 1954 году. Тогда Таиланд полностью оккупировал этот приграничный район и объявил его своей территорией. Но уже в 1962 году Международный суд ООН встал на сторону Камбоджи и предписал передать храмовый комплекс камбоджийской стороне, с чем Таиланд не согласился. Бангкок заявил свои права на храм, поскольку в этом районе отсутствует чётко обозначенная линия границы между двумя государствами. В середине 1970-х годов к власти в Камбодже пришёл Пол Пот и наступили десятилетия красного террора и хаоса. Судьба храма отошла на последний план.
     В 2008 году храм Преа Вихеар был включён в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Тогда же и произошли первые боестолкновения, которые с небольшими перерывами продолжаются до сих пор. В феврале 2011 года в районе Преа Вихеар произошла четырёхдневная пограничная война, после которой Совет Безопасности ООН призвал обе стороны к переговорам и порекомендовал Индонезию в качестве посредника.
     Нынешний конфликт грозит перерасти в кровопролитную войну в регионе. В частности, с его обострением главнокомандующий армией Таиланда генерал Сонгкитти Джагабатара отдал приказ всем родам войск перейти в состояние повышенной боевой готовности. В свою очередь, Пномпень заявил, что Таиланд использует химическое оружие против армии Камбоджи, однако не конкретизирует своих обвинений, указывая лишь, что камбоджийских военных «травят ядовитым газом».
     Пномпень обратился в Совет Безопасности ООН с просьбой потребовать от Бангкока прекратить вооружённые провокации. В связи с этим Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал Таиланд и Камбоджу прекратить огонь. По его словам, территориальный конфликт не может быть решён военным путём.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex