на главную страницу

29 Апреля 2011 года

Пятница

В АРМИЯХ СНГ



      Армения

     
Обменялись опытом

     Двухдневные курсы по вопросам связей с общественностью и свободы информации состоялись в министерстве обороны Армении. В курсах, организованных по инициативе военного ведомства и Ереванского офиса ОБСЕ, участвовали сотрудники министерства, задействованные в сфере общественных связей и информационной политики. В ходе двухдневных курсов армянские и международные эксперты выступили с лекциями по вопросам информационной свободы и безопасности, а также по международному опыту в сфере информационной безопасности.
     

     Белоруссия

     
Создают совместное подразделение

     Белоруссия и Украина обсуждают возможность создания совместного подразделения инженерных войск. Перспективы появления этого подразделения в ходе встречи 27 апреля обсудили министры обороны Украины и Белоруссии Михаил Ежель и Юрий Жадобин. Предполагается, что указанное подразделение будет использоваться не только по прямому назначению, но и при ликвидации последствий катастроф природного и техногенного характера. Кроме того, в 2011 году вооружённые силы Украины примут участие в совместной с Белоруссией тренировке сил противовоздушной обороны, учении сухопутных войск, где будет задействована мобильная рота ВС Белоруссии. На территории Белоруссии также состоится совместное обучение инженерных подразделений.
     

     
Оазис для военных

     В Минске скоро вырастет целый квартал, в котором будут жить семьи военнослужащих. Пять многоэтажных жилых домов на 1.042 квартиры появятся на девятом километре московской трассы - в границах улицы Фогеля и проспекта Независимости. Возводить их будут жилищно-строительные потребительские кооперативы, сформированные при военном ведомстве: «Авиа-12» (2-я очередь), «Авиа-строй», «Столичный новосёл-2», «Столичный новосёл-3», «Взлёт-строй-2». Вместе с жильём на нынешнем пустыре появятся новые объекты городской инфраструктуры. Улучшится транспортное обеспечение.
     Пять жилых домов будут образовывать своего рода прямоугольник, в центре которого разместятся зелёная зона, гостевые автостоянки, детские игровые площадки и места для отдыха взрослых. Всего на гостевых автостоянках квартала запроектировано порядка 300 машиномест, что конечно же не может не радовать будущих жильцов.
     Рядом с домами будет начальная школа-сад на 210 мест. К услугам новосёлов откроется спортивная площадка для игры в мини-футбол. У каждого жилого дома спроектированы места для сушки белья, проветривания и чистки домашних вещей. Для озеленения территории застройки будут максимально сохранены существующие насаждения и посажены новые деревья и кустарники декоративных пород. В квартале создадут целую сеть пешеходных дорожек, тротуаров и проездов, которые обеспечат удобные подходы к зданиям.
     

      Киргизия

     
Попрощались со службой

     В зенитном ракетном соединении под руководством командующего силами воздушной обороны Киргизии полковника Эркина Осмонова состоялось чествование солдат, увольняемых по сроку службы из армии.
     В этот день при участии отцов-командиров, руководства Общественного объединения солдатских матерей, представителей женского совета воинской части, родных и близких бойцов прошла церемония торжественных проводов. После приветственных речей, напутственных слов, раздачи памятных подарков и вручения благодарственных писем родителям перед увольняемыми военнослужащими торжественным маршем прошли их младшие товарищи. А напоследок они сфотографировались на память со своими командирами, друзьями-однополчанами и отобедали в солдатской столовой.
     Стоит отметить, что в распоряжении солдат находятся современная казарма, новая столовая, оборудованный банно-прачечный комбинат, клуб, спортгородок. Большую часть дня солдаты-срочники проводят на занятиях, стараясь в совершенстве овладеть воинской профессией. Как и все зенитчики, они с усердием изучают типы самолётов и методы борьбы с воздушным противником. Раз в неделю на практике вычисляют координаты условных целей и уничтожают их. Солдаты не только учатся, но и заступают на боевое дежурство, ходят в патрули, наряды и караулы. Всё свободное от службы время проводят в комнате отдыха, читают книги и газеты, играют в шахматы и шашки, пишут письма родным.
     

      Украина

     
Предложения о сокращении


     Президент Виктор Янукович предлагает Верховной раде сократить общую численность вооружённых сил Украины на 7.897 человек - до 192 тысяч в 2011 году. Об этом идёт речь в проекте закона № 8444. Законопроектом предлагается также сократить численность военнослужащих на 6.174 человека - до 144 тысяч. В объяснительной записке к проекту закона отмечено, что численность вооружённых сил определена с учётом их современного состояния, сложной экономической ситуации и ограниченных возможностей государства относительно их ресурсного обеспечения. Документом предлагаются и основные пути приведения численности ВСУ в соответствие с определёнными показателями: оптимизация состава и структуры органов управления, устранение дублирования отдельных заданий и функций, уменьшение звеньев управления, внедрение в практическую деятельность органов военного управления новейших информационных технологий, развёртывание цифровых систем и сетей связи, создание автоматизированных систем управления войсками и административно-хозяйственной деятельностью, расформирование арсеналов, баз и составов, частей (учреждений) материально-технического обеспечения, на которых хранятся избыточные или не пригодные к последующему использованию ракеты, боеприпасы и компоненты ракетного топлива, вооружения, военная техника и имущество.
     

     
Утверждена концепция пастырской опеки

     Министр обороны Украины Михаил Ежель своим приказом от 22 апреля утвердил Концепцию пастырской опеки в вооружённых силах. Приказ подготовлен во исполнение обязательств, изложенных в Меморандуме о сотрудничестве в делах пастырской опеки военнослужащих ВС Украины, подписанном министерством обороны Украины и представителями семи церквей (религиозных организаций), с целью обобщения подходов по внедрению системы удовлетворения религиозных потребностей в ВСУ. Выполнение приказа позволит перейти в перспективе к системе полноценного удовлетворения религиозных потребностей путём создания института военного священства (духовенства) в ВСУ, определит органам военного управления конкретные требования к представителям церкви (религиозных организаций) относительно их деятельности среди военнослужащих ВС Украины. Концепция рассматривает основные понятия в сфере удовлетворения религиозных потребностей военнослужащих вооружённых сил Украины, описывает цели, принципы и задачи системы пастырской опеки военнослужащих, её структуру и организацию, содержит положение об учёте и требования по подготовке священнослужителей, которые занимаются этой деятельностью, рассматривает основные вопросы организации мест для богослужений.
     
Подготовлено отделом международной жизни.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex