на главную страницу

29 Апреля 2011 года

Новости

Пятница

НОВОСТИ



     
Новый уровень
     автоматизации управления

     В Ракетных войсках стратегического назначения внедряют новую автоматизированную систему боевого управления (АСБУ). Об этом сообщило Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ. Данная система 4-го поколения обеспечивает автоматизированную смену планов применения и оперативное переприцеливание ракет. Тракты доведения приказов и сбора докладов системы образованы проводными, радио- и спутниковыми каналами связи и обладают необходимой живучестью и помехозащищённостью. При этом обеспечивается доведение приказов боевого управления непосредственно до пусковых установок, в том числе в условиях ядерного воздействия и радиоэлектронного подавления.
     Дальнейшее совершенствование АСБУ связано с совершенствованием систем управления Вооружёнными Силами РФ в целом, а также с необходимостью управления ракетно-ядерным оружием нового поколения.

     

     
Отлов подводных диверсантов

     В Астрахани под руководством начальника штаба флотилии контр-адмирала Виталия Михайлова завершилось учение по подводно-противодиверсионной обороне с полным развёртыванием соответствующих сил и средств. В нём были задействованы 12 кораблей и катеров и свыше 200 военнослужащих Каспийской флотилии. Об этом сообщил пресс-секретарь командующего войсками ЮВО подполковник Игорь Горбуль.
     По его словам, в ходе учения отрабатывались мероприятия по усилению обороны объектов, дежурный катер патрулировал акваторию пункта базирования кораблей, вёлся поиск носителей подводных диверсионных сил. Водолазы спускались под воду для обнаружения закладки взрывных устройств и повреждений. На завершающем этапе учения подразделения морской пехоты провели блокирование и захват высадившейся на берег условной террористической группы.

     
Александр ТИХОНОВ,
     «Красная звезда».

     
ВЕСТИ

      Из ВВС

     
Авиаторы в пешем строю

     Общая численность военнослужащих ВВС России, задействованных в строю пешей колонны в параде на Красной площади, превысит 1.600 человек. Об этом сообщил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВВС полковник Владимир Дрик.
     Парадным маршем пройдёт сводный полк ВВС, представленный военнослужащими Военного учебно-научного центра ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина», Воронежского военного авиационного инженерного университета и Ярославского филиала военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Ярославское ВЗРУ ПВО». Возглавляет парадный расчёт полка ВВС России начальник ВУНЦ ВВС (ВВА) генерал-лейтенант Виктор Бычков. В свою очередь, парадные расчёты Воронежского ВАИУ и Ярославского ВЗРУ ПВО возглавляют, соответственно, их начальники - генерал-майор Геннадий Зибров и генерал-майор Владимир Мартынов. А в строю пройдут лучшие курсанты этих вузов.
     

      Из ЮВО

     
Учения морпехов

     Подразделения морской пехоты Каспийской флотилии проводят батальонные тактические учения на полигонах Аданак в Республике Дагестан и Стрелецкое Астраханской области. Как сообщил пресс-секретарь командующего войсками Южного военного округа подполковник Игорь Горбуль, учения начались с подъёма личного состава по тревоге и совершения марша к месту проведения манёвров. В условиях, максимально приближенных к боевой обстановке, морские пехотинцы отрабатывают практические навыки по противодесантной обороне. Основное внимание уделяется слаженным и умелым действиям личного состава при перемещении на поле боя, быстрому выбору и занятию огневой позиции, а также нанесению максимального огневого поражения условному противнику, маскировке боевых машин, преодолению минно-взрывных заграждений и созданию фортификационных сооружений. Всего в тактических учениях принимают участие около 1,5 тысячи военнослужащих, более 100 единиц военной техники.
     

      Из ВДВ

     
Защитникам Отечества
     посвящается

     В государственном выставочном зале «Замоскворечье» проходит выставка живописи, графики и фотографии «Воздушно-десантным войскам и всем защитникам Отечества посвящается...».
     Как сообщил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВДВ полковник Александр Чередник, основу экспозиции составляют работы студентов и педагогов мастерской батально-исторической живописи Московского академического государственного художественного института имени В.И. Сурикова. Руководитель мастерской - профессор Академии художеств РФ, народный художник РФ Николай Соломин. Выставили свои работы и ведущие педагоги батально-исторической мастерской - доценты института имени В.И. Сурикова Александр Голышев и Валерий Мокрушин. Участником выставки также является член Московского союза художников капитан запаса Игорь Раевич. Его картины посвящены суровым учебно-боевым будням десантников. На выставке будет представлена часть экспозиции Музея Героев Советского Союза и России, в том числе портреты героев-десантников, личные вещи, документы, фотографии, рассказывающие об их подвигах. Дополнит живописную часть выставки, которая продлится до 20 мая, фотографическая экспозиция, созданная офицерами пресс-службы ВДВ.
     

      Из ВВО

     
Проверка
     приграничного соединения

     Комиссия 29-й общевойсковой армии Восточного военного округа под руководством командующего армией генерал-майора Александра Романчука проверяет приграничную мотострелковую бригаду постоянной готовности, дислоцированную в г. Борзе. Как сообщил начальник службы информации и общественных связей 29-й общевойсковой армии Валерий Щебланин, подразделения бригады приведены с проверочной целью в высшие степени готовности, выведены в указанные районы и начали выполнение поставленных задач. С управлением соединения проводится штабная тренировка. В ходе проверки в полном объёме будут проверены все вопросы боеготовности, организации учебно-воспитательного процесса, повседневной жизнедеятельности мотострелков. На контрольных занятиях личный состав выполнит контрольные упражнения по стрельбе из штатного оружия, вождению боевых машин, а также сдаст зачёты по ряду предметов общевойсковой подготовки Сухопутных войск.
     

     
Учебно-методические сборы

     В окружных учебных центрах Восточного военного округа прошли трёхдневные сборы с более чем 100 офицерами учебных подразделений. Как сообщили в группе информационного обеспечения ВВО, в ходе сборов были подведены итоги боевой подготовки за зимний период обучения, выработана единая методика организации и проведения занятий с курсантами в связи с переходом учебных подразделений на трёхмесячную подготовку младших специалистов. Участников сборов ознакомили с перспективными формами и методами обучения, опытом рационального использования учебно-материальной базы. В организации занятий был задействован весь преподавательский состав учебных центров.
     

      Из Москвы

     
Сохранить правду о войне

     О бережном отношении к истории Великой Отечественной и Второй мировой войн, к памяти о подвигах солдат, освободивших народы Европы от фашистского ига, шла речь на встрече, посвящённой предстоящему празднику Победы, которая состоялась в штаб-квартире ассоциации «Мегапир» по инициативе Международного консультативного совета организации офицеров запаса. В ней приняли участие ветераны войны, деятели науки и культуры, а также послы и военные атташе более 20 государств, в том числе стран СНГ, Балтии, Европы, Африки, США. «Мне и моим боевым товарищам, прошедшим дорогами войны, очень хотелось бы, чтобы сегодняшние юноши и девушки сверяли свою жизнь по подвигам моих сверстников - героев Великой Отечественной войны», - сказал, обращаясь к собравшимся, фронтовик, генеральный инспектор Министерства обороны РФ Маршал Советского Союза Дмитрий Язов.
     

      С Тихоокеанского флота

     
Полёты – дело привычное

     Апрель стал очень насыщенным для морских лётчиков авиабаз в южном Приморье. Морская авиация обеспечивала ракетные и артиллерийские стрельбы надводных кораблей, искала в глубинах субмарину условного противника, осуществляла практическое десантирование морской пехоты и доставляла различные грузы. Не менее напряжённой была боевая учёба и в Хабаровском крае, где находится авиабаза «Каменный Ручей». Как сообщили в группе информационного обеспечения ТОФ, в ходе подготовки и проведения лётно-тактического учения были выполнены учебно-боевые вылеты экипажей противолодочных самолётов Ту-142. Полёты на ближний и дальний радиусы уже стали привычными упражнениями в ходе боевой подготовки для гвардейских экипажей подполковников Константина Голованова и Андрея Воронина, майоров Сергея Потапова и Александра Фёдорова. Один из недавних плановых полётов проходил над нейтральными водами в районе акваторий Охотского и Берингова морей. Экипажи самолётов отработали навыки ведения полётов над безориентирной местностью в дневное и ночное время. Продолжительность полёта составила около 14 часов.
     

     
Отдел оперативной информации,
     mail@redstar.ru



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex