на главную страницу

29 Апреля 2011 года

Криминальная хроника

Пятница

Криминальная хроника

Матвей КОЖУКИН.



     
Бывшие финансисты ответят по закону


     В военном следственном отделе военного следственного управления Следственного комитета РФ по Восточному военному округу (ВСУ СК РФ по ВВО) завершено предварительное следствие по уголовному делу в отношении бывшего заместителя начальника финансовой службы (заместителя главного бухгалтера) одной из войсковых частей ВВО капитана запаса Константина Нилова.
     Как сообщила «Красной звезде» следователь по особо важным делам ВСУ СК РФ по ВВО майор юстиции Екатерина Жданова, бывший армейский финансист обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата, совершённые в особо крупном размере), трёх эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата), и двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).
     По данным следствия, с сентября 2007-го по февраль 2010 года Нилов совершал хищение средств, предназначенных для выплат денежного довольствия военнослужащим. Обвиняемый повторно начислял себе ежемесячное денежное довольствие, а также значительно завышал суммы денежных средств, подлежащих ему к выплате. Эти деньги он перечислял себе на банковский счёт или получал через кассу воинской части. Для того чтобы скрыть свои махинации, Нилов указывал в финансовых документах заведомо ложные сведения о том, что полученные деньги якобы начислены и выданы другим военнослужащим. Всего таким вот нехитрым способом он похитил около 2,5 млн. рублей.
     В ходе предварительного следствия обвиняемый возместил государству ущерб в полном объёме. Он полностью признал свою вину и ходатайствовал об особом порядке уголовного судопроизводства. В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения в Биробиджанский гарнизонный военный суд.
     Ещё одним фактом коррупции в Восточном военном округе, сообщает майор юстиции Екатерина Жданова, стало уголовное дело, возбужденное в отношении помощника командира войсковой части по финансово-экономической работе - начальника финансовой службы (главного бухгалтера) майора Юрия Кутукова. По этому уголовному делу обвиняемый признал свою вину частично. Кутуков обвиняется следствием в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершённое в особо крупном размере), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, повлекший существенное нарушение охраняемых законом интересов государства) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое лицом с использованием своего служебного положения).
     По версии следствия, с июля по сентябрь 2009 года майор Кутуков похитил у государства свыше 1 млн. 800 тыс. рублей. Способ хищения, которым пользовался военный финансист, включал в себя подлог бухгалтерской отчётности и введение в заблуждение контролирующего круга лиц.
     Кроме этого, в декабре 2009 года Кутуков похитил свыше 460 тыс. рублей у четверых сослуживцев, проходящих военную службу по контракту. Эти деньги предназначались для выплаты им дополнительной денежной премии. Главбух обманывал потерпевших и вносил ложные сведения в документы первичного финансового учёта. Стоит отметить, что по данному уголовному делу проведено свыше 100 почерковедческих экспертиз, допрошено более 200 свидетелей. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
     По словам руководителя военного следственного управления по Восточному военному округу полковника юстиции Радика Гараева, за прошедший год количество преступлений коррупционной направленности в войсках и воинских формированиях ВВО увеличилось на 21,9 процента. Динамика роста данной категории преступлений сохраняется и в первом квартале года нынешнего. За указанный период коррупционная преступность по сравнению с аналогичным периодом 2010-го возросла на 44,4 процента. Увеличение количества преступлений, считают в ВСУ СК РФ по ВВО, говорит о том, что работа по расследованию указанных преступлений стала производиться более тщательно.
     
Запчасти шли на... металлолом

     Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Ярославскому гарнизону, признаны судом достаточными для признания бывшего командира одной из воинских частей, дислоцированных в Ярославской области, полковника запаса Николая Иванова, а также его заместителя майора запаса Юрия Гонтаренко виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 (растрата имущества, вверенного виновному, с использованием служебного положения, в особо крупном размере), а также ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 160 УК РФ (покушение на растрату имущества, вверенного виновному, с использованием служебного положения, в крупном размере).
     Как сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ, установлено, что в июне 2009 года указанные лица вывезли с территории части и сдали в пункт приёма металлолома комплект запчастей и принадлежностей к автомобильным разборным мостам общей стоимостью свыше 21,6 млн. рублей. Полученными за это 200 тысячами рублей они распорядились по собственному усмотрению.
     В феврале прошлого года при попытке вывезти с территории части и продать военное имущество общей стоимостью свыше 650 тыс. рублей командир и его зам были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.
     Решением Ярославского гарнизонного военного суда полковник запаса Николай Иванов и майор запаса Юрий Гонтаренко приговорены к лишению свободы условно на срок 6 лет 6 месяцев и 5 лет 6 месяцев соответственно. Одновременно суд в полном объёме удовлетворил иск Минобороны РФ о взыскании с осуждённых в солидарном порядке материального ущерба, причинённого государству.
     
Расплата
     за халатность

     Военным следственным отделом по Архангельскому гарнизону Западного военного округа завершено следствие по уголовному делу в отношении Светланы Мутовкиной, которая трудилась в рядах гражданского персонала ФГУ «Архангельская квартирно-эксплуатационная часть 605 КЭО 6 армии ВВС и ПВО Минобороны РФ». Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба).
     Как сообщает организационно-аналитический отдел ВСУ по ЗВО, следствием установлено, что с сентября 2008-го по январь 2009 года Мутовкина, являясь ведущим инженером Архангельской КЭЧ, самоустранилась от выполнения обязанностей по контролю за продолжительностью работы бригады рабочих, используемой ими техники и качеством выполненных работ. Она подписывала акты приёмки работ по гидродинамической очистке системы канализации, содержащие не соответствующие действительности сведения, что повлекло необоснованное перечисление с лицевого счёта Архангельской КЭЧ на расчётный счёт ООО «Строймаштехнология» немаленькой суммы - свыше 12,8 млн. рублей.
     В ходе предварительного следствия вина Мутовкиной была полностью доказана. Архангельской КЭЧ и военным прокурором Архангельского гарнизона к обвиняемой предъявлены гражданские иски на указанную сумму. 22 апреля уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Октябрьский районный суд Архангельска.
     
Липовые генералы разводили коммерсанта

     Сотрудниками Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД России в Москве задержаны участники организованной группы, которые, представляясь высокопоставленными сотрудниками спецслужб (генералами ФСО, ФСБ, СВР), предлагали одному из коммерсантов за 1 млн. евро содействие в назначении на руководящую должность в госструктуре.
     Как сообщает пресс-служба ДЭБ МВД России, в ходе «оперативного эксперимента» при получении первой части незаконного денежного вознаграждения в размере 3 млн. рублей задержаны трое участников организованной группы, которые имели при себе удостоверения сотрудников общероссийской общественной организации «Комитет содействия органам государственной безопасности». При проведении дальнейших мероприятий задержан 53-летний организатор группы. У него обнаружены поддельные удостоверения сотрудника спецслужб, а также ряда общественных антикоррупционных организаций.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex