на главную страницу

29 Апреля 2011 года

Спорт

Пятница




Трёхчетвертной, на старт!

    Хоккей

    Сегодня, 29 апреля, матчами в Братиславе и Кошице начинается 75-й чемпионат мира по хоккею с шайбой. 17 дней, вплоть до 15 мая, внимание хоккейных болельщиков нашей страны будет приковано к Словакии. Сборная России, по традиции считающаяся одним из фаворитов турнира, приложит все усилия, чтобы вернуть себе чемпионский титул, упущенный в финале прошлогоднего мирового первенства в Германии, где наши хоккеисты уступили чехам - 1:2.


    Накануне вылета в Братиславу главный тренер российской команды Вячеслав Быков обнародовал состав. На сегодняшнюю встречу с Германией на льду «Самсунг-Арены» в столице Словакии будут заявлены:
    Вратари: Константин Барулин («Атлант»), Василий Кошечкин («Северсталь»), Евгений Набоков («Нью-Йорк Айлендерс»).
    Защитники: Дмитрий Калинин («Салават Юлаев»), Илья Никулин, Константин Корнеев, Алексей Емелин (все - «Ак Барс»), Фёдор Тютин («Коламбус»), Виталий Атюшов («Металлург», Магнитогорск), Денис Гребешков (СКА), Дмитрий Куликов («Флорида Пантерз»), Николай Белов («Нефтехимик»).
    Нападающие: Илья Ковальчук («Нью-Джерси Девилз»), Алексей Морозов, Данис Зарипов, Алексей Терещенко (все - «Ак Барс»), Максим Афиногенов, Евгений Артюхин (оба - СКА), Константин Горовиков («Динамо», Москва), Николай Кулёмин («Торонто Мэйпл Лифз»), Александр Радулов, Сергей Зиновьев (оба - «Салават Юлаев»), Владимир Тарасенко («Сибирь»), Алексей Кайгородов («Металлург», Магнитогорск), Александр Бурмистров («Атланта Трэшерз»).
    Тактическая схема тренерского дуэта Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина оказалась весьма интересной. В первой пятёрке (Никулин - Белов; Морозов - Кайгородов - Ковальчук) наставники свели двух лидеров команды - Морозова и Ковальчука. При этом нельзя не заметить отсутствие партнёра Алексея по «Ак Барсу» Даниса Зарипова. Его Быков с Захаркиным перевели во второе звено, где парой защитников выступят Атюшов с Тютиным, а в атаке Данису будут помогать центрфорвард Зиновьев и правый нападающий Радулов. Третье звено, состоящее из шести человек, в числе которых три игрока обороны, можно назвать оборонительным: Куликов - Емелин - Гребешков; Кулёмин - Горовиков - Тарасенко. И наконец, последнее, четвёртое звено - Корнеев - Калинин; Артюхин - Афиногенов - Терещенко.
    Много споров вызвало приглашение в сборную голкипера Евгения Набокова. Вот уже почти полгода у него нет нормальной игровой практики, да и на заключительном этапе Евротура у Евгения было немало нареканий. Заметим, что Быков, по сути, пошёл ва-банк, сделав ставку именно на Набокова. Дело в том, что до последнего момента рассматривалась кандидатура вратаря «Финикс Койотс» Ильи Брызгалова, проведшего один из лучших сезонов в НХЛ. Однако Вячеслав Аркадьевич в свойственной ему авторитарной манере остановил свой выбор на Набокове, а Брызгалова, игравшего в победном для нас чемпионате
    мира - 2009, даже не включил в заявку. Так или иначе, вратарская проблема может стать для нашей сборной одной из ключевых. Надёжный страж ворот - это полкоманды, а Набоков, при всём к нему уважении, в данный период времени таковым не является. Да, на «Чешских играх» он набрал более-менее сносную форму, но достаточно ли этого для чемпионата мира? Барулин и Кошечкин - голкиперы высокого класса, но их опыт участия в турнирах подобного уровня невелик.
    Стоит отметить, что два места в заявке остаются вакантными для наших хоккеистов, играющих в НХЛ. Если клубы Александра Овечкина, Александра Сёмина и Павла Дацюка прекратят борьбу в плей-офф Кубка Стэнли, наш тренерский штаб рассчитывает на их прилёт в Словакию.
    И о календаре. После матча с Германией подшефным Быкова и Захаркина в рамках предварительного этапа предстоит игра со Словенией (1 мая) и со Словакией (3 мая). Как вы понимаете, последний поединок будет крайне важным. Мало того что хозяева турнира собрали, пожалуй, свой лучший состав со времён «золотого» для них ЧМ-2002, так и исторически словацкие хоккеисты - чрезвычайно неудобные соперники, которые нередко огорчают нас на мировых первенствах и Олимпиадах.
    Цель российской сборной на чемпионате мира проста - победа. Программа-минимум - попадание в призёры. Как всегда, мы верим в лучшее!
    Трансляции чемпионата мира будут организованы на двух телеканалах - Первом и «Россия-2». Первый в прямом эфире покажет матч открытия Россия - Германия, 3 мая - встречу Словакия - Россия, один матч с участием россиян в квалификационном раунде и четвертьфинал. Финал, куда, как мы надеемся, команда Быкова всё-таки пробьётся, телезрители тоже увидят на первой кнопке. Наиболее полно первенство мира осветит «Россия-2». В сетке вещания телеканала запланировано более 50 матчей, а также сопутствующие дневники чемпионата и множество прямых включений.
    

    

    На снимке: игровая форма Евгения НАБОКОВА - головная боль тренеров и болельщиков.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Спорт-вести

    
С кулаками хозяев
    не справились

    В Воронежском военном авиационном инженерном университете прошёл чемпионат Военно-воздушных сил по армейскому рукопашному бою. В нём участвовало 10 команд, представлявших учебные центры и действующие части ВВС.
    Лучшие спортсмены-авиаторы в поединках выяснили, кто сильнейший. 9 мастеров спорта, 16 кандидатов в мастера спорта и 40 перворазрядников проявили настоящие бойцовские качества, подарили зрителям ощущение красоты и силы боевого духа, много ярких эмоций. Безусловными лидерами турнира стали хозяева чемпионата - офицеры и курсанты Военного авиационного инженерного университета. Они вывели свою команду на высшую ступень пьедестала. Неплохо выступили спортсмены военно-транспортной авиации и Государственного центра подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний Минобороны РФ, соответственно занявшие 2-е и 3-е место.
    В личном зачёте победителями стали: в весовой категории до 60 кг - лейтенант Артур Аджиев (ВАИУ), до 65 кг - капитан Андрей Стареньков (2-е командование ВВС и ПВО), до
    70 кг - курсант Александр Сухомлинов (ВАИУ), до 75 кг - младший сержант Алексей Надточий (ВАИУ), до 80 кг - курсант Андрей Одабашян (ВАИУ), до 85 кг - лейтенант Мурат Дзамихов (командование ВТА), свыше 85 кг - прапорщик Денис Жаренков (командование дальней авиации).
    
Александр ХРОЛЕНКО.

    
Прощание с зимой

    В Елизовском гарнизоне (Камчатский край) в соответствии с планом спортивно-массовой работы радиотехнической части была проведена лыжная гонка на 5 километров.
    По результатам командного первенства первое место заняла команда управления «Калибр», которую возглавлял командир полковник Владимир Подберёзский. Второе место завоевала команда «Геном», во главе которой был капитан Евгений Наймушин. Начальник командного пункта майор Юрий Медведицков привёл команду «Олимпия» на третье место. По итогам личного первенства с результатом 15 минут 56 секунд лидером стал капитан Павел Шереметьев, серебряным призёром - старший лейтенант Феликс Себихов, уложившийся в 18 минут 10 секунд. Лишь 30 секунд уступил ему капитан Пётр Новиков, в итоге замкнув тройку победителей.
    Две прекрасные представительницы радиолокационной роты заняли два призовых места. Золотая медаль досталась старшему матросу контрактной службы Татьяне Безелюк, а «серебро» - старшему матросу контрактной службы Эльвире Прушинской. Капитан медицинской службы Наталья Шаткова завоевала «бронзу».
    
Феликс ИВАНОВ.

Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex